Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 28 октября 2014 г. N 06-10/14-366
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее по тексту решения - Комиссия Мурманского УФАС) в составе:
Председателя Комиссии Мурманского УФАС - Калитиной Н.А., заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Членов Комиссии Мурманского УФАС;
Ворониной К.Ф. - начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Фирсовой Н.М. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
при участии:
представителя Комитета государственных закупок Мурманской области (далее по тексту решения - Уполномоченный орган) - Воеводиной И.Ф. (по доверенности от 27.05.2014 года N17/14);
представителя общества с ограниченной ответственностью "Электросервис" - Замятина И.Е. (по доверенности от 28.10.2014 года N26),
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Электросервис" (далее по тексту решения - ООО "Электросервис", Общество, Заявитель) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для государственных нужд Мурманской области и нужд областных бюджетных учреждений Комитета государственных закупок Мурманской области (далее по тексту решения - Единая комиссия) при проведении электронного аукциона "право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных систем и помещений административного здания ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови", номер закупки: 0149200002314003119 (далее - Электронный аукцион), в соответствии со статьёй 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту решения - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 21 октября 2014 года обратилось ООО "Электросервис" с жалобой на действия Единой комиссии при проведении Электронного аукциона.
Из существа поступившей жалобы следует, что заявка Общества была отклонена по причине предоставления в первой части заявки несоответствующей требованиям технического задания аукционной документации информации.
По мнению Заявителя, первая часть заявки ООО "Электросервис", поданная для участия в Электронном аукционе, соответствует требованиям аукционной документации и отклонена Единой комиссией без законных на то оснований.
Заявитель просит рассмотреть жалобу и отменить результаты рассмотрения заявок.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заседание Комиссии Мурманского УФАС начато в 10 часов 30 минут 28 октября 2014 года и проведено в соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе. В ходе заседания Комиссии Мурманского УФАС осуществлено ведение аудиозаписи.
Комиссия Мурманского УФАС, изучив доводы Заявителя, возражения Уполномоченного органа, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.
Из существа дела следует, что Уполномоченным органом 22 сентября 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг размещено извещение о проведении Электронного аукциона.
Организация, осуществляющая закупку: Комитет государственных закупок Мурманской области.
Заказчик: Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения "Мурманская областная станция переливания крови" (далее по тексту решения - Заказчик).
Наименование объекта закупки: право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных систем и помещений административного здания ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови".
Начальная (максимальная) цена контракта: 5606280.00 руб.
Порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурсов и аукционов регламентирован параграфом 2 Закона о контрактной системе.
Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе регламентирован статьей 66 Закона о контрактной системе.
В силу части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара
Аналогичные требования к составу первой части заявки определены в подпункте 7.1 пункта 7 тома 1 аукционной документации.
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Как следует из Протокола N 2905/1/14 заседания Единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения государственных нужд Мурманской области и нужд областных бюджетных учреждений Комитета государственных закупок Мурманской области от 20.10.2014 года (далее - Протокол) на участие в Электронном аукционе было подано 14 (четырнадцать) заявок.
Согласно Протоколу заявка ООО "Электросервис" (порядковый номер заявки: 3) была отклонена. В обоснование своего решения Единая комиссия указала в Протоколе, что в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Общество не допускается к участию в Электронном аукционе в связи с предоставлением в первой части заявки несоответствующих требованиям аукционной документации сведений: а именно - в первой части заявки Общества указано:
- по позиции 30 "Светильник": эффективность - 139 Люм/Вт;
- по позиции 33 "Светильник": световой поток - 3400 лм.
Требования к техническим, функциональным характеристикам и эксплуатационным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам товара установлены в пункте 3 раздела 2 тома 2 документации об Электронном аукционе.
Пунктом 3 раздела 2 тома 2 аукционной документации установлены, в том числе, требования к светильникам:
- эффективность - до 139 Люм/Вт. (позиция 30 пункта 3 раздела 2 тома 2 аукционной документации).
- световой поток - до 3400 лм (позиция 33 пункта 3 раздела 2 тома 2 аукционной документации).
