Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 25 августа 2014 г. N 281
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
|
Председатель Комиссии: |
Е.В. Гуринович |
- Врио руководителя управления; |
|
Члены Комиссии: |
М.А. Красногор |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
|
И.С. Бакина |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок |
в присутствии представителей:
- от государственного заказчика войсковой части 3775 - Петров Алексей Михайлович,
- от заявителя, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, никто не явился.
рассмотрев материалы дела N 7-1/414 о нарушении государственным заказчиком войсковой частью 3775 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Интерактивные системы" (далее заявитель) на положения аукционной документации, разработанной государственным заказчиком - войсковой частью 3775 (далее заказчик) при проведении электронного аукциона на предоставление в аренду спутниковых каналов связи.
Суть жалобы сводится к следующим доводам. Заказчик при размещении государственной закупки указал обязательное требование к предмету закупки о том, что требуемые ему услуги связи должны быть оказаны путем организации каналов связи через конкретный спутник "Экспресс АМ-5", что ограничивает круг участников закупки, использующих для оказания аналогичных услуг иные спутники.
В рамках рассмотрения поступившей жалобы на основании статьи 99 Закона о контрактной системе Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0322100011014000026 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 08.08.2014.
Предмет: предоставление в аренду спутниковых каналов связи.
Начальная (максимальная) цена контракта: 2 045 789, 00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.08.2014, поступило две заявке, которые были допущены к участию в электронном аукционе.
В ходе проведения проверки государственный заказчик представил мотивированный отзыв на жалобу, указал, что изложенные в жалобе доводы считает необоснованными, по следующим основаниям.
В связи с появлением на вооружении войсковой части двух новых средств связи, появилась необходимость в двух новых каналах связи, которые могут осуществляться только посредством Российских провайдеров и космического аппарата, в качестве которого может быть использован только "Экспресс АМ-5". Государственным заказчиком сделан запрос в ФГУП "Космическая связь" о возможности космических аппаратов "Экспресс АМ-5", "Экспресс АМ-3", "Экспресс АТ2", "Экспресс АМ33" и др. предоставлять спутниковые каналы связи в населенных пунктах ДФО и получен ответ, что данные каналы связи могут быть организованы только с использованием спутниковой емкости КА "Экспресс АМ-5".
На заседании комиссии Хабаровского УФАС России представитель государственного заказчика с доводами жалобы не согласился в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела и заслушав представителя государственного заказчика, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В техническом задании (приложение N1 к проекту государственного контракта), государственный заказчик установил требование к производственным мощностям, к наличию технологического оборудования а именно, в п. 1 раздела аукционной документации (Наименование и описание объекта закупки) заказчик установил требование к организации каналов связи через конкретный спутник "Экспресс АМ-5", к использованию в спутниковой сети определенных модемов - "Истар" и маршрутизаторов "Микротик", что ограничивает круг участников электронного аукциона. Имеется ответ на запрос заказчика от ФГУП "Космическая связь", в котором он сообщает о невозможности использования указанных в техническом задании модемов и маршрутизаторов, ОАО "Вымпелком" сообщило об отсутствии готового технического решения по запрашиваемой услуге. Таким образом, указанные в техническом задании требования к наличию оборудования, ограничивают круг участников закупки, что нарушает п.1 ч.1, ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.
При проведении внеплановой проверки дополнительно установлено следующее .
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона о контрактной си
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.