Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 19 декабря 2014 г. N 796-ж/2014
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия), в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Кулезневой Е.В. |
- |
специалиста 1 разряда отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Воронковой Д.А. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу ООО "Урал-Универсал" на действия заказчика при проведении электронного аукциона 14-874 Э Выполнение работ по содержанию инженерных сооружений (изв. N 0169300000114006665) в присутствии:
- представителя Управления Муниципального заказа Администрации города Челябинска, действующего на основании доверенности N 08 от 03.06.2014;
- представителя ООО "Урал-Универсал", действующего на основании доверенности N03 от 18.12.2014;
- представителя Управления дорожного хозяйства Администрации г. Челябинска, действующего на основании доверенности от 09.01.2014,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России поступила ООО "Урал-Универсал" на действия заказчика при проведении электронного аукциона 14-874 Э Выполнение работ по содержанию инженерных сооружений (изв. N 0169300000114006665) (далее - закупка).
Согласно представленным документам Управление дорожного хозяйства Администрации г. Челябинска (далее - заказчик), Управление Муниципального заказа Администрации города Челябинска объявили о проведении электронного аукциона 14-874 Э Выполнение работ по содержанию инженерных сооружений путем опубликования 27.11.2014 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещения N0169300000114006665 об осуществлении закупки.
Начальная (максимальная) цена контракта - 100 535 000 рублей 00 копеек.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке - 15.12.2014 в 09 часов 00 минут.
На дату рассмотрения жалобы контракт на выполнение работ по содержанию инженерных сооружений по итогам проведения закупки не заключен.
Представитель заявителя на заседание Комиссии от доводов, изложенных в пункте 1 жалобы, отказался, в связи с чем Комиссия приняла решение о прекращении рассмотрения жалобы в данной ее части.
Остальные доводы, изложенные в жалобе, поддержал в полном объеме и указал следующее.
Документация о закупке и проект контракта содержат противоречивые сведения относительно размера обеспечения исполнения контракта, что не позволяет участникам закупки определить требования заказчика к размеру такого обеспечения.
Кроме того, заявитель указывает, что в проекте контракта отсутствует информация о необходимости выполнения работ по содержанию некоторых подземных переходов, указанных в документации о закупке.
На заседание Комиссии представители заказчика, уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе, не согласились и пояснили следующее.
В проекте контракта в части размера обеспечения исполнения контракта, указанного прописью, допущена опечатка. Однако цифровое обозначение размера обеспечения исполнения контракта указано в проекте контракта в соответствии с требованиями документации о закупке, а именно 30 160 500 рублей 00 копеек.
Относительно проекта контракта представитель заказчика, уполномоченного органа пояснили, что проект контракта содержит весь перечень подземных переходов необходимых содержанию. Вместе с тем, таблица, в которой указан данный перечень при размещении на официальном сайте сдвинулась и вышла за пределы страницы. При этом, уменьшив размеры указанной таблицы видно, что перечень переходов необходимых к содержанию, размещенный в составе проекта контракта соответствует документации о закупке.
Заслушав пояснения заказчика, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с частью 8 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о размере обеспечения исполнения контракта, порядке предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона.
Кроме того, в силу пункта 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
В силу части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Таким образом, заказчик в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, наряду со сроком и порядком предоставления обеспечения исполнения контракта, должен указать требования к самому обеспечению, в том числе к сроку действия обеспечения исполнения контракта.
Однако из положений документации о закупке невозможно сделать вывод о размере обеспечения исполнения контракта.
Так, извещение об осуществлении закупке указывает, что обеспечение исполнения контракта должно предоставляться в размере 30 160 500 рублей 00 копеек. Пункт 3.9 части 2 информационной карты дублирует данное требование. Вместе с тем, пункт 4.1.10 проекта контракта содержит противоречивые сведения о размере обеспечения исполнения контракта, поскольку в цифровом обозначении указано 30 160 500 рублей 00 копеек, а прописью - восемнадцать миллионов сто шестьдесят тысяч пятьсот.
Вследствие чего невозможно установить требования заказчика к размеру обеспечения исполнения контракта, что не соответствует требованиям части 8 статьи 42, пункту 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
2. Исходя из требований части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Заявителем обжалованы действия заказчика по размещению проекта контракта, не соответствующего иным положениям документации о закупке, а именно в части невключения в проект контракта всего перечня переходов, необходимых к содержанию, за исключением переходов NN 1,2.
Однако, исходя из сведений, представленных на заседание Комиссии перечень переходов, необходимых к содержанию, размещенный в составе проекта контракта, соответствует перечню, указанному в приложении N 2 к документации о закупке.
На заседание Комиссии представителями заказчика даны пояснения, согласно которым таблица с перечнем переходов при размещении на официальном сайте вышла за пределы страницы. При этом уменьшив размеры указанной таблицы видно, что перечень переходов, необходимых к содержанию, размещенный в составе проекта контракта, соответствует документации о закупке.
