Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 октября 2014 г. N 2-57-8268/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
члена комиссии:
специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
при участии представителя Управы района Богородское города Москвы: Колодочкина Р.Г., Нечаева А.В., ООО "Мирэкс": Тихонова К.Ю.,
рассмотрев жалобы ООО "МИРЭКС" (далее - Заявитель) на действия Управы района Богородское города Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ (Закупки NN0173200009014000045, 0173200009014000047) (далее-Аукционы), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в нарушениях, допущенных при составлении аукционных документаций, а именно, по мнению Заявителя, в Форме 2 аукционной документации установлены требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ, которые влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Форме 2 аукционной документации Заказчиком установлены требования к товарам, в частности:
П.8 Фланцы из коррозионно-стойкой стали
Материал: сталь
Химический состав стали, %:
С: не более 0.1
Si: не более 0.8
Мп: не более 2
Ni: не менее 8 и менее 12
S: не более 0.02
Р: не более 0,035
Сг: более 13 и менее 20
Си: не более 0.3
Fe: более 65.
П.9 Фланцы из коррозионно-стойкой стали
Химический состав стали, %: С: более 0.1
Si: более 0.5
Мп: более 1
Ni: более 5 и менее 12
S: не более 0.02
Р: не более 0,035
Сг: не более 19
Си: не более 0.3
Fe: более 65
П.17 Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений
Химический состав долэюен быть, %:
С (Углерод) - не более 0.22,
Si(KpeMHuu) - не менее 0.05,
Мп(Марганец) - менее 1.7,
Ш(Никель) -менее 0.4,
S(Cepa) - не более 0.05,
Р(Фосфор) - не более 0.04,
Сг(Хром) - менее 0.4,
Си(Медь) - не более 0.4,
Ре(Железо) - не менее 95.
П.22 Арматура-сетка из арматурной стали
Химический состав стали, %:
С-менее 1,8;
Si-не более 5,0;
Мп - не менее 0,10;
Сг - не более 0,30;
Ni'менее 0,35;
Си - не более 0,31;
Железо - не менее 90%
П. 48 Войлок строительный
Химический состав, %
AI203: не менее 45
Si02: не более 52
(Al203+Si02): менее 98
Fe203: не более 0,3
Прочие элементы: менее 3,2
П.97 Сетки арматурные
Химический состав стали, %
С -не более 0,90
Si-не более 1,0
Мп - не менее 1,10
Сг' - не более 0,30
Ni-менее 0,35
Си - не более 0,31
Железо - не менее 95,80%
П. 104 Конструктивные элементы вспомогательного назначения
Химический состав долоюен быть, %:
С (Углерод) - не более 0.22,
Si(KpeMHUU) - не менее 0.05,
Мп(Марганец) - менее 1.7,
Ш(Никель) -менее 0.4,
S(Cepa) - не более 0.05,
Р (Фосфор) - не более 0.04,
Сг(Хром) - менее 0.4,
Си(Медь) - не более 0.4,
Ре(Железо) - не менее 95.
П. 137 Песок природный для сщроительныхработ
Химический состав:
S102 - не менее 78,2
А1203 - не менее 6,4
Fe203 - не менее 1,4
Ti02 - не более 0,15
СаО - не более 5,9
MgO - более 0,50
S03 -менее 0,15
К20 - менее 1,
Na20 - менее 0,74
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что описание объекта закупки в части требований к товарам "Фланцы из коррозионно-стойкой стали", "Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений", "Арматура-сетка из арматурной стали", "Войлок строительный", "Сетки арматурные", "Конструктивные элементы вспомогательного назначения", "Песок природный для строительных работ" не носит объективный характер, поскольку устанавливает требования к сырью, из которого изготавливаются товары, используемые при выполнении работ, а не к самим товарам, используемым при выполнении работ, являющихся объектом закупки, и в нарушение положений п. 1, 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
В ходе проведения внеплановой проверки установлено, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок (закупка N 0173200009014000045), подано 3 заявки, что свидетельствует о возможности формировать участниками закупки предложения согласно требованиям Аукционной документации, кроме того, нессответствие сведений в заявке требованиям положений Аукционной документации, обжалуемых Заявителем, не являлось основанием для отклонения заявок.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобы ООО "МИРЭКС" на действия Управы района Богородское города Москвы обоснованными.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 1, 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок, по закупке N0173200009014000047.
4. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства (закупка N 0173200009014000045) не выдавать, так как данное нарушение не повлияло на результаты проведения закупки.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Член Комиссии З.У. Несиев
Исп. Несиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 октября 2014 г. N 2-57-8268/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2014