Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 7 ноября 2014 г. N 267/03-14-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок в составе:
Заместителя председателя комиссии:
Фуфачевой И.Н. - начальника отдела КЗ УФАС по Кировской области,
Членов комиссии:
Фокиной Т.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС,
Коваленко С.М.- специалиста отдела КЗ Кировского УФАС,
в присутствии:
Беляевой И.Ю.- представителя ООО "Алгоритм", по доверенности,
рассмотрев жалобу ООО "Алгоритм"
У С Т А Н О В И Л А:
29.10.2014 года в Кировское УФАС поступила жалоба ООО "Алгоритм" (далее - Заявитель) на действия комиссии КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая центральная районная больница" (далее -Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку противопожарных дверей с монтажом и демонтажем для нужд КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая центральная районная больница" (номер извещения N 0340200019014000107).
Заявитель считает, что комиссия Заказчика необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе его заявки (защищенный номер 1590096), чем нарушила ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе). Обоснование отказа - ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе, в конкретных показателях на поставляемый товар не было указано количество поставляемого товара. Считает причину отклонения необоснованной, т.к. количество товара не является "конкретными показателями поставляемого товара". Кроме того, по мнению Заявителя, в ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе отсутствует информация об обязательном включении в "конкретные показатели поставляемого товара" количество поставляемого товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе Заявителю, Заказчику направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы, у Заказчика запрошены надлежащим образом заверенные копии документации о проведении аукциона, заявки Заявителя, протокола рассмотрения первых частей заявок, пояснения по существу жалобы.
На основании ч. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе Заказчику направлено требование о приостановлении определения поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Представитель Заявителя на заседании комиссии Кировского УФАС РФ доводы жалобы поддержала. Считает, что заявка соответствует требованиям документации. В первой части заявки участник аукциона (Заявитель) дал согласие на поставку товара, выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.
Заказчик, надлежащим образом уведомленный, на заседание комиссии Кировского УФАС представителя не направил, представил ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя, сообщил о приостановлении определения поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Заказчиком также представлены письменные пояснения по существу жалобы, в которых сообщается, что согласно разделу 3 документации об электронном аукционе установлены требования к содержанию и составу первой части заявки, в соответствии с которыми первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника на поставку товара и выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе и конкретные показатели поставляемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе. В заявке (защищенный номер 1590096) отсутствует количество поставляемого товара, в связи, с чем заявка была отклонена, как не соответствующая требованиям документации.
В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе , заказчик размещает в ЕИС проект контракта, который составляется путем включения _ информации о товаре, указанной в заявке на участие в аукционе его участника. Количество товара является одним из существенных условий, характеризующих предмет контракта. В соответствии с ч.2 ст.465 ГК РФ, если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего к передаче товара, договор не считается заключенным. По результатам электронного аукциона спецификация заполняется исходя из предложения участника такого аукциона, т.е. исходя из информации о товаре, указанной в первой части заявки. В рассматриваемом случае не представляется возможным на основании заявки Заявителя заполнить спецификацию в отношении количества используемого товара.
Заслушав пояснения, изучив представленные документы, комиссия приходит к следующим выводам.
23.09.2014 г КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая районная больница" на официальном сайте закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку противопожарных дверей с монтажом и демонтажем (номер извещения N 0340200019014000107). 29.09.2014 г и 01.10.2014 г внесены изменения в извещение и продлен срок подачи заявок.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 230587 руб.
В составе документации имеется Техническая часть (Аукционное задание) утвержденное главным врачом КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая ЦРБ" О.Г. Дедовой, в котором определен перечень и наименование противопожарных дверей, характеристики и количество закупаемого товара.
Из технической части следует, что Заказчиком указано оборудование без использования товарных знаков, определено различное количество закупаемого и устанавливаемого товара.
24.10.2014 г комиссия Заказчика рассмотрела первые части заявок на участие в аукционе. В соответствии с протоколом от 24.10.2014 г N 0340200019014000107-1 заявка (защищенный номер 1590096) была отклонена на основании п.1 ч.2 ст.67 Закона о контрактной системе и п.3.1.3 раздела 3 документации об аукционе. Причина отклонения - непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе: по обеим позициям не указано количество предлагаемого к поставке товара.
В соответствии с п.1ч.1ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
При этом в соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 настоящей статьи должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг требованиям, установленным заказчиком. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, в законе определено, что заказчик при объявлении закупки обязан определить показатели, позволяющие установить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг требованиям, установленным заказчиком. Поскольку в данном случае размещено извещение о проведении аукциона на поставку товара, заказчик, в соответствии с ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, определил показатели, позволяющие определить соответствие товара, в том числе, такие показатели, как количество товара с указанием единиц измерения.
Комиссия УФАС не соглашается с доводами Заявителя жалобы о том, что количество товара не является показателем, конкретное значение которого должно быть указано в заявке участника. Исходя из положений ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик должен был установить такие показатели, которые позволили ему определить его потребности. Такими показателями могут и должны быть не только качественные, но и функциональные, технические и количественные характеристики.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать :
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссия Кировского УФАС исследовала заявку ООО"Алгоритм" на участие в аукционе.
Из заявки ООО "Алгоритм" (защищенный номер 1590096) на участие в аукционе следует, что в ней не указано количество товаров, заявленное в техническом задании. Отсутствие данного показателя не позволяет определить соответствие заявки потребностям Заказчика, следовательно, такая заявка не соответствует требованиям пп. "б" п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и в соответствии с положениями п.1 ч.4 ст.67 Закона о размещении заказов должна быть отклонена, а участник не допущен к участию в аукционе в виду не предоставления предусмотренной законом информации.
Таким образом, комиссия Кировского УФАС приходит к выводу о наличии у комиссии Заказчика достаточных оснований для отказа в допуске к участию в аукционе заявки ООО "Алгоритм".
На основании изложенного, руководствуясь ст.99, 106,112 Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ООО "Алгоритм" на действия комиссии КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая центральная районная больница" при проведении электронного аукциона на поставку противопожарных дверей с монтажом и демонтажем для нужд КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая центральная районная больница" (номер извещения N 0340200019014000107).
Зам.председателя комиссии И.Н.Фуфачева
Члены комиссии Т.Н. Фокина
С.М.Коваленко
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 7 ноября 2014 г. N 267/03-14-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.11.2014