Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 ноября 2014 г. N 2-57-8583/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
членов комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
при участии представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская инфекционная клиническая больница N 6 Департамента здравоохранения города Москвы": Д.Н. Зозулю,
в отсутствие представителей заявителя жалобы, ООО "СТРОЙИНВЕСТ", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/35636 от 10.11.2014),
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙИНВЕСТ" (далее-Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская инфекционная клиническая больница N6 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на техническое обслуживание систем видеонаблюдения и СКД на 2015 г. (Закупка N0373200554514000110) (далее-Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (N МГ/35636 от 10.11.2014) документы и сведения.
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в документации об электронном аукционе, нарушают положения действующего законодательства, а именно установление неправомерных требований к товарам, которые, по мнению Заявителя не используются при оказании услуг, и уже имеются у Заказчика.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
На основании п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчиком в Приложении N1 к Техническому заданию аукционной документации указаны характеристики товаров, в частности Видеокамера с термокожухом МВК-08 АРД (409), Компьютер системы видеонаблюдения, ПО Videolnspector Pro 16, Монитор, Цифровой видеорегистратор, Блок управления автоматическими воротами FAAC.
Кроме того, в п.6 Технического задания аукционной документации указано: "Подрядчик должен иметь подменный фонд оборудования для оперативного восстановления вышедших из строя систем, в соответствии с имеющейся на объекте Подрядчика документацией. Объем подменного фонда должен составлять 10% от общего количества оборудования установленного на объектах. Подменный фонд формируется и хранится на складе Подрядчика либо, по согласованности с Заказчиком, - на территории Заказчика. Заказчик может проверить наличие подменного фонда. Подрядчик производит ремонт и замену неисправного (восстановление неисправных деталей) оборудования и с истекшим ресурсом эксплуатации (определяется эксплуатационной документацией), прогнозирует степень износа и срок его замены и выполняет работы по графику замены оборудования. Для качественного выполнения работ, применяемые материалы должны соответствовать требованиям к материалам указанным в приложении N1 настоящего ТЗ".
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления представитель Заявителя отсутствовал и соответствующих документов в подтверждение обоснованности довода, а именно каким образом действия Заказчика нарушили права и законные интересы Заявителя, а также каким образом установленные требования могут повлечь к ограничению количества участников закупки на рассмотрение Комиссии, не представил.
Таким образом, Комиссия управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙИНВЕСТ" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская инфекционная клиническая больница N 6 Департамента здравоохранения города Москвы" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России NМГ/35636 от 10.11.2014.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Орехов
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 ноября 2014 г. N 2-57-8583/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.11.2014