Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 15 августа 2014 г. N Г-539-04/2014
Резолютивная часть решения оглашена 15.08.2014
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Анализ-М" (г. Тула) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на закупку расходного материала для нужд ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ", в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.
Заказчик - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница" (далее - Заказчик, ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ"), надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечило, ходатайств не поступало.
Заявитель - ООО "Анализ-М" надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечило, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствии заявителя жалобы.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г-539-04/2014 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Анализ-М" (далее - Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на закупку расходного материала для нужд ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" (извещение N 0128200000114005626).
Из текста жалобы следует, что 24.08.2014 Заказчиком было опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на закупку расходного материала для нужд ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" (извещение N 0128200000114005626).
Общество получило всю необходимую документацию и оформило заявку на участие в указанном аукционе и опубликовало заявку на сайте электронной торговой площадки.
05.04.2014 Заявителю поступило сообщение об отклонении заявки на участие в электронном аукционе по причине несоответствия наименования товара по позициям 9, 10 Приложения N 2 к информационной карте документации электронного аукциона..
Общество не согласно с решением комиссии по следующим основаниям:
1. По позициям 9 и 10 Приложения N 2 к информационной карте в документации Заказчика есть расхождения в показателе длины катетера. По позиции 9 Заказчиком требуется товар: "Катетер Налатона женский СН 14/20 см", однако в Технических, качественных, характеристиках товара Заказчиком требуется длина катетера 18 см.
2. По позиции 10 Заказчиком требуется товар: "Катетер Нелатона мужской СН 16/20 см", однако, Технических, качественных, характеристиках товара Заказчиком требуется длина катетера 18 см.
Заявитель считает, что длина мужского катетера не может быть 18 см., так как минимальная длина мужского катера 40_2 см.
3. Товар указанный в заявке Общества внесен в реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники и допущен к обороту изделий медицинского назначения на всей территории Российской Федерации.
На основании вышеизложенного Заявитель считает отклонение заявки Общества незаконным и необоснованным.
Представитель уполномоченного органа пояснил, что причиной отклонения заявки Общества послужило, в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, несоответствие информации требованиям документации электронного аукционе, указанным в приложении к информационной карте N 2, п. 13.2 Инструкции участникам закупок документации электронного аукциона.
Заявка Общества не соответствует требованиям Приложения N 2 к Информационной карте электронного аукциона (Таблица N 1) по наименовании товара по позициям NN 9, 10.
Из мотивированного отзыва Заказчика установлено, что в позиции NN9, 10 Приложения N 2 к информационной карте электронного аукциона на право заключения договора на поставку расходного материала были допущены технические ошибки в определении длин мужских и женских катетеров Нелатона СП 14, что повлекло к некоторой неопределенности в характеристиках требуемого к поставке товара.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав имеющиеся доказательства, в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В приложении N 2 к информационной карты по спорным позициям указано:
9. |
33.10.15.163 |
Катетер Нелатона женский СН 14/20 см. |
Катетер Нелатона предназначен для катетеризации мочевого пузыря. Имеет атравматичный дистальный конец, коннектор подходит к мочеприемнику любого типа. Стерилен. Предназначен для однократного применения. Изготовлен из прозрачного имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида. Термопластичный материал смягчается при температуре тела. Закрытый конец. 2 боковых отверстия. Длина 18 см. Срок годности 5 лет. |
10. |
33.10.15.163 |
Катетер Нелатона мужской СН 16/20 см. |
Катетер Нелатона предназначен для катетеризации мочевого пузыря. Имеет атравматичный дистальный конец, коннектор подходит к мочеприемнику любого типа. Стерилен. Предназначен для однократного применения. Изготовлен из прозрачного имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида. Термопластичный материал смягчается при температуре тела. Закрытый конец. 2 боковых отверстия. Длина 18 см. Срок годности 5 лет. |
В заявке Общества, по спорным позициям указано:
9. |
Катетер Нелатона женский СН 14/18 см. |
Катетер Нелатона предназначен для катетеризации мочевого пузыря. Имеет атравматичный дистальный конец, коннектор подходит к мочеприемнику любого типа. Стерилен. Предназначен для однократного применения. Изготовлен из прозрачного имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида. Термопластичный материал смягчается при температуре тела. Закрытый конец. 2 боковых отверстия. Длина 18 см. Срок годности 5 лет. |
10. |
Катетер Нелатона СН 16/18 см. |
Катетер Нелатона предназначен для катетеризации мочевого пузыря. Имеет атравматичный дистальный конец, коннектор подходит к мочеприемнику любого типа. Стерилен. Предназначен для однократного применения. Изготовлен из прозрачного имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида. Термопластичный материал смягчается при температуре тела. Закрытый конец. 2 боковых отверстия. Длина 18 см. Срок годности 5 лет. |
Таким образом, заявка Общества не соответствует требованиям, установленным по позициям NN 9и 10 Приложения N 2 к информационной карте документации электронного аукциона.
В силу пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с вышеизложенным, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку Общества на участие в электронном аукционе на закупку расходного материала для нужд ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" (извещение N 0128200000114005626).
Однако ходе внеплановой проверки Комиссия Владимирского УФАС России установила следующее.
Частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
- соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
- непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
- неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
- отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
8) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
- отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.
В приложении к извещению "Требования к участникам закупки" документации электронного аукциона установлены следующие требования:
1). Информация об участнике закупки (в соответствии рекомендуемой анкетой) (п. 1 ч. 5 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ)
2). Правомочность участника закупки заключать контракт (документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки без доверенности (далее - руководитель):
- копия решения о назначении или об избрании на должность руководителя (протокол) либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки без доверенности.
В случае, если от имени участника закупки действует иное лицо заявка на участие в электронном аукционе также должна содержать:
- доверенность на осуществление действий от имени участника закупки, заверенную печатью участника закупки и подписанную руководителем участника закупки (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в электронном аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица (доверенность с правом передоверия либо нотариально заверенную копию такой доверенности).
3). Декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленными пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Федерального закона N44-ФЗ:
- непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;- неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;- отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;- обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;- отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.
Решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
Таким образом, требование о правомочности участника закупки заключать контракт (документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки без доверенности установлено в нарушение части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Показатели товара, указанные по позициям NN 9 и 10 Приложения N 2 к информационной карте электронного аукциона не позволяют определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям.
Установлено, что по рассматриваемым товарным позициям заказчиком допущена ошибка в части указания наименования товара. Данное обстоятельство подтверждено заказчиком.
Следовательно, аукционная документация объективно требует необходимых дополнений и корректировок в целях исключения возможности нарушения требований Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.32 Административного регламента Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Анализ-М" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на закупку расходного материала для нужд ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" (извещение N 0128200000114005626), по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
2. Выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 15 августа 2014 г. N Г-539-04/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.08.2014