Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 октября 2014 г. N 2-57-7901/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А. Исаевой,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Осипова Р.Г.,
специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок Орехова Д.А.,
при участии представителя ГБУ города Москвы "Жилищник района Люблино": Шатровой А.А.;
при участии представителя ООО "КАПИТАЛСТРОЙ": Романенко В.В.;
рассмотрев жалобу ООО "КАПИТАЛСТРОЙ" (далее-Заявитель) на действия ГБУ города Москвы "Жилищник района Люблино" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения договора на выполнение работ по ремонту подъездов (Приведение подъездов в порядок (планово-предупредительный ремонт) 5 участок. (Закупка N0373200612914000144) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
Заявитель обжалует неправомерный отказ в допуске к участию в Аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх.NМГ/32804 от 22.10.2014) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0373200612914000144, Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия сведений указанных в п. 3 "Гипсовые вяжущие" ГОСТ 125-79, а также несоответствия сведений указанных в п. 17 "Плитки керамические" заявки требованиям Аукционной документации.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части Аукционной документации установлены, в частности следующие требования к товарам, используемым при выполнении работ:
- п. 3 "Гипсовые вяжущие"
- Марка вяжущего: до Г-16;
- Максимальный остаток вяжущего на сите с размерами ячеек в свету 0,2 мм: до 23%;
- п. 17 "Плитки керамические":
- Цвет: светло-серый, серый; светло-зеленый, бежевый.
На заседании Комиссии Управления, установлено что в инструкции по заполнению заявки, размещенной в составе аукционной документации, указано: " символы ";" (точка с запятой) следует читать как "или", символ "," (запятая) следует читать как "и". А также, установлено требование о соответствии используемого при выполнении работ товара указанного в п. 3 "Гипсовые вяжущие" ГОСТ 125-79 "Вяжущие гипсовые. Технические условия".
Согласно пп."б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В первой части заявки Заявителя содержатся, в частности следующие сведения, относительно товаров:
п. 3 "Гипсовые вяжущие" указан максимальный остаток вяжущего на сите с размерами ячеек в свету 0,2 мм: 14% при марке вяжущего: Г-5. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе, заявка Заявителя не соответствует табл. 4 п. 1.9 ГОСТ 125-79, согласно которой максимальный остаток вяжущего высшей категории качества на сите с размерами ячеек в свету 0,2 мм при марке вяжущего: Г-5 должен быть не более 12%. Вместе с тем, из ГОСТ 125-79, а также заявки Заявителя не следует, что марка вяжущего Г-5, предлагаемая при использовании при оказании услуг относится к вяжущим высшего качества.
п. 17 "Плитки керамические" указаны цвета предлагаемой для использования при выполнении работ, плитки: светло-серый, светло-зеленый, бежевый, что не противоречит аукционной документации. Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе, Заявителю отказано, поскольку Заказчиком установлено требование использования плитки двух цветов, в то время как Заявитель указал в заявке три цвета плитки. Вместе с тем, инструкция по заполнению первой части заявки не содержит приоритета знаков, что не позволяет корректно определить потребность Заказчика в характеристиках используемого при выполнении работ, товара при смешанном перечислении характеристик с использованием знаков "," и ";".
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе по по основаниям, указанным в протоколе нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "КАПИТАЛСТРОЙ" на действия ГБУ города Москвы "Жилищник района Люблино", Аукционной комиссии обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель комиссии: И.А. Исаева
Члены комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Орехов
Исп. Орехов Д.А.
(495) 784-75-05 (121)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 октября 2014 г. N 2-57-7901/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.11.2014