Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 9 февраля 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "СтройПрестиж" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии администрации Верещагинского муниципального района Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту:"Реконструкция автомобильной дороги "Верещагино - Соколово" - Ивашково" Верещагинский район, Пермский край" (извещение N 0156300044516000118),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, в связи с тем, что Аукционная комиссия необоснованно признала первую часть заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300044516000118, администрациейВерещагинского муниципального района Пермского края (далее - Уполномоченный орган) проводился электронный аукцион на выполнение работ по объекту:"Реконструкция автомобильной дороги "Верещагино - Соколово" - Ивашково" Верещагинский район, Пермский край"(далее - Аукцион).
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 28.12.2016 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 68 177 830,00 руб.;
4) дата проведения Аукциона - 23.01.2017 г;
Согласно протоколу рассмотрения заявок от19.01.2017 г. ООО "СтройПрестиж" (номер заявки3) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с непредоставлением информации в п.38заявки, а также отказано в связи с предоставлением недостоверной информации в п.41 заявки (вес георешетки).
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 7информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В абз. 6 п.3Раздела 7 информационной карты аукционной документации указано, что показатели, характеризующие поставляемые товары (товары, используемые при выполнении работ, оказании услуг), должны соответствовать требованиям, установленным в Приложение N1 к техническому заданию - приложено отдельным файлом (Приложение 1 к техническому заданию) (далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Так, в п.33 ТЗ указано, что фракции крупного заполнителя должны быть в пределах от 5 до 10 до св.40 до 80 мм. Вп.33 заявки Заявителя указано, что фракции крупного заполнителя будут от 5 до 10 мм, св.10 до 20 мм, св.20 до 40 мм, до св.40 до 80 мм.
Согласно пп.3.1.1 п.3Раздела 7 информационной карты аукционной документацииесли при описании данного вида показателей Заказчик использует такие слова как: "не более", "не менее", "не выше", "не ниже", "от", "до":участник закупки должен указать конкретное значение показателя, соответствующее установленным Заказчиком требованиям, при этом крайние границы могут быть указаны в заявке участника закупки включительно. Если Заказчиком установлено только минимальное значение - то не менее минимального, а если установлено только максимальное значение - то не более максимального.
На основании указанного следует, что в п.33 участнику закупки необходимо указать значение фракции крупного заполнителя без использования слова "до" (за исключением наименования значения). Следовательно, в данной части, первая часть заявки Заявителя не соответствует требованиям аукционной документации.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
В п.41 ТЗ указано, что размер ячейки снаружи (b) должен быть 295-305 мм, количество ячеек в георешетке (i x j) должно быть 18-22 шт. х 8-10 шт., габаритные размеры (А х В) должны быть 2,36-3,05 м х 5,31-6,71 м, высота h 15 см, толщина ленты должна быть 1,3-1,9 мм, вес георешеткидолжен быть 22,5-50,3 кг, плотность ленты должна быть 0,94-0,96 г/см3.
В п.41 заявки Заявителя указано, что размер ячейки снаружи (b) будет303 мм, количество ячеек в георешетке (i x j) будет20 шт. х 8 шт., габаритные размеры (А х В) будут 2,424 м х 6,06 м, высота h 15 см, толщина ленты будет 1,5 мм, вес георешетки будет 27,8 кг, плотность ленты будет 0,95 г/см3.
В соответствии с общепринятыми формулами расчетов, с учетом приведенных в п.41 заявки Заявителя значений, можно установить следующее.
Так, сторона георешетки будет составлять 214,3 мм (C=b/), длина ленты на одну ячейку составляет 85,72 см (214,3 мм*4=857,2 мм), объем ленты одной ячейки будет 192,87 см3 (длина*толщина*высота), соответственно вес одной ячейки будет 183,2 г. = 0,1832 кг (объем*плотность). Исходя из количества ячеек (160 шт) следует, что вес георешетки должен составлять 29,3 кг, при этом в п.41 заявки Заявителя указано, что вес георешетки составляет 27,8 кг. Следовательно, в п.41 заявки Заявителя указаны недостоверные сведения веса георешетки.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
Кроме того, Заявитель полагает, что первая часть заявки участника закупки, заявке которого присвоен N 5, не соответствует требованиям аукционной документации, в частности, в пунктах 6, 14, 25, 32, 41, 42 заявки.
Так, в п.6 ТЗ указано, что толщина брусков 100, 125 мм, ширина должна быть 75-150 мм, сорт II, при этом, указано соответствие ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80.
