Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 18 декабря 2014 г. N 44-2660-14
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС)
в присутствии представителей:
ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Заказчик);
в отсутствие представителей:
ООО "НК Северо-Запад" (далее - заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 29208 от 12.12.2014) на действия аукционной комиссии ФБУН "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона на поставку электротоваров в 2014 году для нужд государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона в электронной форме размещено в сети "Интернет" на сайте www.zakupki.gov.ru 03.12.2014, номер извещения 0372100041314000232. Начальная (максимальная) цена контракта - 396 052,00 рублей.
В жалобе ООО "НК Северо-Запад" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Рассмотрев жалобу, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок участников от 12.12.2014 N 0372100041314000232-1 заявке с порядковым N 2 отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, в Заявке участника не указан конкретный товар по ряду позиций.
Анализ документации об аукционе, в том числе раздела 9 "Техническое заданием Приложение N 1 "Техническое задание на поставку электротоваров в 2014 году", показал следующее.
К товару по позиции N 25 "Клемма" Заказчиком установлено следующее требование:
"Цвет: Серый/оранжевый. Упаковка - 50 шт".
К товару по позиции N 26 "Клемма" Заказчиком установлено следующее требование:
"Цвет: Серый/оранжевый. Упаковка - 50 шт".
Анализ заявки с порядковым N 2 показал, следующее:
По позиции N 25 "Клемма" участником закупки предложен товар "Клемма. Цвет: Серый/оранжевый. Упаковка - 50 шт. Бел/прозр. 100 шт/уп.".
По позиции N 26 "Клемма" участником закупки предложен товар "Клемма. Цвет: Серый/оранжевый. Упаковка - 50 шт. 100 шт/уп.".
В заявке участника предоставлена противоречивая информация, таким образом, указанные участником значения не позволяют определить значения конкретных показателей.
На основании вышеизложенного Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика правомерно отказала заявке участника с порядковым N 2 в допуске к участию в электронном аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе в связи несоответствием в заявке сведений о конкретных показателях товаров требованиям документации об аукционе, следовательно, жалоба является необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 64, 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "НК Северо-Запад" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 18 декабря 2014 г. N 44-2660-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2014