Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 октября 2014 г. N 2-57-7770/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
членов комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
при участии представителей:
Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 3 им. В. А. Гиляровского Департамента здравоохранения города Москвы": С.В. Надькина,
ООО "ЛИДЕР": И.В. Жигулина,
рассмотрев жалобу ООО "ЛИДЕР" (далее-Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 3 им. В. А. Гиляровского Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту помещения филиала N1 ГБУЗ ПКБ N3 ДЗМ по адресу Измайловский пр. д.71 (Закупка N0373200094214000211) (далее-Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (N МГ/32138 от 16.10.14) документы и сведения.
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в документации об электронном аукционе, нарушают положения действующего законодательства, а именно, в части:
1) установления требований к упаковке товаров, а также условиям хранения товаров.
2) отсутствия единицы измерения показателей товаров.
3) установления требований о соответствии товаров техническим условиям, ограничивающих количество участников закупки.
4) установления неправомерных требований к товару "Пускорегулирующий аппарат, стартер".
5) установления в аукционной документации излишних, завышенных характеристик товаров.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1) По мнению Заявителя в аукционной документации установлены требования к упаковке товаров, а также условиям хранения товаров в нарушение Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к упаковке товара, в частности пп. 20, 21, 30, 31 "Кабель-каналы", указаны требования к упаковке: "Упаковка" (пачки или бухты)"; п.73 "Смеси сухие монтажно-кладочные цементно-песчаные", указаны требования к упаковке: "Упаковка" (мешок 50/25); В п.1, "Растворы", указаны требования к хранению материала: "срок хранения сухой растворной смеси со дня приготовления" (не менее 6 мес.); п.22, "Кислород технический газообразный", указаны требования к хранению материала: "Гарантийный срок хранения" (не менее 18 месяцев со дня изготовления); п.25, "Клей резиновый", указаны требования к хранению материала: "Гарантийный срок хранения" (не менее 6 месяцев с даты изготовления); п.52, "Олифа натуральная", указаны требования к хранению материала: "Гарантийный срок хранения натуральной олифы" (не менее 24 месяцев со дня изготовления).
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к товарам установлены в соответствии с ГОСТ, а именно: -"Кабель-каналы", установлены в соответствии с ГОСТ 19111-77
-"Смеси сухие монтажно-кладочные цементно-песчаные" установлены в соответствии с ГОСТ 28013-98.
-"Растворы", установлены в соответствии с ГОСТ 28013-98.
-"Кислород технический газообразный", установлены в соответствии с ГОСТ 5583-78.
-"Клей резиновый", установлены в соответствии с ГОСТ 2199-78.
- "Олифа натуральная", установлены в соответствии с ГОСТ 7931-76.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования установленные к вышеуказанным товарам не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
2) По мнению Заявителя по товару "Смеси сухие монтажно- кладочные цементно- песчаные" Технической части аукционной документации отсутствует единица измерения показателей товаров.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в Технической части аукционной документации по товарам "Смеси сухие монтажно- кладочные цементно- песчаные" отсутствует единица измерения по характеристике "температурные пределы применения: нижний" (менее +10)".
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что отсутствие единицы измерения по установленному показателю в Технической части аукционной документации, свидетельствует о не установлении Заказчиком показателей, позволяющих определить максимальные и минимальные значения товаров, что нарушает ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с указанным доводом жалобы, а также пояснил, что в связи с техической ошибкой не имел возможности внести изменения в аукционную документацию
3) По мнению Заявителя требования о соответствии товаров техническим условиям, ограничивает количество участников закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В Технической части аукционной документации установлено требование о соответствии некоторых товаров конкретным техническим условиям, в частности ТУ 2313-048-98605321-2007 - Эмаль ХС-710; ТУ 3712-011-17979502-2005 - Кран шаровой латунный муфтовый; ТУ 2248-032-00284581-98 - Трубы напорные и соединительные детали к ним из сополимеров пропилена; ТУ 5775- 008-17297211-02 - Огнезащитный состав ОЗС-МВ; ТУ 16-705.426-86 - кабели ВВГнг; ТУ 16.К71-337-2004 - кабели ВВГнг(А)-FRLS, ВВГЭнг(А)-FRLS; ТУ 36-1449-84 - Коробки для электропроводок.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что указанные в Технической части аукционной документации конкретные технические условия находятся в свободном доступе.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления Заявитель не представил документов в подтверждение, того каким образом действия Заказчика нарушили права Заявителя, а также какую норму Закона о контрактной системе нарушил Заказчик.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности указанного довода жалобы Заявителя.
4) По мнению Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные требования к товару "Пускорегулирующий аппарат, стартер".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчиком в Технической части аукционной документации указано следующее: Пускорегулирующий аппарат, стартер, удельная эффективная активность: дорожное строительство вне населенных пунктов (более 740, но менее 1500/не применяются Бк/кг); погрешность дозирования для вяжущих материалов, воды и добавок (1 %); погрешность дозирования для заполнителей (
2 %); срок хранения сухой растворной смеси со дня приготовления" (не менее 6 мес.).
На основании изложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что требования к товару "Пускорегулирующий аппарат, стартер" не носит объективный характер, что нарушает п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с указанным доводом жалобы, а также пояснил, что в связи с техической ошибкой не имел возможности внести изменения в аукционную документацию
5) По мнению Заявителя в аукционной документации установлены излишние, завышенные характеристики товаров.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчиком в Технической части аукционной документации установлены следующие требования к товарам, в частности:
-п."Сталь полосовая", химический состав стали: "Железо не менее 96 %, Углерод не более 0,49 %, Сера не более 0,05 %, Марганец не более 0,8 %, Фосфор не более 0,04 %, Кремний не более 0,3 %, прочие элементы (примеси, не нормируемые элементы, неучтенные элементы и т.п ) не более 1,5 %.
-п."Сталь угловая равнополочная", химический состав стали: железо не менее 98 %, Углерод не более 0,27 %, Сера не более 0,05 % , Марганец не более 0,7 % , Фосфор не более 0,04 %, Кремний не более 0,05 %, прочие элементы (примеси, не нормируемые элементы, неучтенные элементы и т.п ) не более 1,5 %.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к вышеуказанным товарам установлены в соответствии с ГОСТ 380-94.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования установленные к вышеуказанным товарам не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Кроме того, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что на участие в аукционе подано 5 заявок.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "ЛИДЕР" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 3 им. В. А. Гиляровского Департамента здравоохранения города Москвы" обоснованной в части отсутствия единицы измерения показателей товаров; в части установления неправомерных требований к товару "Пускорегулирующий аппарат, стартер".
2.Признать в действиях Заказчик нарушения п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Орехов
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 октября 2014 г. N 2-57-7770/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.11.2014