Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 26 августа 2014 г. N 453К-2014
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Адигюзелова К.А. - Вр.и.о. руководителя - начальника отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Мамеднебиева А.М. - Зам. начальника отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Магомедзагирова М.Х. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Магомедова М.А. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Сулеймановой А.А. - специалиста - эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу жалоба ООО "ГАЗИНЖСЕТИ-ТЕХНО" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии заказчика - Городского округа "город Махачкала" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса (извещение N 0103300014614000003) на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки городского округа "город Махачкала" (далее - конкурс), в присутствии представителей Заказчика - Алиевой З.Б.(доверенность от 26.08.2014 N07-23/2336) и Гайдаровой А.Г. (доверенность от 26.08.2014 N07-23/2337), в отсутствии представителя Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
19.08.2014 г. поступила жалоба ООО "ГАЗИНЖСЕТИ-ТЕХНО" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии заказчика - Городского округа "город Махачкала" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса (извещение N 0103300014614000003) на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки городского округа "город Махачкала".
В жалобе Заявителя указывается, что комиссией Заказчика нарушен порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе. В частности:
1. Из протокола рассмотрения и оценки заявок не усматривается, что оценка предложений произведена по критериям оценки, установленным конкурсной документацией, в указанном протоколе отсутствует обоснование присвоения участникам конкурса соответствующих баллов;
2. Комиссия заказчика необоснованно присвоила первый номер и признала победителем конкурса заявку ОАО Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор", так как заявка не соответствовала данным указанным в протоколе рассмотрения и оценки заявок, а также не предоставила возможность Заявителю ознакомиться с заявкой ОАО Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор";
3. Конкурсная комиссия в нарушение требований установленных п. 30 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 применила в качестве критериев оценки дополнительные требования, установленные Заказчиком в соответствии с ч.2 ст. 31 Закона о контрактной системе;
4. Комиссией Заказчика в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 применен критерий оценки "цена контракта" ниже критерия оценки "качество работ".
Исследовав представленные материалы дела, проведя анализ информации, содержащейся в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru) и заслушав представителя Заказчика, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
17.07.2014 Заказчиком в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru) были размещены извещение и документация по проведению открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки городского округа "город Махачкала" (извещение N0103300014614000003).
Начальная (максимальная) цена контракта - 68 562 124.00 руб.
Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе от 07.08.2014 N0103300014614000003-1 до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе в адрес Заказчика поступили заявки трех участников: Открытое акционерное общество "Гипрогор"; Закрытое акционерное общество "Институт геоурбанистики и проектирования "Росгеопроект"; Общество с ограниченной ответственностью "ГАЗИНЖСЕТИ-ТЕХНО".
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 12.08.2014 N 0103300014614000003-2 комиссией по закупкам Заказчика признаны соответствующими требованиям закона N44-ФЗ и конкурсной документации заявки всех трех участников закупки.
Открытое акционерное общество "Гипрогор" признано победителем открытого конкурса.
1. В соответствии с ч. 10 ст. 53 Закона о контрактной системе, результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, в котором должна содержаться следующая информация:
1) место, дата, время проведения рассмотрения и оценки таких заявок;
2) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены;
3) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Федерального закона и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации;
4) решение каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе;
5) порядок оценки заявок на участие в конкурсе;
6) присвоенные заявкам на участие в конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе;
7) принятое на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;
8) наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для физических лиц), почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоены первый и второй номера.
Как установлено Комиссией Дагестанского УФАС России, в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 12.08.2014 N 0103300014614000003-2, а также приложениях, к указанному протоколу, NN1, 2 и 3 "критерии оценок заявок", "общее решение комиссии" и "сведения о решениях членов комиссии" комиссией по закупкам Заказчика указаны все сведения предусмотренные ч. 10 ст. 53 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя о том, что из протокола рассмотрения и оценки заявок не усматривается, что оценка предложений произведена по критериям оценки установленной конкурсной документацией и в указанном протоколе отсутствует обоснование присвоения участникам конкурсов соответствующих баллов, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы.
