Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 1 сентября 2014 г. N 05-05-06/156-14
Резолютивная часть решения объявлена 27.08.2014 года
Решение в полном объеме изготовлено 01.09.2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии:
Члены Комиссии:
. - главный государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
. - государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
. - специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти.
При участии в рассмотрении жалобы:
от заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва":
- ., действующая на основании доверенности N4 от 11.08.2014 года;
рассмотрев жалобу (вх. N 4608 от 21.08.2014 года) Общества с ограниченной ответственностью "Тогргсин" на действия государственного заказчика по итогам аукциона в электронной форме N 0112200000814002267 "Стерилизатор паровой горизонтальный непроходной" для нужд ГБУЗ РТ "Перинатальный центр РТ" и в результате осуществления внеплановой камеральной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Согласно письменным доводам подателя жалобы заказчик - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва" по итогам электронного аукциона N 0112200000814002267 "Стерилизатор паровой горизонтальный непроходной" для нужд ГБУЗ РТ "Перинатальный центр РТ" не заключил контракт, в связи с односторонним письменным отказом заказчика.
Представитель заказчика согласилась с доводами жалобы и пояснила, что проект контракта не был подписан вовремя в связи перераспределением финансовых ассигнований.
Рассмотрев жалобу, выслушав доводы заказчика и проведя внеплановую камеральную проверку аукциона в электронной форме N 0112200000814002267, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 30.07.2014 года размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме N 0112200000814002267 "Стерилизатор паровой горизонтальный непроходной" для нужд ГБУЗ РТ "Перинатальный центр РТ". Заказчик - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 207 333 рублей 30 копеек.
Аукционная документация на поставку "Стерилизатор паровой горизонтальный непроходной" для нужд ГБУЗ РТ "Перинатальный центр РТ", утверждена приказом Министра Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок N1187 от 29.07.2014 года.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок участников аукциона в электронной форме N 0112200000814002267 от 07.08.2014 года, на момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме была подана одна заявка, которая была признана аукционной комиссией, соответствующей требованиям аукционной документации аукциона в электронной форме N 0112200000814002267.
В соответствии с частью 16 статьи 66 Закона о контрактной системе аукцион признан не состоявшимся.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем, контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования или в случаях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в срок, установленный частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона.
13.08.2014 года Заказчиком - Государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва" направлено в адрес ООО "Торгсин" уведомление об отказе от заключения контракта в связи с перераспределением финансовых ассигнований.
Документов подтверждающих невозможность подписания контракта по итогам аукциона в электронной форме N 0112200000814002267 представителем заказчика в материалы дела представлено не было.
Однако норма пункта 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе содержит обязанность заказчика заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в порядке и сроки установленные пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе у Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва" отсутствуют основания для одностороннего отказа от заключения контракта по итогам аукциона в электронной форме N 0112200000814002267, что является нарушением пункта 4 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе.
Содержание второй части заявки участников закупки регулируется частью 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
Вместе с тем, в ходе изучения документации и извещения аукциона в электронной форме, а именно пункта 22 "Информационной карты" документации аукциона установлено, что уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок утвержден перечень требуемых документов, которые должны быть предоставлены участниками такого аукциона в том числе правомочность участника закупки заключать контракт согласно пункту 2 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Однако пункт 2 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе утратил силу в связи с, вступлением в силу Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Таким образом, в документации и извещении аукциона в электронной форме N 0112200000814002267 содержатся излишние требования к участникам закупки, что в силу части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе является нарушением.
Однако Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что не представление участником закупки документов предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе не являлось основанием для отклонения заявок участников закупки.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 108 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Торгсин" обоснованной.
2. Признать заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва" нарушившим требования пункта 4 части 1 статьи 71 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части не совершения действий по заключению контракта по итогам аукциона в электронной форме N 0112200000814002267, в порядке и в сроки установленные пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. По результатам проведенной внеплановой камеральной проверки признать в действиях уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушение части 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части установления в аукционной документации требования о предоставлении участником закупки в составе второй части заявки документа не предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать заказчику - Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Перинатальный центр Республики Тыва" и оператору электронной торговой площадки ООО "РТС-Тендер" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Председательствующий Комиссии |
|
|
|
Члены Комиссии |
|
|
|
|
|
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 1 сентября 2014 г. N 05-05-06/156-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.09.2014