Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2014 г. N 2-57-9641/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Члена Комиссии - специалиста первого разряда административного отдела Е.А. Дейнеги,
при участии представителей:
ГКУ города Москвы "Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы": П.А. Волкова. А.М. Коновалова,
в отсутствие представителей ООО "СК Ремотделстрой", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России NМГ/39802 от 04.12.2014.
рассмотрев жалобу ООО "СК Ремотделстрой" (далее - Заявителя) на действия ГКУ города Москвы "Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту в учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы в 2014 году (Закупки NN0373200173914000576, 0373200173914000571) (далее - электронные аукцион, аукционы) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных электронных аукционов.
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в аукционной документации вышеуказанных электронных аукционов, нарушают положения действующего законодательства, а именно:
1. установление неправомерных требований к подрядчику о наличии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N624 (далее - свидетельство СРО), а именно на выполнение работ по монтажу и демонтажу опор для воздушных линий электропередач напряжением до 35кВ, монтажу лифтов, пусконаладочных работ подъемно-транспортного оборудования, пусконаладочных работ лифтов, а также установление в техническом задании работ по монтажу лифтов, непредусмотренных в сметном расчете, изложенных в п.10 Технического задания аукционной документации;
2. наличие противоречия в части сроков выполнения работ, указанных в Техническом задании и Расчете начальной максимальной цены контракта (далее - НМЦ);
3. отсутствие в аукционной документации конкретного срока возврата денежных средств, переданных в качестве обеспечения контракта;
4. установление в Форме-2 неправомерных требований о соответствии характеристик необходимых товаров положениям ГОСТ.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/39802 от 04.12.2014.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N624 утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень). Ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Предметом закупки электронных аукционов NN0373200173914000576, 0373200173914000571 является выполнение работ по капитальному ремонту в учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы в 2014 году. Вместе с тем, согласно доводам жалобы Заявителя, в п.10 Технического задания Заказчиком неправомерно установлены требования к наличию свидетельства СРО у Подрядчика на выполнение работ по монтажу и демонтажу опор для воздушных линий электропередач напряжением до 35кВ, монтажу лифтов, пусконаладочных работ подъемно-транспортного оборудования, пусконаладочных работ лифтов.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в аукционной документации не предусмотрены виды работ, для выполнения которых Подрядчику необходимо наличие свидетельства СРО: п.10 Монтаж лифтов; п.20.5 Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ; п.23.2 Монтаж лифтов; п.24.1 Пусконаладочные работы подъемно-транспортного оборудования; п.24.2 Пусконаладочные работы лифтов.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе при установлении вышеуказанных требований в п.10 Технического задания аукционной документации.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представители Заказчика пояснили, что Заказчиком внесены изменения в документацию в части устранения требований о наличии свидетельства СРО по п.10, 23.2, 24.1, 24.2.
2. В соответствии с п.1 ч.9 ст. 22 Закона о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта определяется и обосновывается заказчиком посредством применения проектно-сметного метода, который заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
Согласно расчету НМЦ срок выполнения работ указан для электронного аукциона N0373200173914000576 - 9 месяцев, для электронного аукциона N0373200173914000571 - 2 месяца; окончание работ - 15.07.2015.
В силу п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст.33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с проектом контракта электронного аукциона N0373200173914000576 срок начала работ начинается с даты подписания контракта и заканчивается 15.07.2015. В соответствии с проектом контракта электронного аукциона N0373200173914000571 срок начала работ начинается с даты подписания контракта и заканчивается 25.08.2015.
В соответствии с ч.9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя не предоставил соответствующих документов и сведений в подтверждение обоснованности указанных доводов.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу что Аукционная документация Заказчика не содержит нарушения положений п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. В силу ч.27 ст.34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Комиссией Управления установлено, что п.10.3.1 Проекта государственного контракта предусматривает возврат денежных средств, внесенных в обеспечение исполнения Контракта в качестве залога Подрядчику Государственным Заказчиком по окончании срока выполнения работ по Контракту в течение 15 (пятнадцати) банковских дней со дня получения Государственным Заказчиком соответствующего письмоенного требования от Подрядчика на банковский счет, указанный Подрядчиком в его письменном требовании.
Согласно п.10.3.2 Проекта государственного контракта Государственным Заказчиком может быть принято решение о возврате денежных средств, внесенных в обеспечение исполнения Контракта в качестве золога, до истечения срока, указанного в п.10.3.1, при поступлении от Подярчика письменного запроса о возврате залога, и при предоставлении Государственному Заказчику иного (нового) надлежащего обеспечения контракта на тех же условиях и в том же размере, которые указаны в ст.10 контракта. В этом случае, денежные средства подлежат возврату в течение 30 (тридцати) банковских дней со дня предоставления Подрядчиком иного (нового) надлежащего обеспечения контракта.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в проекте государственного контракта содержится указание на срок возврата денежных средств, переданных в качестве обеспечения контракта, что не противоречит ч.2-7 ст.34 Закона о контрактной системе.
4. Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.2 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;
Комиссией Управления установлено, что в аукционной документации содержится следующее требование: "Если Заказчиком установлены требования соответственно нормативно-правовым актам (ГОСТ и т.д), то сведения должны быть предоставлены в соответствии с нормативно-правовыми актами (ГОСТ и т.д) которые установлены техническим заданием и требованиями формы два. Если нормативно-правовой акт (ГОСТ и т.д) появился в новой редакции, стоит руководствоваться не новой редакцией, а редакцией, указанной в форме два или техническом задании", что не противоречит п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в аукционной документации установлены требования о соответствии определенных товаров положениям конкретных ГОСТ, что также не противоречит ст.33 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "СК Ремотделстрой" на действия ГКУ города Москвы "Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы" обоснованной в части установление требований в п.10 Технического задания аукционной документации.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п.1. ч.1. ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Член Комиссии Е.А. Дейнега
исп. Е.А. Дейнега. 8-495-784-75-05, доб. 100
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2014 г. N 2-57-9641/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.12.2014