Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 18 декабря 2014 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 18.12.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 22.12.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Точиев Б.Б.- и.о. заместителя руководителя Управления;
Членов комиссии:
- ПлехановА.Н.-Заместитель начальника отдела Управления;
- КапаклыА.Д.-Ведущий специалист-эксперт отдела Управления;
от Заявителя - Оленева Г.В. по доверенности N 234 от 11.03.2014, Ильхужин М.С. по доверенности от 17.09.2014 г.
от Заказчика - не явились, уведомлены надлежащим образом.
от Уполномоченного органа - Козырева И.В. по доверенности от 01.01.2014 г., Клочкова В.В. по доверенности от 01.01.2014 г.
рассмотрев жалобу Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком"от 16.12.2014 г. N3038-ж на действия Заказчика -Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Медицинский информационно-аналитический центр", Уполномоченного органа - Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и аукционной комиссии при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка оборудования и выполнение работ по модернизации корпоративной сети передачи данных Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, объединяющей медицинские организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (извещение N0187200001714002424).
установила:
Жалоба соответствует положениям статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон о контрактной системе).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. N94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части не правомерного признания второй части заявки не соответствующей требованиям аукционной документации.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии, по мнению Заявителя, усматриваются нарушения положений части 6 и 7 статьи 69 Закона о контрактной системе, в части не правомерного признания второй части заявки ОАО "Ростелеком" не соответствующей требованиям аукционной документации.
В целях рассмотрения жалобы запрошена информация, документы (заверенные копии) и проведена внеплановая камеральная проверка проведения закупки.
В результате проведения проверки установлено следующее.
Согласно протоколу подведения итогов аукциона в электронной форме N4236 от 12.12.2014 заявка ОАО "Ростелеком" признана не соответствующей требованиям аукционной документации. В качестве обоснования решения указано на отсутствие у ОАО "Ростелеком" в лицензии ФСТЭК России одного из требуемых видов деятельности: п. "а".
Между тем согласно части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Статьей 31 Закона о контрактной системе установлены единые требования к участникам закупки, а именно: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В п. 23 информационной карты аукционной документации установлены требования к составу второй части заявки на участие в электронном аукционе. Одним из требований к составу второй части заявки на участие в аукционе должно быть наличие лицензии ФСТЭК России.
Таким образом, Закон о контрактной системе предъявляет требования к участникам закупки. Участник закупки должен соответствовать требованиям, которые устанавливаются законодательством РФ.
В составе второй части заявки ОАО "Ростелеком" была представлена лицензия ФСТЭК России, в которой отсутствует один из требуемых видов работ - по контролю защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам в: средствах и системах информатизации; технических средствах (системах), не обрабатывающих конфиденциальную информацию, но размещенных в помещениях, где она обрабатывается; в помещениях со средствами (системами), подлежащими защите; в помещениях, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров.
Учитывая вышеизложенное, ОАО "Ростелеком" представило во второй части заявки на участие в электронном аукционе лицензию ФСТЭК России привлекаемой к исполнению контракта компании-партнера, содержащей все требуемые виды деятельности и соответствующую требованиям аукционной документации, а также соглашение с данной компанией о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий.
Аукционная документация не содержит положений дающее право участнику закупки представлять в составе второй части заявки документы третьих лиц, не являющихся участниками закупки.
С учетом изложенного, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссии действовала в рамках действующего законодательства и правомерно отклонила вторую часть заявки Заявителя.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения положений части 6 и 7 статьи 69 Закона о контрактной системе, в части не правомерного признания второй части заявки ОАО "Ростелеком" не соответствующей требованиям аукционной документации.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком" от 16.12.2014 г. N3038-ж на действия Заказчика - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Медицинский информационно-аналитический центр", Уполномоченного органа - Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и аукционной комиссии при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка оборудования и выполнение работ по модернизации корпоративной сети передачи данных Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, объединяющей медицинские организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (извещение N0187200001714002424) необоснованной.
Примечание: Решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии Точиев Б.Б.
Члены Комиссии: ПлехановА.Н.
Капаклы А.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 18 декабря 2014 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2014