Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 5 августа 2014 г. N 137-вп/2014
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Ушаковой П.А. |
|
специалиста 1 разряда отдела контроля государственного и муниципального заказов Челябинского УФАС России; |
|
Воронковой Д.А. |
- |
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля государственного и муниципального заказов Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании обращения ОКУ ЦЗН г. Магнитогорска провела внеплановую проверку действий заказчика при проведении электронного аукциона на поставку знаков почтовой оплаты (почтовые марки, маркированные конверты) (изв. N0369200009514000069), в присутствии:
- представителя ОКУ ЦЗН г. Магнитогорска, действующего на основании доверенности N16 от 04.08.2014 года,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России 29 июля 2014 года поступило обращение ОКУ ЦЗН г. Магнитогорска с просьбой провести внеплановую проверку действий заказчика при проведении электронного аукциона на поставку знаков почтовой оплаты (почтовые марки, маркированные конверты) (изв. N0369200009514000069) (далее - закупка).
Согласно представленным документам ОКУ ЦЗН г. Магнитогорска 16.07.2014 года объявило о проведении электронного аукциона на поставку знаков почтовой оплаты (почтовые марки, маркированные конверты) путем опубликования на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещения N 0369200009514000069 об осуществлении закупки.
Начальная (максимальная) цена контракта - 210 000 рублей 00 копеек.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке - 24.07.2014 в 11 часов 00 минут.
На дату заседания Комиссии контракт по итогам проведения закупки не заключен.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В силу части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
Исходя из требований части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Согласно извещению об осуществлении закупки датой и временем окончания срока рассмотрения первых частей заявок установлено 25.07.2014 года. Однако протокол рассмотрения первых частей заявок на сегодняшний день на официальном сайте www.zakupki.gov.ru не размещен, что не соответствует требованиям части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе.
На заседание Комиссии представитель заказчика пояснил, что протокол рассмотрения первых частей заявок не опубликован в установленные законодательством о контрактной системе сроки по причине сбоя электрической энергии. При этом представитель заказчика отметил, что возможность в настоящее время опубликовать протокол на официальном сайте заблокирована оператором электронной площадки в связи с пропуском срока такой публикации.
Таким образом, при проведении внеплановой проверки в действиях заказчика выявлены нарушения части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе в части неопубликования протокола рассмотрения заявок в установленные законодательством о контрактной системе сроки.
Вместе с тем следует отметить, что данное нарушение не повлияло на права и законные интересы участников закупки, поскольку на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем аукцион признан несостоявшимся.
2. В нарушение части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчик установил в извещении об осуществлении закупки дополнительные требования к участникам закупки, не предусмотренные законодательством о контрактной системе.
Так, извещение об осуществлении закупки устанавливает требование к участнику закупки о наличии у него финансовых ресурсов для исполнения контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию финансовых ресурсов для исполнения контракта.
Однако рассматриваемая закупка проведена в форме электронного аукциона. Кроме того, Правительством Российской Федерации не установлены дополнительные требования к участникам при поставке знаков почтовой оплаты.
Таким образом, заказчиком при проведении электронного аукциона нарушены положения части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
3. В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом данные требования должны носить четкий и прозрачный характер.
Вместе с тем, документация о закупке содержит неоднозначные и противоречивые требования к составу заявки.
Так, требования к первой части заявки (пункт 21 сведений о проводимом аукционе в электронной форме) фактически дублируют положения законодательства о контрактной системе без привязки к объекту закупки, устанавливая требования к составу первой части заявки в случае указания в документации о закупке на товарный знак, а также в случае отсутствия на такое указание.
Кроме того, в требованиях ко второй части заявки заказчик устанавливает избыточные требование о представлении документов, подтверждающих соответствие участника требованиям, установленным в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 и частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе. Так, законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо специальных требований к лицам, осуществляющим поставку знаков почтовой оплаты. Следовательно, требовать в составе второй части заявки представление документов, подтверждающих соответствие участника требованиям, установленным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе неправомерно.
Также неправомерно установлено требование о представлении документа, подтверждающего правомочность участника на заключение контракта, поскольку подпунктом а пункта 8 Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" требование о правомочности участника закупки заключать контракт, установленное пунктом 2 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе исключено.
Извещение об осуществлении закупки опубликовано на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 16.07.2014 года, то есть после вступления в силу указанных изменений. Более того, указанные требования к участникам закупки ни документацией о закупке, ни извещением об осуществлении закупке не установлены.
Вместе с тем, отсутствие четких и однозначных требований заказчика относительно сведений, которые должны содержаться в составе заявки, не позволит участнику закупки надлежащим образом оформить заявку и принять участие в закупке.
Таким образом, заказчиком нарушены пункт 2 части 1 статьи 64, часть 3, пункт 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
3. В силу части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Вместе с тем, заказчик в нарушение указанных положений законодательства о контрактной системе не предусмотрел в проекте контракта срок оформления результатов приемки поставленного товара.
В связи с чем невозможно сделать вывод о сроках оплаты за поставленный товар, так как в соответствии с пунктом 3.2 проекта контракта оплата производится заказчиком в течение 60 календарных дней со дня подписания акта приема-передачи товара.
Исходя из материалов внеплановой проверки, информации, представленной Управлением муниципального заказа Администрации города Челябинска, Муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения Городская клиническая больница N9 Комиссия, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях ОКУ ЦЗН г. Магнитогорска нарушения части 7 статьи 67, части 6 статьи 31, пункта 2 части 1 статьи 64, части 3, пункта 2 части 5 статьи 66, части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
2. Выдать заказчику, оператору электронной площадке обязательное для исполнения предписания об устранении нарушении законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены комиссии П.А. Ушакова
Д.А. Воронкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 5 августа 2014 г. N 137-вп/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2014