Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 27 августа 2014 г. N 06-628/14т
изготовлено в полном объеме 01 сентября 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также Комиссия), в составе:
Луковцевой С.В. - заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Нановой Т.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Петуховой М.Н. - государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Атекс Групп" (далее - ООО "Атекс Групп", Общество, заявитель): Аргунов Д.А. (представитель по доверенности);
от аукционной комиссии и уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов (далее - Госкомзаказ РС(Я), уполномоченный орган, аукционная комиссия): Тогуллаев Е.А. (представитель по доверенности);
от заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Якутская городская клиническая больница (далее - заказчик, ГБУ РС(Я) "ЯГКБ"): Свинобоева Н.Н., Стручков И.В. (представители по доверенностям),
рассмотрев жалобу ООО "Атекс Групп" на действия аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов при проведении электронного аукциона на поставку перчаток анатомических (извещение N 0116200007914006882), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ, Закон о КС) внеплановую проверку осуществления закупки,
у с т а н о в и л а:
20 августа 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Атекс Групп" на действия аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов при проведении электронного аукциона на поставку перчаток анатомических (извещение N 0116200007914006882).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в единой информационной системе на общероссийском официальном сайте zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 27 августа 2014 года в 14 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела представитель ООО "Атекс Групп" жалобу поддержал в полном объеме и пояснил следующее.
Обществу было отказано в допуске к участию в электронном аукционе. Считают, что отклонение заявки Общества не аргументировано должным образом и из протокола рассмотрения первых частей невозможно установить, какие именно положения заявки Общества не соответствует требованиям документации об электронном аукционе. Кроме того, считает, что заявка Общества полностью соответствует требованиям документации об электронном аукционе.
В ходе рассмотрения дела представитель аукционной комиссии уполномоченного органа с жалобой не согласился и пояснил следующее.
Заявитель не был допущен к участию в электронном аукционе в силу представления им несоответствующих действительности сведений о предлагаемом товаре. Как следует из заключений эксперта заказчика от 13.08.2014 года, технических паспортов на перчатки "Manual FN309", "Manual RN709" перчатки "Manual FN309" производятся из нитрила (а не из нитрило-латекса, как указал заявитель), их длина составляет 240 мм (а не 245 мм, как указал заявитель), перчатки "Manual RN709" имеют толщину на ладони - 0, 1 мм (а не 0,7 мм, как указал заявитель), имеют толщину на пальце - 0, 15 мм (а не 0,12 мм, как указал заявитель).
Просит признать жалобу необоснованной.
В ходе рассмотрения дела представители заказчика с жалобой не согласились и пояснили следующее.
По позиции N 1 установлено следующее требование: Перчатки смотровые, нестерильные, без пудры материал перчаток нитрило - латексные и далее по описанию объекта закупки документации. ООО "Атекс Групп" подана заявка в позиции 1, в которой указана следующая продукция: Перчатки смотровые Manual FN309 производства Heliomed Handelsges m.b.H, Австрия.
В Техническом паспорте "Смотровые нитриловые нестерильные неопудренные перчатки Manual FN309" указано, что материал перчаток нитрил. Тогда как в описании объекта закупки установлено, что материал перчаток нитрило-латексный. В связи с чем заявка ООО "Атекс Групп" была отклонена по позиции 1 на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с несоответствием требованиям, установленным документации об электронном аукционе. Также, длина перчаток смотровых под наименованием "Manual FN 309" согласно техническому паспорту составляет 240 мм, тогда как требованием к длине было "не менее 245, но не более 250 мм" в Части 2 "Описание объекта закупки". По позиции N 2 установлено следующее требование: Перчатки нитриловые неопудренные, диагностические для всех видов процедур, не требующих стерильности и далее по описанию объекта закупки документации. В числе требований к товару установлены следующие параметры: Толщина нитрила на ладони - не более 0,07 мм, Толщина нитрила на пальце - не менее 0,10 мм, но не более 0,12 мм. ООО "Атекс Групп" подана заявка в позиции N 2, в которой указана следующая продукция: Перчатки смотровые Manual RN709 производства Heliomed Handelsges m.b.H, Австрия. В числе параметров заявитель жалобы указал следующее: Толщина нитрила на ладони - 0,07 мм, Толщина нитрила на пальце - 0,12 мм. Тогда как в Техническом паспорте (Приложение N8) на "Смотровые нитриловые нестерильные неопудренные перчатки Manual RN709" указаны, следующие параметры: Толщина нитрила на ладони - 0,1 мм; Толщина нитрила на пальце - 0,15 мм. Указанные параметры не соответствуют требованиям установленным документацией об электронном аукционе, в связи с чем заявка ООО "Атекс Групп" была отклонена по позиции N2 на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с несоответствием требованиям, установленным документации об электронном аукционе.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
31 июля 2014 года на общероссийском официальном сайте zakupki.gov.ru и на сайте электронной торговой площадки roseltorg.ru уполномоченным органом размещено извещение N 0116200007914006882 о проведении электронного аукциона на поставку перчаток анатомических.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составила 3 000 000 рублей 00 копеек.
