Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 24 октября 2014 г. N 03-10.1/553-2014
Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Шмаковой Т.П. - заместителя руководителя управления, Председателя Комиссии;
Алексиной А.П. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Кузьменко А.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Стройкоммуникации" (далее - заявитель, Общество) на действия бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический диагностический центр" (далее - заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на капитальный ремонт существующих помещений в здании стационара 2 очередь (извещение N 0352200044414000057) (далее - электронный аукцион),
в отсутствие представителя заявителя, уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
в присутствии представителей заказчика - <_>,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба заявителя (вх. N 11425э от 17.10.2014) на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель полагает, что документация об электронном аукционе разработана заказчиком с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), поскольку содержит требования к характеристикам товара "мастика клеящая каучуковая", не соответствующим ГОСТу 24064-80 "Мастики клеящие каучуковые. Технические условия".
С учетом изложенного, заявитель просит Комиссию рассмотреть жалобу по существу и выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
2. На запрос Омского УФАС России (исх. N 03-10187 от 21.10.2014) заказчиком были представлены материалы электронного аукциона (вх. N 11632э то 23.10.2014), а также письменные возражения на жалобу заявителя (исх. N 12-03-15/1505 от 23.10.2014).
Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 02.10.2014 на официальном сайте заказчиком были размещены извещение о проведении электронного аукциона N 0352200044414000057 и документация об электронном аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 4484454,55 руб.
20.10.2014 в 08:30 час. установлены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 23.10.2014 поступило тридцать восемь заявок, тридцати шести участникам отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
Процедура проведения электронного аукциона назначена на 27.10.2014.
3. В результате рассмотрения жалобы ООО "Стройкоммуникации", представленных материалов, пояснений представителей заказчика и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия признала жалобу заявителя обоснованной, исходя из следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе" Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилом о том, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Данные требования установлены заказчиком в Приложении N 1 "Техническое задание" документации об электронном аукционе (далее - Техническое задание), в котором в табличной форме указаны показатели определения соответствия товаров, которые будут использоваться при выполнении работ потребностям заказчика и показатели, значения которых не могут изменяться.
В жалобе заявитель указывает на то, что в Техническом задании документации об электронном аукционе содержится требование к показателям товара "мастика клеящая каучуковая", не соответствующие ГОСТу 24064-80 "Мастики клеящие каучуковые. Технические условия".
Проанализировав Техническое задание документации об электронном аукционе, Комиссия установила, что по обжалуемой заявителем позиции товара "мастика клеящая каучуковая", который будет использоваться при выполнении работ заказчик установил следующие характеристики товара, их максимальные и минимальные показатели:
"Марка должна быть КН-3;
Прочность соединения между бетонным основанием и приклеиваемым материалом через 72 ч после склеивания образцов (клеящая способность), МПа (кгс/см2), не менее 0,14 (1,40);
Прочность соединения между бетонным основанием и приклеиваемым материалом через 24 ч после склеивания образцов (клеящая способность), МПа (кгс/см2), не менее 0,30 (3,00);
Содержание летучих компонентов по массе, %, не более 50;
Не допускается более 5 легко разминаемых включений на поверхности пластинки площадью 100-110 см2;
Должна быть высшей или первой категории качества".
На клеящие каучуковые мастики распространяется ГОСТ 24064-80 "Мастики клеящие каучуковые" (далее - ГОСТ 24064-80).
В соответствии с таблицей 2 пункта 2.2 раздела 2 "Технические условия" ГОСТа 24064-80 для мастики марки "КН-3" прочность соединения между бетонным основанием и приклеиваемым материалом через 72 ч после склеивания образцов (клеящая способность), МПа (кгс/см2), для I категории качества должна составлять не менее 0,30 (3,00), для высшей категории качества не менее 0,32 (3,20); прочность соединения между бетонным основанием и приклеиваемым материалом через 24 ч после склеивания образцов (клеящая способность), МПа (кгс/см2), для I категории качества должна составлять не менее 0,14 (1,40), для высшей категории качества не менее 0,22 (2,20).
В своих возражениях на жалобу заявителя заказчик указывает на то, что им была допущена техническая ошибка при описании товара по позиции "мастика клеящая каучуковая", однако считает, что данная ошибка не повлияла на результаты допуска участников электронного аукциона.
Комиссия соглашается с жалобой заявителя и считает, что по позиции "мастика клеящая каучуковая" заказчик установил требования к техническим характеристикам товара, используемых при выполнении работ, не соответствующих нормам ГОСТа 24064-80, в связи с чем усматривает в действиях заказчика нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе.
4. В результате осуществления внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
4.1. В силу пункта 6 части 5 статьи 63 Федерального закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает к участникам закупки требование о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - свидетельство СРО). Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень).
Поскольку объектом закупки является выполнение работ по капитальному ремонту, Комиссия считает, что в силу частей 3 и 3.1 статьи 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее капитальный ремонт объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
При этом на основании пункта 10 статьи 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Комиссия считает, что условием допуска к участию в данном электронном аукционе N 0352200044414000057, устанавливаемым в документации об открытом аукционе в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе, должно являться обязательное наличие у участника закупки допуска СРО на организацию строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) по пункту 33.3 Перечня "Жилищно-гражданское строительство".
В силу норм Федерального закона о контрактной системе указанные требования заказчик обязан установить в извещении и в документации об электронном аукционе.
Проанализировав документацию об электронном аукционе, Комиссия установила следующее.
