Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 11 ноября 2014 г. N 2-57-8530/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Гридиной Е.В.,
членов комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Максимова И.С.,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Каплина О.А.,
при участии представителей:
ГКУЗ города Москвы "Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы" - Шершакова А.А.,
Департамента города Москвы по конкурентной политике: Гильмановой Д.Ф.,
в отсутствие представителей ООО "Рельеф", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/35328 от 07.11.2014).,
рассмотрев жалобу ООО "Рельеф" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы "Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении совместных торгов в виде электронного аукциона на оказание услуг (Закупки NN0173200001414000984, 0173200001414000985, 0173200001414000986, 0173200001414000988, 0173200001414000991, 0173200001414000993, 0173200001414000995, 0173200001414000996, 0173200001414000999, 0173200001414001007) (далее - Аукционы)в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении документации в нарушение Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/35328 от 07.11.2014 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В техническом задании установлены такие требования по позициям:
-п. Плитка керамическая глазурированная для внутренней облицовки гладкие, белые и цветные (однотонные) квадратные и прямоугольные:
Форма - квадратные или прямоугольные;
Цвет - белый, голубой, зелёный, вишнёвый, чёрный;
Предел прочности при изгибе - не менее 24 МПа и не более 27 Мпа;
Предел прочности при изгибе - должен быть в пределах 13,0 МПа - 16,0 МПа;.
-п. Плитка керамическая, типа керамогранит, полированная, квадратная:
вид поверхности: на неполированной поверхности, не должно быть царапин, щербин и зазубрин вдоль ребра, отбитости со стороны лицевой поверхности, пятна, вмятины категорически запрещаются;
-п. Прокладка резиновая:
предназначение - Должна быть предназначена для разных сред: вода, пар, нефтепродукты, неагрессивные жидкости, инертные газы, При этом, по мнения Заявителя согласно аукционной документации товар используется при выполнении работы по п.1.2 Приложения 3 к Техническому зданию, для системы холодного водоснабжения, а также поливочной системы и системы противопожарного водопровода.
-п. Плиты теплоизоляционные:
Толщина - от 40 до 100 с интервалом 10 (не указана единица измерения);
-п. Светильники с лампами накаливания: Количество и мощность ламп (не указано требование значений и единица измерения)
-п. Олифа натуральная:
Гарантийный срок хранения натуральной олифы не менее 24 месяцев со дня изготовления.
Вместе с тем, по мнения Заявителя объектом закупки является выполнение работ с использованием товара, а не поставка и хранение товара.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и нарушании ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, что может повлечь ограничение количества участников закупки.
2. Комиссией Управления установлено, что при составлении аукционной документации Заказчик в Форме N2, так, например, по п. "Плитки керамические глазурированные для внутренней облицовки гладкие, белые и цветные (однотонные) квадратные и прямоугольные" включил параметр "Трапецеидальность (косоугольность) должна быть не" в графу "Требуемый параметр", содержащую описание характеристики и не подлежащую корректировке участником закупки, а в графе "Требуемое значение" установил следующую характеристику: "не выше 0,5%", содержащую диапазон максимальных и минимальных значений, который должен заполнить участник закупки, что может вводить в заблуждение участников закупки, что может повлечь за собой ограничение количества участников закупки, поскольку может препятствовать корректному определению параметров максимальных и (или) минимальных значений показателей и показателей, значения которых не могут изменяться, при формировании заявки на участие в аукционе.
Согласно доводам жалобы Заявителя п. "Смеси сухие цементно-песчаные для плиточных работ клеевые марка 150: Крупность заполнителя, более - 0,5 мм. Также, п. "Листовая сталь": Отклонение от плоскостности при толщине проката, не более - не более 5-20 мм.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы, а также пояснил, что вышеуказанное нарушение обусловлено технической ошибкой.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования аукционной документации Заказчика составлены таким образом, что могут вводить в заблуждение участников закупки и препятствовать корректному определению параметров максимальных и (или) минимальных значения показателей и показателей, значения которых не могут изменяться, при формировании заявки на участие в электронном аукционе, и в нарушение положений п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе может повлечь ограничение количества участников закупки.
Также, согласно доводам жалобы Заявителя в п. 10-18, 20 и 36 Формы 2 аукционной документации установлены неправомерные требования.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии Управления не представлено доказательств и сведений подтверждающих доводов жалобы в части установления неправомерных требований по п. 10-18, 20 и 36
Кроме того, Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении объемов работ и материалах используемых при выполнении работ.
Кроме того, согласно п.2 ст.42 Закона о контрактной системе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст.33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно Формы 2 Заказчиком установлены требования к таким работам как:
-Замена сифонов, смесителей, подводки, резиновых прокладок;
-Восстановление крепления трубопроводов, приборов и оборудования;
-Смена кронштейнов под сантехприборами;
-Смена прокладок канализационных ревизий;
-Замена выключателей, розеток;
-Замена вышедших из строя отражателей, рассеивателей и других элементов светильников и т. д.
Так же, в аукционной документации установлено требования к материалам используемым при выполнении работ, таким как:
- гипсокартон;
- плитки керамические и т.д.
Вместе с тем, объемы выполняемых работ и материалов в нарушении п.2 ст 42 Закона о контрактной системе не установлены, что не позволяет участникам закупки сформировать свое ценовое предложение, а также не позволяет подать заявку на участие в аукционе.
Также, согласно доводам жалобы Заявителя в п. 41 "Материал рулонный кровельный филизол" предъявлены требования к материалу рулонному кровельному с указанием на товарный знак "филизол". При этом указание на товарный знак не сопровождается словами "или эквивалент", что ограничивает количество участников закупки. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что филизол не является товарным знаком.
На заседании Комиссии Управления, Заявителем не представлены документы подтверждающие факт, ограничивающий количество участников закупки аукционной документации Заказчика.
Таким образом, Комиссия управления приходит к выводу о необоснованности указанного довода жалобы.
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Рельеф" на действия Государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы "Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы" обоснованной в части утверждении документации в нарушение Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пп.1, 2 ч.1 ст.33, ч.2 ст.33, п.2 ст.42 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе Заказчику не выдавать, так как предписание выдано ранее в ходе рассмотрения жалобы ООО "МедиаПром" по делу N 2-57-8221/77-14 от 05.11.2014.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Член Комиссии И.С. Максимов
О.А. Каплин
Максимов И. С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 11 ноября 2014 г. N 2-57-8530/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2014