Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 26 декабря 2014 г. N 815-ж/2014
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия), в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Гареевой Д.Ф. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Воронковой Д.А. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу гражданина на действия заказчика при проведении электронного аукциона на оказание транспортных услуг (извещение N 0369300019214000815) в присутствии:
- представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница N3", действующего на основании доверенности N 10 от 18.03.14;
- представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница N3", действующего на основании доверенности N 5 от 10.11.14;
в отсутствие представителя гражданина, надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России поступила жалоба гражданина на действия заказчика при проведении электронного аукциона на оказание транспортных услуг (извещение N 0369300019214000815) (далее - закупка).
Согласно представленным документам Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Областная клиническая больница N3" (далее - заказчик), объявило о проведении электронного аукциона на оказание транспортных услуг путем опубликования 24.11.2014 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещения N0369300019214000815 об осуществлении закупки.
Начальная (максимальная) цена контракта определена в размере 9 894 925 рублей 00 копеек.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке - 26.12.2014 в 16 часов 45 минут.
На дату рассмотрения жалобы контракт на оказание транспортных услуг по итогам проведения закупки не заключен.
Согласно доводам, изложенным в жалобе, заявитель считает, что заказчиком установлено требование о минимальном объеме литров багажника, не позволяющее принять участие в закупке организациям, имеющим автопарк машин отечественного происхождения.
На заседание Комиссии представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласились и пояснили, что при определении поставщика количество участников неограниченно. Требованиям заказчика соответствуют как машины иностранного производства, так и автомобили российского происхождения.
Например, ГАЗ 3111 Волга седан - объем багажника 700 л; Chevrolet Cobalt - 545 л; Skoda Rapid - 530 л; DAEWOO NEXIA - 530 л.
Кроме того, представители заказчика пояснили, что такая характеристика транспортных средств, как объем багажника, важна для заказчика, поскольку в автотранспортном средстве планируется осуществлять перевозки не только сотрудников больницы, но и диагностическое оборудование и др.
Заслушав пояснения Заказчика, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Исходя из требований пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к оказываемым услугам, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке.
Тем самым, реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
Описание объекта закупки содержится в техническом задании, размещенном в составе документации о закупке.
Согласно пункту 2 технического задания услуги должны оказываться, в том числе легковыми автомобилями с объемом багажника не менее 530 литров.
Исходя из содержания жалобы следует, что автомобили отечественного происхождения типа седан имеют объем багажника 490 литров.
Однако сведений, подтверждающих данный довод заявителем ни в составе жалобы, ни на заседание Комиссии не представлено.
При этом, согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. Жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В свою очередь, представители заказчика на заседание Комиссии пояснили, что требование к минимальному объему багажника установлено заказчиком с целью обеспечения его нужд по перевозке различного оборудования, инвентаря и т.д.
Кроме того, представили сведения, согласно которым автомобили различных марок соответствуют требованиям заказчика, в том числе по характеристике объем багажника. Например, такие как: ГАЗ 3111 Волга седан имеет объем багажника 700 л; Chevrolet Cobalt - 545 л; Skoda Rapid - 530 л; DAEWOO NEXIA - 530 л.
Таким образом, Комиссия не находит оснований для признания в действиях заказчика нарушений законодательства о контрактной системе, в том числе в части установления требования к необходимому объему багажнику.
Комиссия, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 24 июля 2012 года N 498 "Об утверждении административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений",
РЕШИЛА:
Признать доводы жалобы гражданина на действия заказчика при проведении электронного аукциона на оказание транспортных услуг (извещение N 0369300019214000815) необоснованными, ввиду недоказанности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены комиссии Д.Ф. Гареева
Д.А. Воронкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 26 декабря 2014 г. N 815-ж/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2014