Более того, Комиссией при просмотре документов по закупке, размещенных на официальном сайте www/zakupki.gov.ru, данный факт подтвержден.
Таким образом, нарушения заказчиком требований части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе при рассмотрении доводов, изложенных в жалобе, не подтвердились.
Также следует отметит, что документация о закупке помимо проекта контракта содержит приложение N 2 к документации о закупке, в котором указан перечень переходов, необходимых содержанию. При этом, заявитель не воспользовался своим правом и не направил в адрес заказчика запрос о разъяснений положений документации о закупке.
3. Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
В соответствии с пунктом 6.1 проекта контракта приемка выполненных работ осуществляется по актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкам стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
При этом, сроков проведения данной приемки проект контракта не содержит. Кроме того, исходя из условий проекта контракта, невозможно определить, каким документом и в течение какого времени оформляются результаты такой приемки.
Как уже отмечалось ранее, пункт 6.1 проекта контракта указывает, что при приемке выполненных работ фигурируют следующие документы: акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справка стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
Пункт 6.2 проекта контракта указывает, что и акты КС-2, и справки КС-3 подписываются как подрядчиком, так и муниципальным заказчиком. При этом, срок подписания указанных документов не установлен.
Более того, согласно пункту 5.2.2 проекта контракта, заказчик имеет право не подписывать акты КС-2 и акты соответствия до устранения выявленных замечаний.
Согласно пункту 6.4 проекта контракта, сторона, получившая акт сдачи-приемки для подписания (согласования), обязуется рассмотреть его в течение 5 дней, после чего подписать (согласовать) его либо предоставить мотивированный отказ. При этом, кем, кому и в какие сроки данный документ предоставляется, проект контракта не указывает.
Также пункт 5.1.1 проекта контракта указывает, что акт о приемке выполненных работ заказчик обязан согласовывать с подрядчиком. Более того, пункт 5.2.3 проекта контракта наделяет заказчика правом уполномочить на проверку качества и объемов работ иное лицо, что не предусмотрено законодательством о контрактной системе, поскольку часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе предусматривает, что приемка выполненных работ должна осуществляться заказчиком. Следовательно, иное лицо по условиям проекта контракта не может быть наделено таким правом.
Кроме того, акт сдачи-приемки выполненных работ не является документом, который составляется по результатам приемки выполненных работ.
Из изложенного следует, что в проекте контракта отсутствует обязательное условие о порядке и сроках приемки выполненных работ и порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Не определен также проектом контракта и срок оплаты за выполненные работы. Так, пункт 2.2 проекта контракта содержит условие, согласно которому, окончательный и промежуточный расчет за выполненные работы производится муниципальным заказчиком в течение 30 дней с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Однако, вследствие того, что срок приемки в проекте контракта отсутствует, отсутствует фактически и срок оплаты, поскольку второй поставлен в прямую зависимость от первого.
Более того, в то время как в пункте 2.2 проекта контракта предусмотрены промежуточный и окончательный расчет, пункт 5.1.3 проекта контракта устанавливает обязанность заказчика по перечислению авансовых платежей.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что при формировании проекта контракта заказчиком нарушены положения части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, что может привести к заключению контракта, не соответствующего положениям законодательства о контрактной системе, а также к возникновению споров в ходе исполнения сторонами обязательств по контракту.
3. Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Частью 5 статьи 34 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Часть 7 статьи 34 Закона о контрактной системе гласит, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Частью 8 статьи 34 Закона о контрактной системе предусмотрено, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Данный порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".
Согласно пункту 6 указанного Постановления Правительства, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле: П = (Ц - В) x С.
Согласно пункту 4 указанного постановления Правительства, за ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
Пунктом 5 того же постановления установлено, что за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
В нарушение части 7 статьи 34 Закона о контрактной системе в пункте 7.3 проекта контракта установлена неустойка для подрядчика в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от общей стоимости контракта.
В нарушение частей 5, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе в проекте контракта не установлены штрафы для заказчика и подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
4. Согласно части 1 статьи 96 Закона о контрактной системе, в заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе предусмотрено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В нарушение части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе в пункте 4.1.10 проекта контракта установлено, что обеспечение исполнения контракта может быть предоставлено передачей в залог денежных средств, в то время как такой способ обеспечения не предусмотрен законодательством о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 24 июля 2012 года N 498 "Об утверждении административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений",
РЕШИЛА:
1. Признать доводы жалобы ООО "Урал-Универсал" на действия заказчика при проведении электронного аукциона 14-874 Э Выполнение работ по содержанию инженерных сооружений (изв. N 0169300000114006665) обоснованными в части указания противоречивых требований к размеру обеспечения исполнения контракта.
2. Признать в действия заказчика нарушение части 13 статьи 34, части 8 статьи 42, пункту 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, оператору электронной площадке обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены комиссии Е.В. Кулезнева
Д.А. Воронкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 19 декабря 2014 г. N 796-ж/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.12.2014