В извещении о проведении электронного аукциона N 0352200044414000057 в графе "Требования к участникам" указано "Единые требования к участникам (в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ)".
В пункте 1 раздела 14 "Требования к участникам электронного аукциона, установленные в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона" заказчик указал следующее: "соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работы, являющейся объектом закупки, - капитальный ремонт существующих помещений в здании стационара БУЗОО "Клинический диагностический центр".
Комиссия считает, что в вышеуказанном разделе заказчик фактически не установил требования к участнику закупки, установленное в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона, а именно не предусмотрел наличие у участника закупки соответствующего свидетельства СРО.
В свою очередь в разделе 17 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Федерального закона и инструкция по ее заполнению" заказчик установил требование о предоставлении во второй части заявки на участие в аукционе "копии документов, подтверждающих соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона: копию свидетельства о допуске к видам работ согласно Перечню видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденному приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 г. N 624, с указанием на допуск к следующим видам работ:
- монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений;
- работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования".
Учитывая изложенное заказчик установил требование о наличии у участников закупки свидетельства о допуске к видам работ по пункту Перечня 10.1 "Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных и ограждающих конструкций зданий и сооружений" и пункту 12.10 "Работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования".
Вместе с тем, проанализировав локальную смету на капитальный ремонт существующих помещений в здании стационара, в соответствии с которой выполняются работы, предусмотренные объектом закупки, Комиссия установила, что из данной сметы явно не следует, что будут выполняться работы по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений.
Присутствовавшие при рассмотрении жалобы представители заказчика также не смогли пояснить Комиссии, какие именно работы, указанные в локальной смете подпадают под пункт 10.1 "Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных и ограждающих конструкций зданий и сооружений" Перечня.
При таких обстоятельствах Комиссия считает, что заказчик неправомерно установил требование о предоставлении участниками закупки копии свидетельства СРО по виду работ "монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений".
Комиссия также отмечает, что локальная смета включает виды работ по монтажу пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, которые являются лицензируемым видом деятельности.
Поскольку объектом закупки является выполнение работ по капитальному ремонту, то Комиссия считает, что для выполнения работ по монтажу пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, участник закупки, ставший победителем аукциона, имея допуск на организацию работ по пункту 33.3 Перечня "Жилищно-гражданское строительство", вправе привлечь к выполнению работ по монтажу пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре лицензированные субподрядные организации.
При иных обстоятельствах участник закупки должен иметь как допуск СРО по пункту 12.10 "Работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования", так и лицензию на монтаж пожарной сигнализации.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия считает, что указанные в подпункте 4.1 настоящего решения обстоятельства нарушают требования пункта 1 части 1 статьи 31, пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 2 части 1 и части 3 статьи 64, пункта 2 части 5 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе, поскольку заказчик в извещении о проведении электронного аукциона не установил исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе, а также не установил в документации об электронном аукционе требование о наличии у участников закупки допуска СРО на организацию строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) по пункту 33.3 Перечня "Жилищно-гражданское строительство" либо наличие свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ и лицензию на монтаж пожарной сигнализации.
4.2. В соответствии с частью 5 статьи 34 Федерального закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением от 25.11.2014 N 1063 утверждены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом (далее - Правила N 1063).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Правил N 1063 за ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в размере 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей.
Согласно подпункту "б" пункта 4 Правил N 1063 за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в размере 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей.
В нарушение требований части 5 статьи 34 Федерального закона о контрактной системе проект контракта, являющийся неотъемлемой частью документации об электронном аукционе, не содержит информации о фиксированной сумме штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств.
При этом Комиссия обращает внимание, что пункты 9.2 и 9.6 раздела 9 "Ответственность сторон" проекта контракта не содержат конкретного размера процента, который будет исчисляться от цены контракта.
4.3. В силу пункта 2 статьи 42 Федерального закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно пункту 1 статьи 743 Гражданского Кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Как следует из части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.
В соответствии с документацией об электронном аукционе подрядчик должен выполнить работы в объеме, определенном локальным сметным расчетом (Приложение N 1).
В то же время в проекте контракта, являющегося неотъемлемой частью документации об электронном аукционе, указано на то, что работы выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией.
Комиссией установлено, что на официальном сайте в составе документации об аукционе не была размещена проектная документация.
Представители заказчика на заседании Комиссии пояснили, что в данном случае работы должны выполняться в соответствии с локальным сметным расчетом, проектная документация на работы, предусмотренные объектом закупки, отсутствует.
По мнению Комиссии, содержащаяся в проекта контракта неверная ссылка на проектную документацию, могла вводить участников закупки в заблуждение.
Комиссия отмечает, что нарушения, указанные настоящем решении, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3, частью 4 и пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "Стройкоммуникации" на действия бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический диагностический центр" при проведении аукциона в электронной форме на капитальный ремонт существующих помещений в здании стационара 2 очередь (извещение N 0352200044414000057).
2. Признать в действиях бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический диагностический центр" нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64, части 5 статьи 34, пункта 1 части 1 статьи 31, пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 2 части 1 и части 3 статьи 64, пункта 2 части 5 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе.
3. В соответствии с частью 22 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе выдать бюджетному учреждению здравоохранения Омской области "Клинический диагностический центр", оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. По факту выявленных нарушений передать материалы электронного аукциона (извещение N 0352200044414000057) уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
Т.П. Шмакова |
|
|
Члены Комиссии: |
А.П. Алексина |
|
А.В. Кузьменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 24 октября 2014 г. N 03-10.1/553-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2014