Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 30 декабря 2014 г. N 813-ж/14
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Сапрыкиной Н.В. |
- |
заместителя руководителя Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Кулезневой Е.В. |
- |
специалиста 1 разряда отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кокшаровой И.О. |
- |
главного специалиста-эксперта отдела закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев жалобу ООО "ТравникиЭКО", в присутствии:
- представителя Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска, действующего на основании доверенности от 03.06.2014,
- представителя Управления дорожного хозяйства Администрации г. Челябинска, действующего на основании доверенности от 09.01.2014,
- представителя ООО "ТравникиЭКО", действующего на основании Решения N 1 от 19.12.2012,
- представителя ООО "ТравникиЭКО", действующего на основании доверенности N 01 от 24.12.2014,
- представителя ООО "ТравникиЭКО", действующего на основании доверенности N 02 от 24.12.2014,
- представителя ООО "ТравникиЭКО", действующего на основании доверенности N 02 от 25.12.2014,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО "ТравникиЭКО", (далее - заявитель) на действия заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0169300000114006873 на выполнение работ по содержанию объектов озеленения (далее - аукцион).
Согласно представленным документам 04.12.2014 Управление муниципального заказа Администрации города Челябинска объявило о проведении аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 200 780 000, 00 рублей.
Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 22.12.2014 в 09:00.
На момент рассмотрения жалобы ООО "ТравникиЭКО" контракт не заключен.
Представители заявителя на заседании комиссии поддержали доводы жалобы, а также дополнения к жалобе и указали следующее.
В документации об аукционе в один лот объединены различные работы по содержанию объектов озеленения, которые необходимо выполнять на всей территории города Челябинска, что может привести к ограничению конкуренции.
В документации об аукционе, а именно: техническом задании и ведомости объемов работ содержатся противоречивые сведения об объеме работ: в техническом задании указано на необходимость выполнения работ по ремонту газонов: штыковка почвы с посевом газонной травы; ремонту садовых скамеек; промывке оград от пыли и грязи, тогда как в ведомости объемов работ данные работы не предусмотрены.
В сметной документации по ряду позиций содержатся расценки на стоимость работ, но не предусмотрена стоимость материалов, что свидетельствует о дополнительных затратах, которые должен произвести подрядчик.
Кроме того, в аукционной документации отсутствует проект системы автоматического полива, что не позволяет сделать вывод об объеме работ, подлежащих выполнению.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, представили письменные пояснения и указали следующее.
В документации об аукционе, в том числе техническом задании и ведомости объемов работ, отсутствуют противоречия в части объемов работ.
По оспариваемым заявителем позициям Технического задания работы отражены по позициям 431,20,47 ведомости объемов работ.
Стоимость материалов, требуемых для производства работ, заложена в территориальных единичных расценках при указании на виды, работ, подлежащих выполнению.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
1. Как следует из пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о размещении заказов документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги требованиям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к оказываемым услугам, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в аукционе.
Тем самым, реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
При этом, документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу части 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика, в том числе в части определения предмета контракта.
Согласно пунктам 3.2, 3.3 части 2 информационной карты документации об аукционе объем выполняемых работ определен в Приложении N 1 к документации об аукционе, в том числе в проекте контракта.
Приложением N 1 является как ведомость объемов работ, так и техническое задание, в которых соответственно определены объемы и виды работ по содержанию объектов озеленения.
При этом как ведомость объемов работ, так и техническое задание являются приложениями 1,2 к проекту контракта, в соответствии с которыми необходимо исполнять обязательства по контракту.
В таблице N 2 Технического задания указаны виды уходных работ в скверах, в том числе:
- ремонт газонов: штыковка почвы с посевом газонной травы;
- ремонт садовых скамеек;
- промывка оград от пыли и грязи.
Вместе с тем, в ведомости объемов работ в разделе 1 "Уходные работы в скверах" указанные работы не предусмотрены, что не позволяет сделать вывод о потребности заказчика и, как следствие, приведет к несогласованности предмета контракта, в части объемов и видов работ, которые необходимо выполнять, что не позволит надлежащим образом исполнить условия контракта, в том числе в части оплаты работ.
Доводы заказчика, согласно которым указанные работы предусмотрены пунктами 431, 20, 47 ведомости объемов работ, отклоняются Комиссией по следующим основаниям.
