Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 6 ноября 2014 г. N 1060
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок в составе: председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии -
Е.М. Слаутиной, главного специалиста-эксперта, Е.С. Зыряновой, государственного инспектора, рассмотрев жалобу ООО "Республиканская аптечная база" на действия аукционной комиссии заказчика при проведении аукциона в электронной форме "На поставку средств, действующих на вегетативную нервную систему" (далее - электронный аукцион), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Республиканская аптечная база" на действия аукционной комиссии заказчика при проведении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика, аукционной комиссии и подателя жалобы было направлено уведомление о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, аукционной комиссии было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
Существо жалобы: необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе.
На рассмотрении жалобы присутствовали:
- представитель заказчика Яковлева Елена Сергеевна (доверенность от 09.01.2014 N 46/2),
- представители подателя жалобы: Зайнуллина Елена Евгеньевна (доверенность N 17 от 01.11.2014), Хлопотова Наталья Игоревна (доверенность N 16 от 01.11.2014).
Из содержания жалобы ООО "Республиканская аптечная база" следует, что ООО "Республиканская аптечная база" подало заявку на участие в аукционе. По результатам рассмотрения первых частей заявок ООО "Республиканская аптечная база" было отказано в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия количества мл в упаковке по позиции 5 спецификации товаров. ООО "Республиканская аптечная база" не согласно с указанным решением, поскольку в своей заявке предложило к поставке упаковки, в которых находится большее количество лекарства. В связи с этим предложено к поставке меньшее количество упаковок лекарства при сохранении общего количества запрашиваемого лекарства.
В адрес Красноярского УФАС России поступили письменные пояснения от заказчика, из которых следует, что заказчик не согласен с доводами жалобы по следующим основаниям. В связи со спецификой медицинской деятельности, осуществляемой заказчиком, фасовка товара в данном случае имеет важное значение для заказчика, поскольку именно заявленная в аукционной документации фасовка позволяет заказчику в дальнейшем:
- рационально, с учетом способа потребления, распределить приобретенный товар между различными структурными подразделениями заказчика (не нарушая целостность упаковки),
- избежать дополнительных временных затрат на вскрытие и утилизацию лишних упаковок,
- рационально и экономично использовать места для хранения медицинских препаратов.
В связи с этим заказчик установил конкретное количество лекарственного препарата в упаковке, его дозировку и иные характеристики. Не смотря на соответствие общего объема товара условиями ООО "Республиканская аптечная база" предложило к поставке товар, не соответствующий количественным характеристикам упаковки, указанным заказчиком в документации об аукционе. В связи с этим, по мнению заказчика, решение комиссии об отказе ООО "Республиканская аптечная база" в допуске к участию в аукционе является обоснованным.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, проведя внеплановую проверку, комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Заказчиком были совершены действия по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона.
Предметом проводимой закупки является поставка средств, действующих на вегетативную нервную систему.
Заказчиком в документации об электронном аукционе установлена спецификация запрашиваемого товара, в том числе:
N п/п |
Наименование товара |
МНН, характеристика товара |
Ед. изм. |
Кол- во. |
5 |
Мидриацил или идентичный товар, подходящий под данное описание |
Тропикамид. Капли глазные 1%, в упаковке не менее 15 мл. |
уп |
10 |
ООО "Республиканская аптечная база" в составе своей заявки предложило к поставке следующий товар по позиции 5: Тропикамид. Капли глазные 1 %, 10 мл в количестве 15 флаконов.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе следует, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Таким образом, аукционная комиссия при рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе правомерно отказала ООО "Республиканская аптечная база" в допуске к аукциону, поскольку количество упаковок (флаконов), предложенное ООО "Республиканская аптечная база", не соответствует требованиям документации об электронном аукционе, так как заказчиком не установлено право участников закупки менять количество упаковок поставляемого товара.
При проведении Комиссией Красноярского УФАС России внеплановой проверки действий, совершенных при проведении аукционе, было установлено следующее.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе закупок документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком при определении предмета закупки были установлены требования к количеству поставляемого товара. В документации об электронном аукционе заказчик определил конкретное количество упаковок товара. При этом в разделе характеристики товара заказчик установил диапазонное значение количества препаратов и средств, требуемых к поставке. Таким образом, заказчиком при формировании предмета закупок не определено количество товара, требуемого к поставке, следовательно, не определен предмет закупки. Из анализа документации об аукционе и объявленной на рассмотрении жалобы Комиссией Красноярского УФАС России представителем заказчика потребности заказчика следует, что предметом закупки являются средства, действующие на вегетативную нервную систему, а не упаковки, содержащие такие средства. Формирование объема требуемого к поставке товара вышеуказанным способом не позволяет однозначно определить потребность заказчика в закупаемых лекарственных средствах (таблетках, ампулах, капсулах и т.д).
Таким образом, заказчик при установлении требований к объему товара, требуемого к поставке, нарушил требование статьи 33 и статьи 64 Закона о контрактной системе закупок.
На основании изложенного и, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Красноярского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Республиканская аптечная база" необоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 33, 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в документацию об электронном аукционе.
4. Передать материалы жалобы должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия мер административного реагирования в отношении должностного лица заказчика.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Е.М. Слаутина
Е.С. Зырянова |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 6 ноября 2014 г. N 1060
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.11.2014