Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 24 января 2017 г. N РЗ-26-2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевский С.И.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Булгакова И.В.
Рассмотрев поступившее обращение из МДОУ Детский сад N 28 г. Благодарный по факту размещения закупки N 0321300108817000001 "Поставка холодного водоснабжения и водоотведения",
УСТАНОВИЛА:
В адрес Ставропольского УФАС России из МДОУ Детский сад N 28 г. Благодарный по факту размещения закупки N 0321300108817000001 "Поставка холодного водоснабжения и водоотведения".
Ставропольским УФАС России на основании приказа, в соответствии со статьёй 99 Закона N 44-ФЗ была проведена внеплановая проверка закупки путем проведения закупки у единственного поставщика МДОУ Детский сад N 28 г. Благодарный по факту размещения закупки N 0321300108817000001 "Поставка холодного водоснабжения и водоотведения", установлено следующее:
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Закона N44-ФЗ планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
В силу ч. 11 ст. 21 Закона N44-Ф заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
В нарушении вышеуказанных норм, размещенная закупка у единственного поставщика N 0321300108817000001 "Поставка холодного водоснабжения и водоотведения" не была включена в план-график.
Таким образом, закупка у единственного поставщика N 0321300108817000001 "Поставка холодного водоснабжения и водоотведения" не может быть осуществлена.
Согласно требованиям пункта 2 части 22 статьи 99 Закона N44-ФЗ о закупках при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона N 44-ФЗ, признать действия заказчика - МДОУ Детский сад N 28 г. Благодарный по факту размещения закупки N 0321300108817000001 "Поставка холодного водоснабжения и водоотведения" не соответствующими требованиям ч. 2 ст. 93 Закона N44-ФЗ.
2. Выдать заказчику - МДОУ Детский сад N 28 г. Благодарный - обязательное для исполнения предписание.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии С. И. Рошевский
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 24 января 2017 г. N РЗ-26-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.02.2017