Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 17 февраля 2017 г. N 44-577/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителей Администрации Приморского района (далее - Уполномоченный орган) и ООО "Юг-Дистрибьюшн" (далее - Заявитель), надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 3240-ЭП/16 от 10.02.2017) на действия СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 114" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение общестроительных работ в здании ПО N 115 СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 114" в 2017 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 30.12.2016 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0172200004916000193. Начальная (максимальная) цена контракта - 10 068 513,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
1. Заявитель указал на установление даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе не в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 63 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 6 ст. 63 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в единой информационной системе указанные изменения. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
В соответствии с ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Изменения извещения о проведении электронного аукциона NИИ1 опубликованы Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы 03.02.2017.
Согласно извещению о проведении закупки дата и время окончания подачи заявок: 13.02.2017 в 11:00.
Таким образом, срок подачи заявок на участие в аукционе составляет менее 10 дней.
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с ч. 23 ст. 99 Закона о контрактной системе предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, выданное в соответствии с п. 2 ч. 22, п. 3 ч. 27 ст. 99 Закона о контрактной системе, должно содержать указание на конкретные действия, которые должно совершить лицо, получившее такое предписание, для устранения указанного нарушения. Контракт не может быть заключен до даты исполнения такого предписания.
20.01.2017 Комиссией УФАС рассмотрена жалоба ООО "АРТ" в отношении аукциона.
В результате рассмотрения жалобы ООО "АРТ" (вх. N 716-ЭП/17 от 13.01.2017) Комиссией УФАС принято решение о признании в действиях Заказчика нарушений п. 2 ч. 1 ст. 33, ч. 6 ст. 66 , ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, а также выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе по делу N 44-322/17 от 20.01.2017.
Согласно предписанию Комиссии УФАС по делу N 44-322/17 от 20.01.2017 Заказчику и его аукционной комиссии предписано, в том числе следующее:
"- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона N 0172200004916000193;
- внести изменения в аукционную документацию, руководствуясь мотивировочной частью решения;
- продлить срок подачи заявок на участие в аукционе не менее чем на 7 дней;
- провести процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (извещение N 0172200004916000193) в соответствии с Законом о контрактной системе.".
Следовательно, срок подачи заявок на участие в аукционе установлен Заказчиком в соответствии с предписанием Комиссии УФАС по делу N 44-322/17 от 20.01.2017.
Таким образом, в данной части жалоба признана необоснованной.
2. Заявитель в жалобе указал на установление в документации о требований к товарам в Приложении N 2 к Техническому заданию в формате, который не позволяет осуществить поиск и копирование произвольного фрагмента текста.
В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона о контрактной системе и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать Закону о контрактной системе.
В соответствии с ч. 2 ст. 65 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должны быть доступны для ознакомления в единой информационной системе в сфере закупок без взимания платы.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с пп. в) п. 1 требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 16 ноября 2009 г. N 470 (далее - требования), информация, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, официальном сайте территориального органа федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, не должна быть зашифрована или защищена от доступа иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление пользователя информацией с ее содержанием без использования иного программного обеспечения или технических средств, чем веб-обозреватель.
Кроме того, согласно п. 3 требований информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").
Нормативные правовые и иные акты, проекты актов, судебные акты, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, статистическая информация, образцы форм и иных документов дополнительно к гипертекстовому формату размещаются на официальном сайте в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра ("документ в электронной форме").
Также согласно пп. л) и м) п. 14 правил функционирования единой информационной системы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 1414, технологические (технические и программные) средства официального сайта единой информационной системы должны обеспечивать:
возможность поиска пользователями официального сайта текстовой информации и документов, размещенных на официальном сайте, по их реквизитам, наименованию, по фрагментам текста, за исключением возможности поиска текстовой информации в документах, сформированных в виде электронного образа документа, а также возможность получения запрашиваемых информации и документов;
возможность поиска и получения информации и документов, размещенных на официальном сайте, средствами автоматизированного сбора данных в сети Интернет, в том числе поисковыми системами.
На основании изложенного, если документация о закупке, размещенная заказчиком в единой информационной системы, содержит ограничения для ознакомления (текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов), данное действие нарушает положения Закона о контрактной системе.
Приложение N 2 к Техническому заданию опубликовано Заказчиком на официальной сайте единой информационной системы в гипертекстовом формате (*pdf).
Комиссия УФАС установила, что формат текста Приложения N 2 к Техническому заданию позволяет осуществить поиск и копирование произвольного фрагмента текста.
Таким образом, довод Заявителя об опубликовании требований к конкретным показателям товаров в формате, затрудняющем процесс заполнения первой части заявки, признан Комиссией УФАС необоснованным.
