Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 31 октября 2014 г. N 602/14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Тихенького О.Л.
Членов комиссии:
Начальника отдела анализа товарных, финансовых рынков и экономической концентрации Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Шило И.В.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Чи Р.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Максимова Н.В., Косякиной Н.Г.;
от ООО "Мир климата" - Ри С.Ч., Гольцева С.А.;
Рассмотрев жалобу ООО "Мир климата" на действия организатора торгов - Администрация города Южно - Сахалинска, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0161300000114001637 "Выполнение работ по объекту "Капитальный ремонт общественного туалета МБУ "Городской парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина"
УСТАНОВИЛА:
В Сахалинское УФАС России поступила жалоба ООО "Мир климата" на действия заказчика - МБУ "Городской парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина г.Южно - Сахалинска, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0161300000114001637 "Выполнение работ по объекту "Капитальный ремонт общественного туалета МБУ "Городской парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина". По мнению заявителя жалобы, аукционная комиссия заказчика незаконно допустила заявку участника N 4 ООО "Альпстрой - ДВ" к участию в аукционе, так как при подготовке первой части заявки ООО "Альпстрой - ДВ" не указал товары из проектной документации (автоматический выключатель 63А, 32А, 16А - ВА47 - 29 3Р; автоматический выключатель 25А, 16 А -ВА47-29 1Р и т.д.) а также ООО "Альпстрой - ДВ" не состоит в реестре СРО и отсутствуют сведения о получении ООО "Альпстрой - ДВ" свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Представитель ООО "Мир климата" поддержал сведения, изложенные в жалобе, считает действия организатора торгов нарушающими требования ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках).
Представитель организатора торгов считает, что первая и вторая часть заявки ООО "Альпстрой - ДВ" допущена к участию в закупке на законных основаниях, поскольку полностью соответствует требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о закупках внеплановую проверку, установила следующее:
Как следует из предмета аукциона, заказчик осуществляет закупку работ в соответствии с разделом "Характеристики (показатели) материалов, изделий, оборудования (товаров), которые должны быть использованы при выполнении работ" документации об электронном аукционе.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках в документации об аукционе установлены требования к содержанию первой части заявки. Так в п. 3.2.1 документации указано, что помимо согласия на оказание услуг, заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией, и наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Как следует из материалов дела, на участие в аукционе поступило 6 заявок от участников закупки. Одному участнику (заявка N 5) было отказано в допуске к участию в аукционе по основанию, предусмотренному ч.3. ст.66 Закона о закупках.
По результатам аукциона и рассмотрения вторых частей заявок победителем аукциона определено ООО "Альпстрой - ДВ" с ценой контракта 6 671 000 рублей (начальная максимальная цена контракта составляет 8 530 000 рублей).
Частью 1 статьи 67 Закона о закупках установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно требованиям части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом следует понимать, что действиями аукционной комиссии уполномоченного органа, являются действия направленные на рассмотрение заявок, на участие в аукционе, на предмет соответствия заявок требованиям аукционной документации.
Комиссией Сахалинского УФАС установлено, что заявка ООО "Альпстрой - ДВ" соответствует требованиям Закона о закупках и документации электронного аукциона, так как предлагаемые материалы полностью соответствуют разделу "Характеристики (показатели) материалов, изделий, оборудования (товаров), которые должны быть использованы при выполнении работ" документации об электронном аукционе. Кроме того, представителем организатора торгов представлена копия свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства ООО "Альпстрой - ДВ".
При таких обстоятельствах в действиях аукционной комиссии организатора торгов не установлено нарушение требований Закона о закупках.
Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 и пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА
Признать жалобу ООО "Мир климата" на действия организатора торгов Администрации г. Южно - Сахалинска, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0161300000114001637 "Выполнение работ по объекту "Капитальный ремонт общественного туалета МБУ "Городской парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина - необоснованной;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л.Тихенький
Члены комиссии И.В.Шило
Р. Чи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 31 октября 2014 г. N 602/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.11.2014