13 августа 2014 года проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007914006882-1.
Согласно указанному протоколу до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (11 августа 2014 года) поступило 4 (четыре) заявки от участников закупки с порядковыми номерами 1, 2, 3, 4.
Аукционная комиссия приняла решение допустить к участию в электронном аукционе участника закупки с порядковым номером заявки 4 и не допустить к участию в электронном аукционе участников закупки с порядковыми номерами заявки 1, 2, 3. Электронный аукцион признан несостоявшимся.
15 августа состоялась процедура подведения итогов электронного аукциона, о чем составлен протокол N 0116200007914006882-2.
Согласно данному протоколу аукционная комиссия приняла решение признать вторую часть заявки единственного участника закупки с порядковым номером 4 (ИП Николаев В.Е.) соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ООО "Атекс Групп" обоснованной по следующим основаниям.
1. Довод заявителя в части того, что протокол рассмотрениям первых частей на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе признан обоснованным на основании следующего.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116200007914006882-1 от 13 августа 2014 года участнику с порядковым номером заявки 2 (ООО "Алекс Групп") отказано в допуске в электронном аукционе на основании следующего: "Не допустить на основании п. 2 ч. 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в связи с несоответствием требованиям, установленным документации ЭА. Предлагаемый участником товар не соответствует части 2 "Описание объекта закупки" документации об ЭА по позициям 1 и 2".
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, который должен содержать, в том числе, информацию об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, и с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Между тем, в нарушение вышеуказанной нормы, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116200007914006882-1 от 13 августа 2014 года не содержит информации каким конкретным позициям части 2 "Описание объекта закупки" документации об электронном аукционе не соответствует заявка Общества, а также не содержит указания на положения заявки Общества, которые не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия нарушила пункт 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
2. Довод заявителя в части обжалования отказа в допуске к участию в электронном аукционе признан обоснованным на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Основанием отказа Обществу в допуске в электронном аукционе согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116200007914006882-1 от 13 августа 2014 года является следующее: "Не допустить на основании п. 2 ч. 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в связи с несоответствием требованиям, установленным документации ЭА. Предлагаемый участником товар не соответствует части 2 "Описание объекта закупки" документации об ЭА по позициям 1 и 2".
В ходе рассмотрения дела представители заказчика и Единой комиссии пояснили, что первая часть заявки, согласно заключению эксперта ГБУ РС(Я) "ЯГКБ" от 13.08.2014 года, не соответствует требованиям документации об электронном аукционе по позициям 1 (перчатки смотровые), 2 (лабораторная перчатка): перчатки "Manual FN309" производятся из нитрила (а не из нитрило-латекса, как указал заявитель), их длина составляет 240 мм (а не 245 мм, как указал заявитель), перчатки "Manual RN709" имеют толщину на ладони - 0, 1 мм (а не 0,7 мм, как указал заявитель), имеют толщину на пальце - 0, 15 мм (а не 0,12 мм, как указал заявитель).
При этом, в ходе рассмотрения дела представители заказчика пояснили, что эксперт, давший заключение, основывался на информации, находящейся в свободном доступе в сети Интернет.
Между тем, информацию, находящуюся в свободном доступе в сети Интернет, нельзя признать достоверным доказательством, позволяющим однозначно определить технические характеристики товара.
Требования к составу первой части заявки на участие в электронном аукционе установлены в статье 66 Закона о контрактной системе.
По смыслу данной статьи, все сведения, представляемые участником закупки в составе заявки, по умолчанию принимаются как достоверные.
Для установления факта недостоверности сведения о характеристиках товара, необходимо доказательство ложности сведений, включенных в первую часть заявки. В качестве таких доказательств должна выступать информация, объективность которой не подлежит сомнению.
Комиссия считает, что использованная экспертом ГБУ РС(Я) "ЯГКБ" информация с сети Интернет, не может выступать объективным доказательством недостоверности информации о товаре, представленной заявителем.
Следовательно, вывод заказчика и аукционной комиссии о наличии в заявке ООО "Атекс Групп" недостоверных сведений неправомерен.
Таким образом, аукционная комиссия нарушила часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в части отказа ООО "Атекс Групп" в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Атекс Групп" на действия аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов при проведении электронного аукциона на поставку перчаток анатомических (извещение N 0116200007914006882) частично обоснованной в части довода несоответствия протокола рассмотрения первых частей на участие в электронном аукционе требованиям Закона о контрактной системе.
2. Признать аукционную комиссию Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов нарушившей часть 5, пункт 2 части 6 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов предписание об устранении допущенного нарушения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии С.В. Луковцева
Члены комиссии: Т.А. Нанова
М.Н. Петухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 27 августа 2014 г. N 06-628/14т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.09.2014