3. Заявитель в жалобе указал на установление в документации о закупке требований к товарам, которые определяются по результатам проведения испытаний на товар.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Например, согласно п. 1 "Краска ГОСТ 28196-89" Приложения N 2 Заказчиком установлены, в том числе следующие требования к товару: "Максимальная степень перетира краски должна быть <60 мкм. Максимальное время высыхания до степени 3 при температуре (202) °С не более 1 ч. Минимальная стойкость плёнки краски к статическому воздействию воды при температуре (20
2) °С Не менее 24 ч. Укрывистость высушенной плёнки краски Должна быть до 100 г/м2. Условная светостойкость краски (изменение коэффициента диффузионного отражения)* Не более 5 %.".
Согласно п. 1.3.1 ГОСТ 28196-89 Краски водно-дисперсионные. Технические условия краски должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Наимено-вание показателя |
Норма для марок |
Метод испытания |
|||||||
|
ВД-ВА-224 |
ВД-КЧ-26А |
ВД-КЧ-26 |
ВД-АК-111 |
ВД-AK-111р |
ВД-КЧ-183 |
ВД-КЧ-577 |
|
|
|
ОКП 23 1611 1001 |
ОКП 23 1621 0201 |
ОКП 23 1621 0101 |
ОКП 23 1631 0101 |
ОКП 23 1632 0243 |
23 1621 0401 |
ОКП 23 1621 0500 |
|
|
5. Укрывистость высушенной пленки, г/м2, не более |
120 |
140 |
210 |
100 |
80 |
120 |
180 |
По ГОСТ 8784, разд.1, 2 и п.4.6 настоящего стандарта |
|
6. Стойкость пленки к статическому воздействию воды, при температуре (20_2) °С, ч, не менее |
12 |
- |
- |
24 |
24 |
24 |
- |
По ГОСТ 9.403, метод А и п.4.7 настоящего стандарта |
|
8. Условная светостойкость (изменение коэффициента диффузионного отражения), %, не более |
- |
- |
- |
5 |
5 |
5 |
- |
По ГОСТ 21903, метод 2 и п.4.9 настоящего стандарта |
|
9. Степень перетира, мкм, не более |
30 |
70 |
70 |
60 |
60 |
60 |
60 |
По ГОСТ 6589* |
|
10. Время высыхания до степени 3 при температуре (20_2) °С, ч, не более |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
По ГОСТ 19007 |
Согласно разделу 4 ГОСТ 28196-89 установлено, например, следующее: "Цвет и внешний вид пленки, стойкость пленки краски к статическому воздействию воды определяют на деревянных пластинках размером 50х100 мм, толщиной 5-6 мм, условную светостойкость - на чертежной бумаге по ГОСТ 597 размером 100х200 мм, укрывистость и время высыхания - на стеклянных пластинах специального назначения размером 90х120 мм, толщиной 1,2 мм по ТУ 21-0284461-058.
При определении времени высыхания краску наносят в один слой, при определении цвета и внешнего вида пленки краски, условной светостойкости краску наносят в два слоя. При определении стойкости к статическому воздействию воды краску наносят в два слоя на обе стороны пластинки, а также на боковые стороны. Продолжительность сушки между слоями - 1 ч при температуре (20_2) °С.
При определении укрывистости второй и последующий слои сушат 1 ч при температуре (20_2) °С, затем 1,5 ч при температуре (60_2) °С и охлаждают 0,5 ч при температуре (20_2) °С.".
Перед испытаниями по показателям 6, 8 табл.1 пленку выдерживают в течение 48 ч при температуре (20_2) °С и относительной влажности 60-70%, по показателю 1 - в течение 2 ч при температуре (20_2) °С.
Условную светостойкость определяют по ГОСТ 21903, метод 2.".
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Таким образом, Заказчиком в документации о закупке установлены требования к конкретным показателям товаров, которые определяются путем проведения испытаний в соответствии с действующими нормативными документами, следовательно, могут быть представлены участником закупки в первой части заявки на участие в аукционе только в случае наличия товара у участника закупки на момент подачи первой части заявки на участие в аукционе, либо наличия у участника закупки протоколов испытаний каждого из товаров, к которым Заказчиком установлены аналогичные требования. В случае наличия у участника закупки протоколов испытаний товаров на момент подачи заявки на участие в аукционе, все сведения, указанные в протоколах должны соответствовать требования Заказчика, установленным в документации о закупке.
Учитывая, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, вышеприведенный пример подробного изложения в документации об аукционе требований к описанию участниками закупки механических и иных свойств, которые определяются по результатам проведения испытаний, ограничивает возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявки на участие в аукционе.
Следовательно, действия Заказчика, установившего требования к описанию участниками закупки в составе заявок свойств товара, определяемых путем проведения испытаний товара, нарушают ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в данной части жалоба признана обоснованной.
Выявленное в действиях Заказчика нарушение является существенным, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в документацию о закупке.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 2, 4, 8, 33, 63, 65, 66, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Юг-Дистрибьюшн" частично обоснованной в части довода об установлении требований к товарам, которые определяются по результатам проведения испытаний.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Уполномоченного органа и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 17 февраля 2017 г. N 44-577/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.02.2017