Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 7 августа 2014 г. N 03-10.1/417-2014
Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Кусановой Ш.М. - и.о. заместителя руководителя управления, заместителя Председателя Комиссии;
Вормсбехера А.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Шевченко А.Н. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Титан" (далее - заявитель, Общество) на действия Администрации Тевризского муниципального района Омской области и его аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству школы на 120 учащихся и детского сада на 40 мест в п. Белый Яр Тевризского района Омской области (технологическое оборудования детского сада (немонтируемое оборудование) (извещение N 0152300024714000010) (далее - электронный аукцион),
в присутствии представителей заказчика -;
в отсутствие представителя заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба заявителя (вх. N 8285 от 31.07.2014), в которой указано, что аукционная комиссия нарушила требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), неправомерно допустив Общество к участию в электронном аукционе.
По мнению заявителя "действия аукционной комиссии являются незаконными и необоснованными", поскольку "в поданной заявке специалистом Заявителя допущена ошибка, а именно пропущена позиция товара "п. 39 "Лестница деревянная с зацепами", тем самым не указаны конкретные показатели, наименование места происхождения товара или наименование производителя.
2. На запрос Омского УФАС России (исх. N 03-6967 от 04.08.2014) заказчиком были представлены материалы закупки.
Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 14.07.2014 на официальном сайте были размещены извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 1087922,20 руб.
В протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 24.07.2014 указано, что поступило пять заявок, заявитель (номер заявки 1) и участник закупки (номер заявки 5) допущены к участию в аукционе.
Согласно протоколу проведения аукциона от 29.07.2014 аукцион признан несостоявшимся на основании части 20 статьи 68 Федерального закона о контрактной системе в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 01.08.2014 заявки всех участников аукциона соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
Кроме того, заказчик проинформировал Комиссию о том, что "В заявке ООО "Титан" по мнению членов аукционной комиссии, была допущена незначительная техническая ошибка (пропущена позиция товара - п. 39 "Лестница деревянная с зацепами"), в остальной части вся документация соответствовала требованиям, предъявленным Заказчиком". На основании вышеизложенного, комиссией было принято решение о допуске ООО "Титан" к участию в аукционе".
3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений представителей заказчика и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в частности, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе" заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе правилом о том, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В Приложении N 1"Характеристики оборудования" к документации об аукционе (далее - Приложение N 1) в табличной форме заказчик установил наименование оборудования, описание и технические характеристики.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе в документации об электронном аукционе должны быть указаны требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с указанной нормой в подпункте 1 пункта 17 документации об электронном аукционе были установлены следующие требования:
"Первая часть заявки должна содержать:
- согласие участника электронного аукциона на поставку товара в случае, если участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в Приложении N 1 к документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным в Приложении N 1 к документации;
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Приложении N 1 к документации, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в Приложении N 1 к документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя".
В силу части 1 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Исходя из требований части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Изучив заявки всех участников закупки, Комиссия установила, что в заявке заявителя действительно отсутствует п. 39 "Лестница деревянная с зацепами", следовательно, аукционная комиссия в нарушение части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе необоснованно приняла решение о допуске Общества к участию в аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3, частью 4 и пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "Титан" на действия Администрации Тевризского муниципального района Омской области и ее аукционой комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству школы на 120 учащихся и детского сада на 40 мест в п. Белый Яр Тевризского района Омской области (технологическое оборудования детского сада (немонтируемое оборудование) (извещение N 0152300024714000010).
2. Признать в действиях Администрации Тевризского муниципального района Омской области и его аукционной комиссии нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе".
3. В соответствии с частью 22 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе" выдать Администрации Тевризского муниципального района Омской области и его аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии
Члены Комиссии: |
Ш.М.Кусанова
А.В.Вормсбехер
А.Н.Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 7 августа 2014 г. N 03-10.1/417-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.08.2014