Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 25 июля 2014 г. N 373А-2014
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Адигюзелова К.А. - Вр.и.о. руководителя Дагестанского УФАС России,
Членов Комиссии:
Магомедзагирова М.Х. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Магомедова М.А. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Шапиева Ш.М. - Специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "СПЕЦАВТОМАТИКА" (далее - Заявитель, Общество) на действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан "Новолакская районная больница N1 (Новострой)" (далее - Заказчик), его аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N 0303300023014000006 на обслуживание и ремонт системы противопожарной безопасности (далее - Аукцион),
в присутствии представителя Заявителя - Даитбегова Х.М. (доверенность б/н от 03.06.14) и в отсутствии представителя Заказчика (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
21.07.2014 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, его аукционную комиссии при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается следующее обжалуемое действие:
- аукционная комиссия необоснованно отклонила первую часть заявки заявителя на участие в электронном аукционе.
Исследовав имеющиеся в деле по рассмотрению жалобы материалы, проведя анализ информации, содержащейся в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru), а также на электронной площадке - ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Заявителя, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
04.07.2014 г. Заказчиком в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт), было опубликовано извещение и аукционная документация по проведению электронного аукциона N 0303300023014000006 на обслуживание и ремонт системы противопожарной безопасности.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 501 831 руб.
Дата окончания подачи заявок - 11.07.2014 г.
1. Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 15.07.2014 на момент окончания срока подачи заявок, в адрес заказчика, его аукционной комиссии поступило 4 (четыре) заявки с порядковыми номерами 8176185, 8176524, 8177288 и 8177478. По результатам рассмотрения заявок аукционной комиссией было принято следующее решение:
а) отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с порядковым номером заявки 8176185 (ООО "СПЕЦАВТОМАТИКА");
б) отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с порядковым номером заявки 8176524;
в) отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с порядковым номером заявки 8177288;
г) отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с порядковым номером заявки 8177478.
Согласно п.п. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Проведенный Комиссией анализ первой части заявки Заявителя показал, что при описании значений показателей по товару "провод однопарный низкочастотный" Заявителем указано, что монтаж и прокладка проводов производится при температуре - 10°С.
Согласно Техническому заданию аукционной документации Заказчик предъявляет следующие требования к указанному показателю: "монтаж и прокладка проводов производится при температуре не ниже - 10°С".
Инструкция по заполнению заявки, содержащаяся в аукционной документации не раскрывает каким образом участникам закупки необходимо указывать значения показателя указанного Заказчиком в Техническом задании с применением слова "не ниже".
Как установлено Комиссией, заявка Заявителя была отклонена согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок ввиду того, что согласно инструкции по заполнению заявки если, в случае указания (применения) слов "менее", "более", "ниже", "выше" перед числовым показателем (значение), означает, что участнику закупки необходимо выбрать конкретный показатель (значение) в заданном пределе, а также участник закупки должен учитывать, что в данном случае указанный числовой показатель не входит в этот диапазон, то есть, не включен. Тем самым, указав в своей заявке конкретный показатель "монтаж и прокладка проводов производится при температуре - 10°С", участник нарушил требования аукционной документации и предоставил несоответствующий требованиям установленным аукционной документацией показатель.
Комиссия считает, что указанное отклонение заявки Заявителя необоснованно, так как аукционной комиссией при отклонении заявки сделана ссылка на инструкцию по заполнению заявки, в которой описана ситуация указания показателя товара с применением слова "ниже", которая не подпадает под показатель, на основании которого была отклонена заявка Заявителя, а именно "монтаж и прокладка проводов производится при температуре не ниже - 10°С".
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, заявка Заявителя по вышеуказанной позиции содержала показатель товара соответствующий требованиям документации об аукционе, в связи с чем, аукционная комиссия необоснованно приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе заявке Заявителя.
2. По результатам проведенной на основании поступившей жалобы в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссией Дагестанского УФАС России выявлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе.
2.1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В пункте 10 информационной карты аукционной документации заказчиком указано следующее: "При расчете начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком был использован проектно-сметный метод определения цены (прилагается отдельным файлом)". Вместе с тем, проведенный Комиссией анализ информации размещенной на Официальном сайте показал, что файл с обоснованием начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком к аукционной документации не прикреплен.
Таким образом, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе не содержит обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п.2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "СПЕЦАВТОМАТИКА" признать обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 и ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Дагестанского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ведущий заседание Комиссии К.А. Адигюзелов
Члены Комиссии: М.Х. Магомедзагиров
К.Г. Магомедов
М.А. Магомедов
Ш.М. Шапиев
Исполнитель:
Магомедов К.Г.(67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 25 июля 2014 г. N 373А-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.08.2014