Позиция 431 Ведомости объемов работ предусматривает работы по устройству газонов из готовых рулонных заготовок, тогда как исходя из Технического задания устройство газонов необходимо выполнять путем посева газонной травы, а не путем использования готовых рулонных заготовок.
Кроме того, из сведений, представленных заявителем, расценка указанная в Ведомости объемов работ "Е47-01-046-07", соответствующая позиции 431 Ведомости, включает в себя укладку растительной земли с разравниванием, а не посев газонной травы.
Вместе с тем, заказчик по данной позиции доказательств своих доводов в части равнозначности понятий - устройство газона с посевом газонной травы и устройство газона с использованием готовых рулонных заготовок, не предоставлено.
Кроме того, как следует из пунктов 3.7.2, 3.7.16 Постановления Главы города Челябинска от 2 декабря 2004 г. N 2200-п "Об утверждении Инструкции по созданию и содержанию зеленых насаждений в г. Челябинске" (далее - Инструкция) создание газона посевом газонных травосмесей и создание газона с применением рулонной дернины представляют собой два разных способа устройства газона, что свидетельствует о том, что в ведомости объемов работ и техническом задании указаны разные виды работ по устройству газона.
По позиции 20 Ведомости объемов работ указаны работы по окраске поверхностей со старым лакокрасочным покрытием, тогда как по Техническому заданию требуется выполнить ремонт садовых скамеек, тогда как окраска садовых скамеек, окраска оград и других поверхностей является самостоятельным видом работ, исходя из Технического задания.
Вместе с тем, заказчиком по данной позиции доказательств своих доводов в части того, что окраска поверхностей со старым лакокрасочным покрытием, включает в себя в том числе ремонт скамеек, не предоставлено.
При этом, антимонопольный орган соглашается с доводами заказчика, что работы по окрасе скамеек, оград, указанные в Техническом задании, соответствуют работам по позиции 20 Ведомости объемов работ - работы по окраске поверхностей со старым лакокрасочным покрытием.
По позиции 47 Ведомости объемов работ указана стоимость машины МТЗ-82, тогда как стоимость работ по промывке оград от пыли и грязи, содержащихся в Техническим заданием, в указанной позиции не предусмотрена, доказательств доводов заказчика не предоставлено.
Таким образом, описание объекта закупки, включает в себя противоречивые сведения об объеме работ, подлежащих выполнению, что не позволяет сделать вывод об объективном описании объекта закупки, а также согласованности предмета контракта в нарушение пункта 1 части 1 статьи 64, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закона о защите конкуренции) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции наряду с установленными частью 1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений, если организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
Исходя из совокупного толкования указанных положений законодательства о контрактной системе и антимонопольного законодательства, преследующих единые цели и задачи, следует, что запрещаются любые действия которые приводят или могут привести к ограничению (устранению, недопущению) конкуренции, как с точки зрения их фактического, так и возможного влияния на конкурентную среду при проведении торгов.
В документации о закупке в один лот объединены различные объекты озеленения, подлежащие содержанию по всем районам города, а именно:
- 53 газона (площадь 2 821 802 кв.м.);
- объекты цветочного оформления (площадь 16 939 кв.м.);
- 27 скверов (площадь 623 167 кв.м.).
При этом, указанные объекты озеленения расположены в семи районах города Челябинска и доказательств необходимости их объединения в один лот, а также невозможности проведения торгов по содержанию указанных объектов в зависимости от их расположения по районам, не представлено заказчиком на заседании Комиссии.
Исходя из анализа нормативной документации, в соответствии с которой необходимо выполнять работ по содержанию объектов озеленения, а именно: Инструкции, антимонопольный орган приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 2.12 Инструкции содержание объектов озеленения - это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства озелененных территорий, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов объемных сооружений, а также уборка передвижных малых форм в летнее и зимнее время.
Содержание зеленых насаждений включает:
1) текущий ремонт;
2) работы по уходу за деревьями и кустарникам, цветниками - подкормка, полив, рыхление, прополка, защита растений, утепление корневой системы, связывание и развязывание кустов неморозостойких пород, укрытие и покрытие теплолюбивых растений (со всеми сопутствующими работами), погрузка и разгрузка удобрений, мусора, вырубка сухих и аварийных деревьев и др.;
3) работы по уходу за газонами - прочесывание, рыхление, подкормка, полив, прополка, сбор мусора, опавших листьев, землевание, обрезка растительности у бортов газона, выкачивание травостоя, обработка ядохимикатами и гербицидами зеленых насаждений;
4) поднятие и укладку металлических решеток на лунках деревьев; прочистку и промывку газонного борта; ограждение скверов и садов;
5) подметания; удаления снега;
6) посыпки песком дорожек, расстановки и перемещение диванов, скамеек, урн, работы по уходу за детскими площадками, песочницами; промывку полированных и мраморных поверхностей, пьедесталов, барельефов;
7) работы по уходу за цветниками - посев семян, высадка рассады и луковиц, полив, рыхление, прополка, подкормка, защита растений, сбор мусора и др. сопутствующие работы;
8) работы по уходу за цветочными вазами.
