Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 июля 2014 г. N 245
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в присутствии представителей:
уполномоченного органа (комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края):
-Куделина Анна Алексеевна (представитель по доверенности);
от заявителя (ООО "Инвест Проект")
- ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии своего представителя;
рассмотрев жалобу ООО "Инвест Проект" и материалы дела N 7-1/367,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Инвест Проект" (далее - заявитель) на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - уполномоченный орган) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона.
По мнению заявителя, уполномоченным органом неправомерно составлен протокол о признании уклонившимся от заключения контракта ООО "Инвест Проект". Исходя из информации, содержащейся в данном протоколе, участник не представил информацию, подтверждающую его добросовестность. Однако этот факт не соответствует действительности, поскольку электронный файл с такой информацией направлен обществом одновременно с подписанным проектом государственного контракта.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе в сфере закупок), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002514003282 размещено на официальном сайте 09.06.2014. Оператор электронной торговой площадки ООО "Единая электронная торговая площадка".
Объект закупки - поставка лекарственных препаратов для медицинского применения Глимепирид для лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Хабаровского края.
Начальная (максимальная) цена контракта: 1 009 735 рублей 69 копеек.
В соответствии с протоколом от 25.06.2014, поступили заявки от пяти участников закупки. Все участники допущены к процедуре аукциона.
В соответствии с протоколом проведения электронного аукциона от 30.06.2014, предложения о цене контракта делали три участника закупки, наименьшее из которых сделал участник номер пять, составляющее 343 590 рублей 56 копеек.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 02.07.2014, вторые части трех участников закупки признаны соответствующими требованиям аукционной документации, победителем признано ООО "Инвест Проект" с минимальным предложением о цене контракта.
16.07.2014 составлен протокол о признании участника закупки, с которым заключается контракт, уклонившимся от заключения контракта по результатам электронного аукциона N 0122200002514003282. ООО "Инвест Проект" признано уклонившимся от заключения контракта на основании ч.2 ст.37 Закона о контрактной системе, поскольку участником закупки не представлена информация, подтверждающая добросовестность такого участника.
Уполномоченный орган в своем отзыве (письмо от 25.07.2014 N 06-10-957) пояснил следующее. Заявителем при направлении контракта заказчику в качестве информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, направлены скриншоты "Реестра контрактов" официального общероссийского сайта www.zakupki.gov.ru, согласно которым, контракты, по которым заказчиком выступает Военно-медицинское управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации и имеющие номера закупок: 0173100000513000082, 0173100000513000086, 0173100000513000089, 0173100000513000114 находятся на стадии исполнения, т.е на дату представления сведений о добросовестности такого участника данные контракт исполнены не были. Ссылка заявителя на письмо Военно-медицинского управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации N 24/5-792 от 17.07.2014 не состоятельна и не подтверждает позицию заявителя, так как не могла быть рассмотрена членами аукционной комиссии при направлении подписанного заявителем проекта контракта в силу того, что данное письмо имеет более позднюю дату (17.07.2014), чем дата направления заявителем проекта контракта на электронную торговую площадку (14.07.2014). Кроме того, формат представления информации об исполненных контрактах в виде писем, сведения в которых противоречат сведениям, размещенным в реестре контрактов на официальном сайте не соответствует требованиям ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе. Учитывая вышеизложенное уполномоченный орган, считает жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа поддержал позицию, изложенную в отзыве.
В результате изучения материалов дела N 7-1/367, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
В соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе, к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч.5 ст.37 Закона о контрактной системе, в случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Заявитель предложил цену контракта 343 590 рублей 56 копеек, снижение цены от начальной (максимальной) составило более чем 69%. Таким образом, при заключении контракта, ООО "Инвест Проект" обязано исполнить положения ст.37 Закона о контрактной системе. В своем письме о подтверждении добросовестности заявитель ссылается на контракты, которые находятся в стадии исполнения, что не соответствует требованиям ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе. Учитывая вышеизложенное, Комиссия Хабаровского УФАС России делает вывод о том, что нарушений в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа при признании ООО "Инвест Проект" уклонившимся от заключения контракта по результатам электронного аукциона N0122200002514003282, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Инвест Проект" на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края - не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 июля 2014 г. N 245
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.08.2014