Комиссией Мурманского УФАС изучена первая часть заявки Заявителя и установлено, что Обществом указано:
- по позиции 30 эффективность светильника - 139 Люм/Вт.
- по позиции 33 световой поток светильника - 3400 лм.
В ходе заседания представитель Уполномоченного органа пояснил следующее. В техническом задании аукционной документации по спорным характеристикам светильников использован предлог "до". Единая комиссия при рассмотрении первых частей заявок на участие в Электронном аукционе пришла к выводу, что предлог "до" не включает в себя показатели 139 и 3400. Следовательно, ООО "Электросервис" указало в первой части заявки значения показателей, которые превышают требования технического задания аукционной документации. На основании этого первая часть заявки Общества признана Единой комиссией не соответствующей требованиям аукционной документации.
Однако Комиссией Мурманского УФАС установлено следующее. Заявитель в первой части заявки указал значения показателей в графе "минимальное значение показателя и/или максимальное значение показателя". Следовательно, Общество указало максимальные значения по данным показателям. Согласно толковому словарю предлог "до" указывает на приблизительную меру чего-либо (в ясные дни можно рассмотреть до двадцати островов. В заповеднике до тысячи редких пород деревьев). Правилами русского языка не определено однозначное толкование предлога "до". При таких обстоятельствах у Единой комиссии не было оснований предполагать, что потребностью Заказчика не являлись светильники с характеристиками: эффективность - 139 Люм/Вт; световой поток - 3400 лм.
Комиссия Мурманского УФАС пришла к выводу, что первая часть заявки Заявителя соответствует требованиям подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также требованиям документации об Электронном аукционе (подпункт 7.1 пункта 7 тома 1).
Как указывалось ранее, в силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Следовательно, приняв решение об отклонении первой части такой заявки ООО "Электросервис", Единая комиссия нарушила требования части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Жалоба Заявителя признана обоснованной.
В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе Комиссией Мурманского УФАС проведена внеплановая проверка размещенной закупки, в ходе которой установлено нижеследующее.
Том 2 "Техническое задание" документации об Электронном аукционе утвержден главным врачом ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови" - К.С. Аветисян.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Правила описания объекта закупки регламентированы статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии (пункт 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе).
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Требования к техническим, функциональным характеристикам и эксплуатационным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам товара установлены в пункте 3 раздела 2 тома 2 документации об Электронном аукционе, в том числе по позициям 30, 33:
N п/п |
Наименование товара |
Товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара |
Показатель (характеристика) товара |
Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика |
|||
Минимальное значение показателя и/или максимальное значение показателя |
Показатели (характеристики), для которых указаны варианты значений |
Показатели (характеристики), которые определяются диапазоном значений |
Показатели, (характеристики) значения которых не могут изменяться |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
30 |
Светильник |
|
Индекс цветопередачи |
|
Более 80 |
|
|
Рассеиватель |
|
|
|
Призматический поликарбонат |
|||
Специальное обслуживание |
|
|
|
Не требуется |
|||
Специальная утилизация |
|
|
|
Не требуется |
|||
Рабочий ресурс |
|
|
|
10 000 часов |
|||
Пульсации |
|
|
|
Низкие |
|||
Время непрерывной работы |
|
|
|
Без ограничения |
|||
Стробоскопический эффект (мерцания) |
|
|
|
Отсутствие |
|||
Эффективность |
До 139 Люм/Вт |
|
|
|
|||
Температура корпуса |
|
|
|
Близка к температуре окружающей среды |
|||
33 |
Светильник |
|
Вид питающего напряжения |
|
|
|
Переменное |
Напряжение питания |
|
|
175-240 В |
|
|||
Потребляемая мощность |
|
Не более 36 Вт |
|
|
|||
Световой поток |
До 3400 лм |
|
|
|
|||
Частота тока |
|
|
|
50 Гц |
|||
Коэффициент мощности cos |
|
Не менее 0,85 |
|
|
|||
Цвет свечения |
|
|
|
Белый |
|||
Степень защиты |
|
|
|
IP20 -система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды в соответствии с международным стандартом |
|||
Вес |
|
Не более 3,5 кг |
|
|
|||
Материал корпуса |
|
|
|
Окрашенная сталь |
|||
Материал стекла |
|
|
|
Светотехническое стекло-призма |
Заказчик в графе "минимальное значение показателя и/или максимальное значение показателя" установил следующее требование:
- позиция 30: эффективность - до 139 Люм/Вт;
- позиция 33: световой поток - до 3400 лм.
