Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 17 ноября 2014 г. N 07-170/14
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", приказа от 06 ноября 2014 года N390 "О проведении внеплановой проверки", приказа от 14 ноября 2014 года N401 "О внесении изменений в приказ от 06 ноября 2014 года N390" (далее - Приказы) Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР, Инспекция Кабардино-Балкарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
провела внеплановую камеральную проверку действий (бездействия) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике (далее - заказчик) при проведении закупки способом электронного аукциона N0304100011014000023 "Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту печатающей и компьютерной техники для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике" (извещение о проведении электронного аукциона - 16.10.2014 г. 14:20 ч.) на предмет соответствия Федеральному закону от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило обращение от заказчика, согласно которому при формировании технического задания в части характеристик и объемов объекта закупки допущена ошибка, в связи с этим, заказчик просит аннулировать электронный аукцион N0304100011014000023 "Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту печатающей и компьютерной техники для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике".
На основании пункта 1 части 15 статьи 99, части 26 статьи 99 Закона о контрактной системе для детального анализа осуществления закупки способом электронного аукциона N0304100011014000023 "Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту печатающей и компьютерной техники для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике" в адрес заказчика было направлено уведомление о проведении внеплановой проверки.
В ходе внеплановой проверки Инспекцией установлено:
16.10.2014 г. 14:20 ч. на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru "http://www.sberbank-ast.ru" заказчиком было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0304100011014000023 "Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту печатающей и компьютерной техники для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике" (извещение о проведении электронного аукциона - 16.10.2014 г. 14:20 ч.). Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 300 000, 00 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 17.10.2014 г. 09:00 ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 23.10.2014 г. 18:00 ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 24.10.2014 г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 27.10.2014 г. в 10:00 ч.
В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.
Согласно статьи 7 Закона о контрактной системе в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок; открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 статьи 7 Закона о контрактной системе, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе; информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании статьи 13 Закона о контрактной системе заказчиками осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а именно для выполнения функций и полномочий государственных органов Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов, за исключением выполняемых в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 13 Закона о контрактной системе функций и полномочий.
При формировании технического задания по электронному аукциону N0304100011014000023 "Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту печатающей и компьютерной техники для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике" заказчиком допущена ошибка в части характеристик и объемов объекта закупки, которая нарушает общепризнанный принцип открытости и прозрачности, заложенный в основе законодательства о контрактной системе. Нарушение общепризнанных принципов, установленных в законодательстве о контрактной системе, обуславливает невозможность реализации основных целей, предусмотренных в статье 13 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В ходе внеплановой проверки Инспекцией установлено, что в нарушение части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе в пункте 5.1 части 5 проекта государственного контракта предусмотрено: "Штраф начисляется за каждый день неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа составляет 1 % от цены контракта", тогда как в соответствии с пунктом "а" части 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N1063 за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы - 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В нарушение части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в проекте государственного контракта заказчика не предусмотрено обязательное условие об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Следовательно, при формировании проекта государственного контракта в части установления ответственности сторонами обязательств допущены (за неисполнение и ненадлежащее исполнение сторонами обязательств) нарушения Закона о контрактной системе.
На основании пункта 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В документации об аукционе N0304100011014000023 "Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту печатающей и компьютерной техники для нужд Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике" установлено: "Дата начала предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе - 17.10.2014 г. 09:00 ч."; "Дата окончания предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе - 20.10.2014 г.".
В рамках части 3 статьи 65 Заказа о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
На основании части 4 статьи 65 Заказа о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
На основании части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе заказчик обязан дать разъяснения на поступивший запрос участника в случае, если указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, а именно, 20.10.2014 г. Днем окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе является 23.10.2014 г.
В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе.
Следовательно, датой окончания предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе должно быть 22.10.2014 г.
Инспекция на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Приказов,
РЕШИЛА:
1.Признать в действиях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике нарушение части 4 статьи 5, статьи 7, 13, частей 4, 5 статьи 34, пункта 11 части 1 статьи 64, частей 4 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2.Выдать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике, Оператору ЭТП - ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции:
Члены инспекции:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 17 ноября 2014 г. N 07-170/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.11.2014