В п.6 заявки указано, что толщина брусков 100, 125 мм, ширина будет 75 мм, сорт II, при этом, указано соответствие ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80.
Заявитель полагает, что толщина брусков не соответствует п.2 ГОСТ 24454-80. Однако, согласно примечанию в п.2 ГОСТ 24454-80 по требованию потребителя допускается изготовлять пиломатериалы с размерами, не указанными в таблице. Таким образом, довод Заявителя своего подтверждения не находит.
Кроме того, согласно п.1.1 ГОСТ 8486-86 пиломатериалы разделяют на обрезные, необрезные, доски, бруски и брусья.Термины и определения - по ГОСТ 18288.
В соответствии с пп.20 п.1 ГОСТ 18288-87 брусок - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины.
Таким образом, значение толщины бруска 125 мм, указанное в п.6 заявки N 5 не соответствует требования ГОСТ 18288-87, и как следствие положениям аукционной документации.
На основании указанного, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Аукционной комиссии имеются нарушения частей 1, 3 ст.67 Закона о закупках.
В действиях Аукционной комиссии имеются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
В п.14 ТЗ указано, что марка по подвижности раствора готового кладочного должна быть Пк2 или Пк3 или Пк4, норма подвижности по погружению конуса должна быть св. 4 см до 14 см, также установлено соответствие ГОСТ 28013-98, ГОСТ 8736-2014.
В п.14 заявки N 5 указано, что марка по подвижности раствора готового кладочного будет Пк2, норма подвижности по погружению конуса будет5 см, также указано соответствие ГОСТ 28013-98, ГОСТ 8736-2014.
В соответствии с п.4.3 ГОСТ 28013-98 растворные смеси в зависимости от подвижности подразделяются на марки, для каждой из которых установлена норма подвижности по погружению конуса в виде диапазонного значения.
Для раствора марки по подвижности Пк2 установлена норма подвижности по погружению св. 4 до 8 см включительно.
Исходя из вышеуказанного, с учетом инструкции по заполнению заявок, следует, что в п.14 ТЗ участникам закупки необходимо указать конкретное числовое значение нормы подвижности по погружению конуса.
Таким образом, указанное значение нормы подвижности по погружению конуса в п.14 заявки Заявителя, соответствует требованиям аукционной документации. Следовательно, в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
В п.25 ТЗ указан показатель "масса проволоки в токе или на катушке", аналогичным образом указан показатель в заявке N 5.
Заявитель полагает, что в данном случае слово "или", представленное в п.25 заявки Заявителя свидетельствует об отсутствии конкретного значения.
В свою очередь, спорный показатель указан в столбце ТЗ "наименование показателя, характеризующего товар", и как следствие, является неизменным.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в данном случае в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
Кроме того, Комиссия отмечает, что иные доводы Заявителя своего подтверждения также не находят.
Более того, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия установила следующее.
Так, как было указано выше, в п.6 ТЗуказано, что толщина брусков 100, 125 мм, ширина должна быть 75-150 мм, сорт II, при этом, указано соответствие ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80.
В соответствии с пп.20 п.1 ГОСТ 18288-87 брусок - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины.
На основании указанного, следует, что толщина брусков 125 мм, указанная в п.6 ТЗ, не соответствует требованиям ГОСТ 18288-87, что вводит участников закупки в заблуждение.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
Кроме того, Комиссия установила, что инструкция по заполнению заявок не содержит информации о том, каким образом необходимо указывать в первой части заявки значения показателя нормы подвижности по погружению конуса, тогда как согласно ГОСТ 28013-98, значение нормы подвижности по погружению конуса выражается диапазонным значением. В связи с чем, требование о предоставлении конкретных значений показателей, в совокупности с положениями ГОСТ 28013-98, вводят участников закупки в заблуждение, в части указания значения показателя нормы подвижности по погружению конуса в п.14.
Следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Кроме того, Комиссия отмечает, что ООО "СтройПрестиж" запросы на предоставление разъяснений положений аукционной документации не направляло, положения аукционной документации не обжаловало, в связи с чем, Комиссия приходит к выводу, что Заявителю были понятны требования аукционной документации.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройПрестиж" на действия Аукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту:"Реконструкция автомобильной дороги "Верещагино - Соколово" - Ивашково" Верещагинский район, Пермский край" (извещение N 0156300044516000118)необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки, нарушения пунктов 1, 2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки, нарушения частей 1, 3 ст.67 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат закупки.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика, членов Аукционной комиссии за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 9 февраля 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.02.2017