Таким образом, перечень таких работ является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
При этом, в подпункте 3 пункта 2.11 Инструкции указаны работы по капитальному ремонту, то есть работы по полному или частичному восстановлению зеленых насаждений и элементов благоустройства, а именно: демонтаж и монтаж поливной сети с заменой труб.
Вместе с тем, по позициям N 306-399 Ведомости объемов работ указаны работы по монтажу системы водополива, тогда как указанные работы относятся к капитальному ремонту, что не соответствует предмету закупки, определенному как содержание объектов озеленения, и свидетельствует об отсутствии технологической и функциональной связи указанных работ с объектом закупки.
Согласно документации об аукционе, начальная (максимальная) цена контракта составляет 200 780 000, 00 рублей.
Документацией установлено требование обеспечения заявки на участие в Аукционе в размере 5% от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 10 039 000, 00 рублей, и требование обеспечения исполнения контракта в размере 30% от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 60 234 000, 00 рублей.
Таким образом, в совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют об укрупнении лота при проведении аукциона путем включения как большого количества различных объектов озеленения, а также работ, которые технологически не связаны между собой, что требует от потенциальных участников закупок наличия большого объема технических и финансовых ресурсов, что может привести к ограничению конкуренции в нарушение частей 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
Согласно части 1 статьи 22 Закона о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов: метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), нормативный метод, тарифный метод, проектно-сметный метод, затратный метод.
Согласно части 10 статьи 22 Закона о контрактной системе затратный метод применяется в случае невозможности применения иных методов, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи, или в дополнение к иным методам. Данный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), как суммы произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство или приобретение и (или) реализацию товаров, работ, услуг, затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные затраты.
В соответствии с указанным положением Закона о контрактной системе заказчиком в качестве обоснования цены контракта применен затратный метод (пункт 3.6 части 2 информационной карты) путем составления сметной документации, определяющей стоимость работ и материалов, используемых при выполнении работ, что подтверждается пунктом 2.3 проекта контракта.
Вместе с тем, исходя из выкопировок из сметных нормативов, представленных заявителем, по позициям 5 (ТНВ 1-2-8-9-45) (посыпание дорожек песком), 31 (Е47-01-125-01) (уничтожение сорняков на набивных дорожках и площадках ядохимикатами), 127 (ТНВ 1-02-01-1-4) (подкормка растений минеральными удобрениями сухими) ведомости объемов работ следует, что стоимость материалов (песок, ядохимикаты, подкормка) не учтены заказчиком при формировании цены контракта, так как сметная документация определяет стоимость только работ по указанным позициям.
Таким образом, в нарушение части 10 статьи 22 Закона о контрактной системе заказчиком при формировании цены контракта не учтены затраты на приобретение товаров (материалов) по оспариваемым позициям, необходимых для выполнения работ по контракту.
По остальным доводам жалобы, касающимся отсутствия стоимости материалов по отдельным позициям сметной документации, заявителем не предоставлено доказательств, подтверждающих его доводы.
При этом заказчиком, представлены выкопировки из сметных нормативов, подтверждающие включение в смету как стоимости работ, так и стоимости материалов, применяемых в ходе выполнения данных работ (позиция 95 ведомости объемов работ).
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 24 июля 2012 года N 498 "Об утверждении административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений",
РЕШИЛА:
1. Признать доводы жалобы ООО "ТравникиЭКО" на действия заказчика в части описания объекта закупки и формирования начальной (максимальной) цены контракта.
2. Признать в действиях заказчика нарушение пункта части 1 статьи 64, части 2 статьи 33, части 10 статьи 22 Закона о контрактной системе. Частей 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
3. Выдать заказчику, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Н.В. Сапрыкина
Члены Комиссии Е.В. Кулезнева
И.О. Кокшарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 30 декабря 2014 г. N 813-ж/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2014