Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 декабря 2014 г. N 44-2444/14
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУЗ "Городская Александровская больница" (далее - Заказчик):
ООО "Строй Эксперт" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 27545 от 28.11.2014) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения конкурса с ограниченным участием на комплексную поставку продуктов питания в 1-м полугодии 2015 года (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п.1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 13.11.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200263414000232.
Начальная (максимальная) цена контракта - 20 128 745,20 рублей.
В жалобе ООО "Синтэк" указывает на неправомерные действия Заказчика по основаниям, изложенным в жалобе Заявителя.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы установлено следующее.
1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно пп. 2 п. 1 ч. 2 ст. 56 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, информация о стране происхождения товара и производителе товара.
Требования к описанию предложения в отношении объекта закупки установлены в соответствии с Приложением N 2 к Техническому заданию.
Например, по позиции N 30 "Молоко тип 1" Заказчиком установлены следующие требования к товару: "Минимальная массовая доля белка в сухом обезжиренном молочном остатке - не менее 34 %, максимально допустимое содержание мышьяка - не более 0,05 мг/кг, максимально допустимое содержание кадмия - не более 0,03 мг/кг. показатель, для которого установлено требование к конкретному значению: максимально допустимое содержание ртути - не более 0,005 мг/кг, максимально допустимое содержание свинца - не более 0,1 мг/кг".
Вышеуказанные химические показатели содержатся в ГОСТ 52090-03. "Молоко питьевое. Технические условия". В разделе 13 документации содержится указание, что качество продуктов питания должно соответствовать ГОСТам, ТУ, СанПин в том числе и ГОСТ 52090-03. "Молоко питьевое. Технические условия".
Согласно разделу 4 ГОСТ 52090-03. "Молоко питьевое. Технические условия" виды молока классифицируются в зависимости от молочного сырья, термической обработки, массовой доли жира, следовательно, виды молока являются агрегирующим показателем, который определяет ряд других показателей.
Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, выразившиеся в указании нестандартных и необъективных требований к товарам при описании Заказчиком объекта закупки, в частности, в описании характеристик товара, значение которых можно выявить только при сертификационных испытаниях.
Следовательно, довод жалобы о необъективном описании объекта закупки является обоснованным.
2. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 56 Закона о контрактной системе заказчик осуществляет закупку путем проведения конкурса с ограниченным участием в случае если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны осуществить только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации. Перечень случаев и (или) порядок отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 56 Закона о контрактной системе в отношении участников конкурса с ограниченным участием наряду с требованиями, установленными ч. 1, ч. 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Закона о контрактной системе, предъявляются дополнительные требования в соответствии с ч. 2 ст. 31 настоящего Федерального закона. При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.
Оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для медицинских организаций, включено в перечень случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N1089 (далее - Постановление).
В соответствии с Постановлением дополнительными требованиями, предъявляемые к участникам закупки отдельных товаров, работ, услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации являются следующие:
1. наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта, договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - договор), указанных в перечне случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденном Постановлением, в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием.
2. Наличие собственного и (или) арендованного на срок исполнения контракта, договора оборудования и других материальных ресурсов, а также прав на результаты интеллектуальной деятельности в объеме, установленном конкурсной документацией, необходимом для надлежащего и своевременного исполнения контракта, договора.
В соответствии с конкурсной документацией дополнительным требованием для осуществления предквалификационного отбора является требование о наличии собственного и (или) арендованного на срок исполнения контракта оборудования.
Таким образом, довод жалобы о неустановлении Заказчиком дополнительных требований к участникам закупки является несостоятельным.
3. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки
Объектом закупки является комплексная поставка продуктами питания, которая включает в себя поставку мяса, рыбы, овощей, фруктов и тд.
Формирование Заказчиком объекта закупки включающего комплексную поставку продуктами питания обусловлено необходимостью обеспечения регулярного питания пациентов СПб ГБУЗ "Городская Александровская больница" именно в рамках одного контракта, что позволяет при исполнении контракта оптимизировать взаимодействие поставщика и Заказчика.
Следовательно, данный довод жалобы является необоснованным.
4. Остальные доводы жалобы также не нашли своего подтверждения в ходе заседания Комиссии УФАС.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 56, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй Эксперт" частично обоснованной в части доводов о необъективном описании Заказчиком объекта закупки.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 50 (п. 1, 2 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о закупках не выдавать в связи с его выдачей по делу N 44-2438/14.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 декабря 2014 г. N 44-2444/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.12.2014