Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия от 17 июля 2014 г. N 91
Резолютивная часть решения объявлена 07 июля 2014 года
В полном объеме решение изготовлено 07 июля 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия (далее - Ингушское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии, представителя заказчика - ФГКУ "1 ОФПС по Республике Ингушетия" (далее - Заказчик, ФГКУ "1 ОФПС по Республике Ингушетия")
рассмотрев обращение индивидуального предпринимателя Дзаурова Мовсара Усмановича (далее - ИП Дзауров) на действия содержащего признаки нарушения ст.ст.8, 64 и 33 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ФЗ N44 (далее - Закон N44) в части нарушения требований к содержанию аукционной документации при проведении процедуры размещения заказа способом электронного аукциона N0814100000114000017 услуги по установке систем видеонаблюдения и систем обеспечения безопасности, начальная (максимальная) цена 500000 рублей (далее - ЭА N0814100000114000017) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч.15 ст.99 Закона N44
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком на Общероссийском официальном сайте в сети Интернет по размещению информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - ООС) размещено извещение о проведении ЭА N0814100000114000017.
Согласно обращения ИП Дзаурова 10.06.2014 г. он желал участвовать в открытом аукционе в электронной форме N0814100000114000017 заказчиком которого, является Федеральное государственное казенное учреждение "1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Ингушетия". Во время изучения документации об открытом аукционе в электронной форме N0814100000114000017 в части технического задания он обнаружил, что в п.12 наименование и объемы выполняемых работ, в характеристики видеокамер указаны с нарушениями ст.8, ст.64, ст.33 Закона N44, а именно указана видеокамера "HD-SDI видеокамера уличная цветная Spezvision", в п.9 информационной карты указано, что ко всем товарным знакам применяется слово эквивалент. Однако, параметры эквивалентности данной камеры, расписаны без указания максимальных и минимальных значений. Характеристики указанные в параметрах эквивалентности не дают возможность предложить иную видеокамеру, так как под данные характеристики подходит только HD-SDI видеокамера уличная цветная Spezvision модели SVH524, что является ограничением конкуренции.
Согласно протокола подведения итогов на участие в ОАЭФ N0814100000114000017 от 18.06.2014 г., допущенные заявки участников ООО "АСТ" и ООО "Канцлер Плюс", признаны соответствующей требованиям документации и законодательства.
Заказчиком представлены следующие документы и сведения:
- Документацию открытого аукциона в электронной форме (Реестровый номер N0814100000114000017);
- Протоколы рассмотрения первых частей заявок и подведения итогов.
- Протоколы рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов.
- Заявки на участие в электронном аукционе N0814100000114000017с порядковыми номерами 7924529, 7950713, 7988606, 7989729, 7990195";
- сведения, о возможности поставок товара, с характеристиками соответствующими техническому заданию от различных фирм (SpezVision, Smartek и NOVIcam).
В ходе анализа представленной информации и документов, выслушав доводы сторон, Комиссия Ингушского УФАС России пришла к следующим выводам:
1. В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона N44 документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона N44, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона N44 писание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона N44 документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст.33 Закона N44, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу ч.1 ст.8 Закона N44 контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Частью 2 ст.8 Закона N44 предусмотрено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В ходе исследования документов, представленных Заказчиком установлено, что техническое задание не ограничивает количество участников закупок. Так же в техническом задании имеются показатели, значения которых не могут меняться, и значения, в отношении которых установлены параметры эквивалентности (словами "более", "до", "менее"). В подтверждение данного довода представителем заказчика представлен на обозрение комиссии ответ на запрос ценового предложения от различных фирм, согласно которого на рынке имеется товар, с характеристиками, соответствующими установленным документацией от различных производителей.
В техническом задании имеется указание на товарный знак необходимого к поставке товара, однако, в информационной карте имеется указание на то, что ко всем товарным знакам прикрепляется фраза "или эквивалент".
2. В силу п.1. ч.3 ст.66 Закона N44 первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя;
Согласно ч.4 ст.67 Закона N44 участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N44, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N44, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона N44 отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона N44.
Ст.1516 Гражданского кодекса РФ наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара. Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.
В ходе исследования заявок установлено, что отклоненные заявки с номерами N7988606 и N7990195 на участие в электронном аукционе отклонены правомерно, так как в данных заявках действительно отсутствует необходимая к предоставлению информация либо представлена недостоверная информация:
1) Заявка с номером N7988606 отклонена в соответствии с п.2,ч.4,ст.67 Закона N44, ввиду предоставления недостоверных сведений о производителе, в заявке участника в разделе 6 Кабель систем видеонаблюдения указано "Страна Россия Производитель: ПАО "Одескабель" Страной производителя ПАО "Одескабель" является Украина, также отсутствует марка кабеля.
2) Заявка с номером N7990195 отклонена в соответствии с п.2,ч.4,ст.67 Закона N44, ввиду предоставление недостоверных сведений: в заявке участника в разделе 6 указан кабель для видеонаблюдения КВК-В-2. В технических характеристиках производителя кабеля КВК-В-2 указано, что данный кабель предназначен для внутренней прокладки, а в технических характеристиках участника указано Кабель имеет подвешивание на опорах вне помещений; в разделе 7 заявки участника не представлен производитель Монитора, а именно, в заявке участника вместо производителя указан официальный представитель фирмы EVIDENCE в России группа компаний СТА, производителем EVIDENCE является Корея.
В ходе рассмотрения заявок с номерами N7924529, N7950713 и N7989729 допущенных к участию в торгах, установлено данные заявки не соответствуют п.1. ч.3 ст.66 Закона N44, в частности в данных заявках отсутствует указание на место происхождения товара или указание на производителя товара и указаны не конкретные характеристики товара, предлагаемого к поставке:
- в заявке N7924529, во всех пунктах предлагаемого к поставке товаров не указано наименование место происхождение товара или наименование производителя товара. В пункте N6 и N8 заявки не указаны конкретные характеристики предлагаемого товара.
- в заявке N7950713, во всех пунктах предлагаемого к поставке товаров не указано наименование место происхождение товара или наименование производителя товара. В пункте N6, N8 заявки не указаны конкретные характеристики предлагаемого товара.
- в заявке N7989729, во всех пунктах предлагаемого к поставке товаров не указано наименование место происхождение товара или наименование производителя товара. В пункте N6, N8 заявки не указаны конкретные характеристики предлагаемого товара.
Из изложенного следует, что заказчиком в нарушение п.1. ч.3 ст.66 и ч.4 ст.67 Закона N44 неправомерно допущены к участию в аукционе заявки с номерами N7924529, N7950713 и N7989729.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 99 Закона N44 Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать обращение ИП Дзаурова М.У. не обоснованным.
2. Признать в действиях заказчика нарушение п.1. ч.3 ст.66 и ч.4 ст.67 Закона N44Закона N44.
3. Выдать предписание N36 от 07.07.2014 г. об устранении нарушения п.1. ч.3 ст.66 и ч.4 ст.67 Закона N44.
4. Передать материалы дела должностному лицу Ингушского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия от 17 июля 2014 г. N 91
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.08.2014