Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 5 ноября 2014 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 05.11.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 10.11.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Тимиргалиев В.А. - Врио руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Заместитель начальника отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Ведущий специалист-эксперт отдела Управления;
- Тохтахунов О.Х. - Государственный инспектор отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Дядюнов В.В. по доверенности N1/14-Ю от 02.06.2014 г., Плешакова Н.А. по доверенности N28 от 05.11.2014 г.
рассмотрев жалобу ООО "Фирма Аудитинформ" от 27.10.2014 г. N2451-ж на действия Заказчика - ОАО "Северречфлот" при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО "Северречфлот" за 2014 год (извещение N0487200000614000001).
установила:
Жалоба соответствует положениям статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. N94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
Заявитель ссылается на нарушение его прав, выразившихся в отсутствии в конкурсной документации надлежащего порядка оценки заявок по нестоимостным критериям.
Таким образом, в действиях Заказчика усматриваются нарушения положений пункта 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
В целях рассмотрения жалобы запрошена информация, документы (заверенные копии) и проведена внеплановая камеральная проверка проведения закупки.
В результате проведения камеральной проверки установлено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Закона о контрактной системе под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
На Официальном сайте открытый конкурс на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО "Северречфлот" за 2014 год опубликован 08.10.2014 г.
По мнению Заявителя, в конкурсной документации отсутствует надлежащий порядок оценки заявок по нестоимостным критериям, в связи с чем Заказчик не сможет объективно оценить заявки участников.
Частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено, что порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N1085 утверждены Правила оценки заявок.
Согласно пункту 1 раздела I Правил настоящие Правила определяют порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - закупка) в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при проведении закупки, а также предельные величины значимости каждого критерия оценки заявок, окончательных предложений участников закупки (далее - заявка, предложение).
В силу пункта 2 раздела I Правил настоящие Правила применяются в отношении всех закупок, за исключением закупок, осуществляемых путем проведения аукциона, запроса котировок, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также путем проведения запроса предложений, если заказчиком установлены иные критерии оценки заявок, не предусмотренные частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе.
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Заказчик указал в конкурсной документации следующие критерии и показатели оценки заявок участников.
1. цена контракта- 60%.
2. Качественные характеристики объекта закупок
Значимость критерия: 20%
а) Методика оказания аудиторских услуг задания
Предмет оценки: Качество услуг участника конкурса
Показатель критерия: Участником наиболее развернуто определены общие подходы к оказанию услуг, разработаны внутрифирменные методики и стандарты на основании федеральных стандартов аудиторской деятельности, стандарты актуализированы, организована система внутрифирменного контроля качества оказания услуг, система взаимодействия с клиентом, в т.ч. форма и порядок представления результатов работ, услуг, а также указанная методика должна соответствовать Техническому заданию на проведение аудита.
Максимальное значение показателя составляет 100 баллов.
Для оценки заявок по указанному критерию каждой заявке выставляется значение от 0 до 100 баллов.
Оценка по данному критерию происходит на основании п. 20, п.26 Постановления Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Рейтинг, присуждаемый заявке по данному критерию, определяется как среднее арифметическое оценок в баллах всех членов конкурсной комиссии, присуждаемых этой заявке по указанному критерию, умноженное на коэффициент значимости критерия.
Итоговый рейтинг данного показателя "Качественные характеристики объекта закупок" оценивается по результатам оценки с учетом коэффициента значимости критерия оценки.
3. Квалификация участников закупки
Значимость критерия: 20%
а) Опыт оказания услуг аудита участника конкурса - коэффициент значимости показателя (Кпред) - 0,2
Максимальное значение - 10 лет.
(подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации, копией свидетельства о членстве в саморегулируемой организации аудиторов, копиями лицензий на осуществление аудиторской деятельности выданные ранее, нотариально заверенной выпиской из ЕГРЮЛ)
б) Страхование профессиональной ответственности - коэффициент значимости показателя (Кпред) - 0,1
Максимальное значение - 200 000 000,00 (Двести миллионов) рублей.
(подтверждается копией договора и копией полиса страхования ответственности, при этом период ответственности по полису страхования профессиональной ответственности должен составлять не менее 1 (одного) года после окончания оказания услуг)
в) Наличие положительных отзывов и рекомендаций от клиентов - коэффициент значимости показателя (Кпред) - 0,2
Максимальное значение - 10 отзывов.
(подтверждается копиями отзывов, рекомендаций за последние 3 года)
г) Количество штатных аудиторов организации с единым квалификационным аттестатом, имеющих опыт работы в компании не менее 5-ти лет - коэффициент значимости показателя - 0,4
Максимальное значение (Кпред) - 6 (шесть) аудиторов, состоящих в штате компании
(подтверждается копиями квалификационных аттестатов, копиями трудовых книжек (трудовых договоров), выписками из реестра аудиторов, размещенного на сайте Минфин)
д) Прохождение участником внешнего контроля качества аудиторской деятельности - коэффициент значимости показателя - 0,1
Заказчиком будет оцениваться количество процедур успешного прохождения внешнего контроля качества деятельности.
(подтверждается заверенными участником закупки копиями свидетельств о прохождении внешнего контроля качества аудиторской деятельности)
Представитель Заказчика пояснил Комиссии, что оценка по нестоимостным критериям происходит на основании п. 20, п.26 Правил.
Согласно п.20 Правил Оценка по нестоимостным критериям (показателям), за исключением случаев оценки по показателям, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 25 настоящих Правил, и случаев, когда заказчиком установлена шкала оценки, осуществляется в порядке, установленном пунктами 21 - 24 настоящих Правил.
Пунктами 21-24 Правил установлены варианты лучших условий для заказчика исполнения контракта, по разным значениям критериев оценки (показателей).
Со слов представителя Заказчика оценка заявок по данному конкурсу производится по п.23 Правил, согласно которому для Заказчика лучшим условием исполнения контракта по критерию оценки (показателю) является наибольшее значение критерия оценки (показателя), за исключением случая, предусмотренного пунктом 24 Правил, количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю) (), определяется по формуле:
,
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя.
В случае если используется один показатель, КЗ = 1;
- предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
- максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки.
Вместе с тем конкурсная документация ссылки на пункт 23 Правил, согласно которому проводится оценка заявок участников открытого конкурса, не содержит.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что установленный Заказчиком порядок оценки заявок не позволяет выявить лучшее условие выполнения контракта, поскольку документация содержит лишь максимальные значения показателей, а также условия присвоения заявкам участников максимальных значений показателей, формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения в конкурсной документации отсутствует.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в конкурсной документации надлежащий порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, нарушают пункт 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
Доводы Заявителя о том, что документация не содержит минимальных и максимальных значений, несостоятельны, поскольку показатели указаны в п.8.22 Информационной карты конкурсной документации.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
- Признать жалобу ООО "Фирма Аудитинформ" от 27.10.2014 г. N2451-ж на действия Заказчика - ОАО "Северречфлот" при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО "Северречфлот" за 2014 год (извещение N0487200000614000001) частично обоснованной.
- Признать в действиях Заказчика - ОАО "Северречфлот" нарушение пункта 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
- Выдать Заказчику - ОАО "Северречфлот" обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.
- Передать материалы дела должностному лицу для возбуждения административного производства.
Примечание: Решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии Тимиргалиев В.А.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Тохтахунов О.Х
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 5 ноября 2014 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.11.2014