Поскольку в русском языке нет однозначного толкования предлога "до", Комиссия Мурманского УФАС пришла к выводу, что использование Заказчиком предлога "до" в графе "минимальное значение показателя и/или максимальное значение показателя" создает возможность неоднозначного толкования максимального значения показателя, что ставит в затруднение Единую комиссию при принятии решения о соответствии заявки требованиям Заказчика и участника при формировании своего предложения.
Следовательно, описание закупки по данным показателем не является объективным.
Кроме того, по позиции 5 пункта 3 раздела 2 тома 2 документации об Электронном аукционе, Заказчиком установлены следующие требования:
N п/п |
Наименование товара |
Товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара |
Показатель (характеристика) товара |
Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика |
|||
Минимальное значение показателя и/или максимальное значение показателя |
Показатели (характеристики), для которых указаны варианты значений |
Показатели (характеристики), которые определяются диапазоном значений |
Показатели, (характеристики) значения которых не могут изменяться |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
5 |
Линолеум антистатический |
|
Ширина |
|
не менее 3 м. |
|
|
Объемное электрическое сопротивление |
|
|
106-109 Ом |
|
|||
Остаточная деформация |
|
не более 0,15 мм |
|
|
|||
толщина рабочего слоя (общая) |
|
не менее 0,7 мм; |
|
|
|||
класс износоустойчивости |
|
не менее 34 |
|
|
|||
группа сопротивление скольжению |
|
|
|
группа R9 |
|||
показатель пожарной безопасности |
|
|
|
Г4, В3, РП1, Д3, Т2 |
|||
устойчивость к воздействию мебели на роликовых ножках, к воздействию ножек мебели и каблуков |
|
|
|
без повреждений |
|||
устойчивый к воздействию химических соединений |
|
|
|
устойчив |
Заказчиком в графе "показатели (характеристики), которые определяются диапазоном значений" установлена потребность к линолеуму антистатическому: объемное электрическое сопротивление - 106-109 Ом.
Комиссия Мурманского УФАС пришла к выводу, что Заказчиком при формировании технического задания аукционной документации допущена техническая ошибка, а именно: опущена вниз степень числа 10, так как у антистатического линолеума объемное электрическое сопротивление должно составлять 106-109 Ом.
Следовательно, Заказчик, установив некорректное диапазонное значение по показателю объемное электрическое сопротивление "106-109 Ом" ввел в заблуждение участников Электронного аукциона.
Таким образом, установленные Заказчиком требования к техническим, функциональным характеристикам и эксплуатационным характеристикам (потребительским свойствам) товара не позволяют участникам Электронного аукциона определить соответствие закупаемых товаров потребности Заказчика. Описание объекта закупки необъективно.
Комиссия Мурманского УФАС признает Заказчика нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33 (пункт 1 части 1 статьи 64) Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьёй 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Мурманского УФАС,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Электросервис" на действия Единой комиссии при проведении электронного аукциона "право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных систем и помещений административного здания ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови" обоснованной.
2. Признать Единую комиссию нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать заказчика - Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения "Мурманская областная станция переливания крови" нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33 (пункт 1 части 1 статьи 64) Закона о контрактной системе.
4. Выдать Комитету государственных закупок Мурманской области, Единой комиссии, Государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения "Мурманская областная станция переливания крови", Оператору электронной торговой площадки - ООО "РТС-тендер" предписание об устранении допущенных нарушений.
5. Материалы дела N 06-10/14-366 передать должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области для решения вопроса о наличии в действиях заказчика - Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Мурманская областная станция переливания крови" признаков состава административного правонарушения.
Решение по делу N 06-10/14-366 принято 28 октября 2014 года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Мурманского УФАС Н.А. Калитина
Члены комиссии
Мурманского УФАС К.Ф. Воронина
Н.М. Фирсова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 28 октября 2014 г. N 06-10/14-366
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.10.2014