Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 25 ноября 2014 г. N 1837-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Шумковой М.Г. -заместителя начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии;
Опалева А.О. -главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Анисимова Р.Г. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:заказчика в лице Управления Судебного департамента в Курганской области-Паклиной И.Б. (доверенность N2044от 24 ноября 2014 г.), Суворцевой А.В. (доверенность N2044 от 24 ноября 2014 г.),
в отсутствие представителя заявителя в лице ООО "ТехнологииСтроительства",надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "ТехнологииСтроительства" (625053, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Электростроителей, д.22) на действия (бездействие) комиссии заказчика в лице Управления Судебного департамента в Курганской области(640000, Курганская область, г. Курган, ул. Урицкого, 26)при проведении закупки путемэлектронного аукциона (извещение N 0143100006514000180)на выполнение работ по выборочному капитальному ремонту зданий в части наличия нарушений Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч.15 ст. 99 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "ТехнологииСтроительства" (вх. N 01-23704 от 19.11.2014) на действия (бездействие) комиссии заказчика в лице Управления Судебного департамента в Курганской областипри проведении закупки в форме электронного аукциона (извещение N 0143100006514000180) выполнение работ по выборочному капитальному ремонту зданий, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель ООО "ТехнологииСтроительства" указал, что его заявка была необоснованно отклонена комиссией заказчика как не соответствующая документации об аукционе.Кроме того, заявитель просит проверить законность допуска заявок участников по вторым частям в части декларации о принадлежности к субъектам малого предпринимательства.
Представители заказчикас доводами заявителя не согласились, просилипризнать жалобу ООО "ТехнологииСтроительства" необоснованной.
Заслушав стороны и проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
20 октября 2014 года на официальном сайте в сети Интернет заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0143100006514000180 и аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 190 803 рублей00копеек.
На момент окончания подачи заявок, а именно 28.10.2014 08:00, поступило 8 заявок, из которых 6 были признаны соответствующими и допущены до участия в аукционе (протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.10.2014 N0143100006514000180-1).
В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 06.11.2014 N0143100006514000180-3 в аукционе приняли участие 4участника, заявкитрех из которых былипризнаны соответствующими документации по вторым частям, заявка одного участника (ООО "ТехнологииСтроительства") была отклонена по вторым частям как не соответствующая документации.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе
В соответствии с п.7 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать среди прочего декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
Частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 06.11.2014 N0143100006514000180-3 заявка ООО "ТехнологииСтроительства" была отклонена комиссией заказчика со следующим обоснованием: заказчиком в соответствии с ч.3 ст.30 Федерального закона от 05.04.2013 года N44-ФЗ в извещении о проведении аукциона и в Аукционной документации в Разделе IV "Информационная карта" в п.п. 42 и 43 установлены преимущества и ограничения участия в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В связи с вышеизложенным, согласно п.7 ч.5 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 года N44-ФЗ, вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать декларацию о принадлежности участника аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям. Участник аукциона во второй части заявки указал, что не является субъектом малого предпринимательства, следовательно в соответствии с ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 года N44-ФЗ вторая часть заявки на участие в аукционе признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
Согласно ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в такомаукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктами 43-44 Информационной карты электронного аукциона (раздел IV документации) установлено, что заказчиком установлено преимущество участникам закупки: субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии со ст.30 Закона о контрактной системе. Также установлено ограничение участия в определении поставщика в части не допуска участников, не являющихся субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями.
Кроме того, пунктом 25 Информационной карты установлено требование к содержанию второй части заявки в части предоставления декларации о принадлежности участника аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Вместе с тем, в составе заявки ООО "ТехнологииСтроительства" продекларировано, что данная организация не является субъектом малого предпринимательства. В связи с тем, что данный электронный аукцион в соответствии с извещением и п.44 Информационной карты аукциона проводится только для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций комиссия Управления Судебного департамента в Курганской области правомерно отклонила заявку ООО "ТехнологииСтроительства" как не соответствующую требованиям документации на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
Другие участники аукциона, чьи заявки были признаны соответствующими документации об аукционе по вторым частям (ООО "Стандарт", ООО "Тюменьстройтехно" и ООО "Строительная компания "Монолит") представили декларацию о принадлежности к субъектам малого предпринимательства надлежащего вида, в связи с чем, отсутствуют основания для признания их заявок не соответствующих требованиям документации об аукционе по данной причине.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным ФАС России от 24.07.2012 г. N498, ч.8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "ТехнологииСтроительства" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Управления Судебного департамента в Курганской области, его комиссиинарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Управления Судебного департамента в Курганской области, его комиссии предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.Г. Шумкова
Члены комиссии А.О. Опалев
Р.Г. Анисимов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 25 ноября 2014 г. N 1837-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2014