2. Довод заявителя о том, что комиссия Заказчика необоснованно присвоила первый номер и признала победителем конкурса заявку ОАО Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор", так как заявка не соответствовала данным указанным в протоколе рассмотрения и оценки заявок, Комиссия Дагестанского УФАС России считает необоснованным, в связи с тем, что Заявителем не указано в чем именно выразилось несоответствие заявки ОАО Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" протоколу рассмотрения и оценки заявок, а также не представлены доказательства подтверждающие обоснованность данного довода.
В соответствии с ч. 2 ст. 52 Закона о контрактной системе, заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Заказчик признается исполнившим эту обязанность, если участникам открытого конкурса предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа.
Согласно ч. 6 ст. 52 Закона о контрактной системе, информация о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника открытого конкурса, конверт с заявкой которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке которого открывается, наличие информации и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения контракта, указанные в заявке на участие в открытом конкурсе и являющиеся критерием оценки заявок на участие в открытом конкурсе, объявляются при вскрытии данных конвертов и открытии указанного доступа и вносятся соответственно в протокол.
Как следует из вышеуказанной нормы Закона о контрактной системе в обязанности комиссии Заказчика не входит демонстрация либо предоставление возможности ознакомления с заявкой другого участника закупки.
3. В соответствии с ч.2 ст. 31 Закона о контрактной системе, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В силу п. 30 "Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N1085 в случае, если в отношении участников закупки предъявляются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", такие дополнительные требования не могут применяться в качестве критериев оценки заявок (предложений).
Проведенный Комиссией Дагестанского УФАС России анализ конкурсной документации на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки городского округа "город Махачкала", а также протокола рассмотрения и оценки заявок участников конкурса показал, что как в конкурсной документации, так и в протоколе рассмотрения и оценки заявок отсутствуют указанные дополнительные требования и критерии оценки заявок.
Таким образом, довод Заявителя о том, что в нарушение требований установленных п. 30 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 конкурсная комиссия Заказчика применила в качестве критериев оценки дополнительные требования установленные Заказчиком в соответствии с ч.2 ст. 31 Закона о контрактной системе не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы.
4. Довод заявителя о нарушении комиссией Заказчика требований Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 в части применения критерия оценки "цена контракта" ниже критерия оценки "качество работ" Комиссия Дагестанского УФАС России считает необоснованным ввиду следующего.
В соответствии ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе, для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе, сумма величин значимости критериев, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения контрактов на исполнения (как результат интеллектуальной деятельности), а также на финансирование проката или показа национального фильма, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ должна составлять не менее чем двадцать процентов суммы величин значимости всех критериев (за исключением случая, предусмотренного частью 8 статьи 37 настоящего Федерального закона). В случае, если при заключении таких контрактов критерий, указанный в пункте 2 части 1 настоящей статьи, не используется, величина значимости критерия, указанного в пункте 1 части 1 настоящей статьи, должна составлять не менее чем двадцать процентов суммы величин значимости всех критериев.
В силу ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе, не допускается использование заказчиком не предусмотренных настоящей статьей критериев или их величин значимости, установленных частью 6 настоящей статьи. В случае невыполнения заказчиком требования настоящей части определение поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть признано недействительным по иску участника или участников закупки.
В соответствии с приложением N1 к Информационной карте конкурсной документации Заказчиком установлены следующие критерии оценки заявок:
1) Цена контракта (значимость критерия - 20%);
2) Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки (значимость критерия - 50%)
3) Квалификация участников закупки (значимость критерия - 30%). Показатель данного критерия и его значимость:
Согласно ч.5 ст. 53 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Таким образом, Комиссия Дагестанского УФАС России считает добросовестным исполнением комиссией Заказчика требований Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
Р Е Ш И Л А:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ведущий заседание Комиссии К.А.Адигюзелов
Члены Комиссии: А.М. Мамеднебиев
М.Х.Магомедзагиров
М.А. Магомедов
А.А.Сулейманова
Мамеднебиев А.М.
(67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 26 августа 2014 г. N 453К-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.08.2014