Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 июля 2014 г. N ЭА-392/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Антанта-ЮГ" (далее Заявитель) на действия заказчика - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края (аукционной комиссии) при проведении открытого электронного аукциона N 0218100005614000040 "Поставка оригинальных расходных материалов для оргтехники для нужд Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края" в части нарушения законодательства о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
По результатам рассмотрения первых частей заявок ООО "Антанта-ЮГ" не допущено к участию в аукционе. Заявитель не согласен с отклонением заявки. В заявке указана страна производителя.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился. Заявка отклонена в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе). Наименование места происхождения товара закреплено ст.1516 ГК РФ. С реестром Российских наименований мест происхождения товара можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Товары, запись о которых имеется в реестре, в заявке Заявителя, отсутствуют. В силу ч.1 ст.54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Краснодарского края на официальном сайте размещены извещение и документация электронного аукциона N 0218100005614000040 "Поставка оригинальных расходных материалов для оргтехники для нужд Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 001 777, 55 рублей.
07.07.2014 аукционной комиссией рассмотрены поступившие заявки. ООО "Антанта-ЮГ" отказано в допуске к участию в аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.6 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
В протоколе, оформленном комиссией, в нарушение указанных требований отсутствует обоснование отклонения заявки ООО "Антанта-ЮГ". Данные действия аукционной комиссии содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.7.30 КоАП.
Представителем заказчика пояснено, что в заявке не предоставлена информация, требуемая Законом о контрактной системе: наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с ч. 2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Требования к характеристикам товара, входящего в объект закупки установлены в разделе 2 "Описание объекта закупки".
В соответствии с ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Заявитель указывает, что в заявке содержится "страна производитель". Закон о контрактной системе требует указания наименования места происхождения товара. Понятие "наименование места происхождения товара" закреплено ст.1516 ГК РФ.
В силу ч.1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В связи с изложенным, отказ в допуске ООО "Антанта-ЮГ" не противоречит Закону о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Антанта-ЮГ" необоснованной.
2. По результатам внеплановой проверки признать в действиях аукционной комиссии - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края нарушение ч.6 ст.67 Закона о контрактной системе. В связи с тем, что допущенное нарушение на результат рассмотрения заявки ООО "Антанта-ЮГ" не повлияло, предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
4. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (извещение N 0218100005614000040).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 июля 2014 г. N ЭА-392/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.07.2014