Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 февраля 2017 г. N 44-528/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителя МА МО Морской (далее - Заказчик): по доверенности;
в отсутствии представителя ООО "МедКлининг" (далее - Заявитель): надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 2496-ЭП/17 от 01.02.2017) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по содержанию территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения, включая уборку территорий детских и спортивных площадок на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (далее - аукцион),
а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 20.01.2017 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0172300012117000001. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 288 692,55 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, положении Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителя Заказчика, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
ООО "МедКлининг" указывает в жалобе на отсутствие в аукционной документации инструкции, позволяющей определить какие именно сведения подлежат описанию и предоставлению участниками закупки в составе первой части заявки, что, по мнению Заявителя, нарушает положения Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.
Инструкция по заполнению заявок должна беспрепятственно позволять определить участникам закупки и аукционной комиссии заказчика определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя); определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений.
Проанализировав аукционную документацию, Комиссия УФАС установила, что Заказчиком в разделе 8 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе" установлены требования к составу первой части заявки, в том числе указано следующее: " Требования к товарам (в том числе значения и характеристики такого товара), которые используются для выполнения работ (оказания услуг, поставки товара), являющихся предметом электронного аукциона, установлены в Техническом задании (Приложение N 1 к документации об электронном аукционе).
При предоставлении сведений под конкретными показателями понимаются показатели (характеристики) товаров (материалов), в соответствии с Техническим заданием, содержащим требования к товарам (материалам), использующимся при выполнении работ, оказании услуг, поставке товара".
Далее в данном разделе Заказчиком подробно определен порядок предоставления значений показателей в составе первой части заявки относительно показателей, которые использованы Заказчиком при описании требований к товарам в Приложении N 1 к документации.
В п. 2.1.1.1 Приложения N 1 к документации "Техническое задание" Заказчиком установлены следующие требования к качеству, техническим характеристикам товаров, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, требования к размерам, упаковке, отгрузке товаров и иные показатели, связанные с определением соответствия используемых товаров потребностям заказчика:
"Смесь песко-соляная должна быть предназначена для предотвращения появления льда на поверхности убираемой территории, а также для удаления снега. Наименьшая температура окружающей среды, при которой должны сохраняться все характеристики при эксплуатации должна быть не более -5 °С. Смесь должна быть не токсична, не должна оказывать вредного воздействия на кожу человека, должна быть негорюча, взрыво-пожаробезопасна. Наибольшая удельная эффективная активность естественных радионуклидов должна быть не более 740 Бк/кг. Содержание технической соли в смеси не должно быть более 10 %. Наибольшая массовая доля частиц размером св. 5 мм до 10 мм должно быть не более 5 %. Наимень-шая массовая доля частиц размером св. 1 мм до 5 мм должно быть не менее 75 %. Смесь должна со-стоять из технической соли и природного песка. Должна представлять собой твердый сыпучий материал. Посторонние механические примеси должны отсутствовать. Запах должен отсутствовать. Содержание частиц размером более 10 мм не допускается. Содержание песка в смеси пескосоляной не должно быть менее 90 %. Наибольшая массовая доля пылевидных и глинистых частиц должна быть не более 3 %.
Мешки для мусора. Мешки должны быть изготовлены из полиэтилена высокого давления, предназначенного для тонких пленок и пленочных изделий. Толщина полиэтилена должна быть не менее 40 и не более 80 микрон. Габаритные размеры мешков не должны быть (BхH): ширина менее 700 мм, высота менее 1100 мм. Прочность при разрыве полиэтилена должна быть: не менее 105 кгс/см2. Плотность полиэтилена не должна быть: более 0,9240 г/см3. Номер группы плотности полиэтилена должен быть не менее 3. Мешки должны быть черного цвета. Мешки должны быть прочны при растяжении и сжатии, стойки к удару и разрыву. Мешки для мусора не должны шуршать и не должны иметь глянцевую поверхность".
Таким образом, Заказчиком установлены требования только к двум товарам, которые и должны быть указаны участником закупки в составе первой части заявки. Инструкция по заполнению первой части заявки, установленная Заказчиком позволяет надлежащим образом заполнить заявку, чтобы она соответствовала требованиям Заказчика.
Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, Заявитель не обеспечил явку своих представителей на заседание Комиссии УФАС, а также не представил доказательств, подтверждающих тот факт, что установленные Заказчиком требования и инструкция по заполнению заявки повлекли за собой ограничение количества участников закупки и не позволили Заявителю принять участие в данном аукционе.
Жалобу следует признать необоснованной.
Иные доводы жалобы не нашли своего подтверждения в ходе заседания Комиссии УФАС.
Таким образом, жалобу следует признать необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 66, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МедКлининг" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 февраля 2017 г. N 44-528/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.02.2017