Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 31 октября 2014 г. N 08-07-2039/2014
Резолютивная часть решения оглашена 31 октября 2014 года
Решение в полном объеме изготовлено 07 ноября 2014 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
в присутствии представителей:
Администрации муниципального образования Пономаревский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области -
Представитель ООО "ГЛАВПРОМ" на рассмотрение жалобы не явился, о времени, месте, дате рассмотрения жалобы уведомлен; заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие,
рассмотрев жалобу ООО "ГЛАВПРОМ" на действия Администрации муниципального образования Пономаревский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту водопровода по ул.Ленинская в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300060514000011),
УСТАНОВИЛА:
24 октября 2014 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "ГЛАВПРОМ" (далее - Заявитель) на действия Администрации муниципального образования Пономаревский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту водопровода по ул.Ленинская в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300060514000011), (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части подписания контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Из жалобы ООО "ГЛАВПРОМ" следует, что, документация аукциона составлена с нарушениями Закона о контрактной системе:
- заказчиком не установлены показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара;
- документация об аукционе не содержит инструкцию по заполнению аукционной заявки.
Представитель Заказчика, просил признать жалобу необоснованной, пояснил следующее: по оспариваемым позициям Заказчиком установлены показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, так же по отдельным позициям даны разъяснения, опубликованные в ЕИС от 15.10.2014 NРД3. Кроме того, в разделе 2, в пункте 3 "Подготовка заявки на участие в аукционе" документации об аукционе содержится вся информация, необходимая для заполнения заявки на участие в аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту водопровода по ул.Ленинская в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300060514000011).
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
09.10.2014 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки было размещено извещение на выполнение работ по капитальному ремонту водопровода по ул.Ленинская в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300060514000011).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 513 215,00 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев за
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.