Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 августа 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
в присутствии: представителя Администрации города Березники - Дегтеренко А.А. (на основании распоряжения),
ИП Тишин Д.В. подал ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие,
рассмотрев жалобу ИП Тишина Д.В. (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии администрации города Березники (далее Аукционная Комиссия) при проведении аукциона в электронной форме на поставку офисной и компьютерной техники для нужд Муниципальное казенное учреждение "Центр бухгалтерского учета" (изв. N 0156300046614000520).
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156300046614000520 Администрацией города Березники (далее - Заказчик) проводился открытый аукцион в электронной форме на поставку поставку офисной и компьютерной техники для нужд Муниципальное казенное учреждение "Центр бухгалтерского учета".
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии и Заказчика.
Комиссия отмечает, что довод Заявителя на положения документации не подлежит рассмотрению, в связи с тем, что жалоба на положения документации может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (ч.4 ст.105 Закона о закупках).
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 24.07.2014 г. ИП Тишину В.П. (защищенный номер заявки 8286212) отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме в связи с тем, что первая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе и п. 1. ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. В форме "Сведения о поставляемом товаре": - в п. 1 "Системный блок" участником закупки по показателю "Частота" (3,4 ГГц), "Установочный диск" (Simply Linux 6.0), "Неисключительное право на использование" (ПО Simply Linux 6.0) представлены данные, которые не соответствуют требованиям Главы V "Техническое задание" документации об аукционе (3,3 ГГц, MS Win 7 Professional, ПО MS Win 7 Professional);
- в п. 3 "Монитор" участником закупки по показателю "Покрытие экрана" представлены данные (матовое), которые не соответствуют требованиям Главы V "Техническое задание" документации об аукционе (антибликовое);
- в п. 4 "Флеш-память" участником закупки по показателю "Объем памяти" представлены данные (8 Gb), которые не соответствуют требованиям Главы V "Техническое задание" документации об аукционе (4 Gb);
- в п. 6 "Картридж для принтера Canon MF-3010" участником закупки предложен картридж с наименованием "Картридж Type 725", которые не является оригинальным для принтера Canon MF-3010, что не соответствует требованиям Главы V "Техническое задание" документации об аукционе.
В силу п.1 ч.1 ст. 64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу пп.1 ч.1, ч.2 ст. 33 Закона о закупках, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на поставку товара, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Заказчиком в п. 1 Раздела 7 Информационной карты документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
Таким образом, Заявитель должен был указать конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В ч. 3 ст. 67 Закона о закупках установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В главе 5 Техническое задание (Спецификация) аукционной документации, Заказчиком установлены требования к поставляемому товару:
1 |
Системный блок в сборе |
|
25 |
|
Процессор: |
Intel Core i3-2120 3,3 ГГц или эквивалент: Количество ядер -не менее 2 Частота - 3,3 ГГц Выделяемая мощность - 65 Вт |
|
|
Объем оперативной памяти |
не менее 4096 Мб
|
|
|
Объем жесткого диска |
не менее 500 Гб, скорость вращения жесткого диска 7200 об/мин
|
|
|
Оптический привод |
DVD_RW |
|
|
Флоппи дисковод |
Внешний USB |
|
|
Сетевая карта |
1 Гбит/сек
|
|
|
Установочный диск |
MS Win 7 Professional |
|
|
Неисключительное право на использование |
ПО MS Win 7 Professional |
|
|
Габариты и вес товара (без упаковки) |
не более 360 x 100 x 410 мм не более 8 кг
|
|
|
Порты ввода-вывода |
4 USB 2.0; 2 USB 3.0; 1 DVI-I; 1 разъем RJ-45; 1 разъем для коаксиального кабеля SPDIF; 1аудиовыход; 1 вход для микрофона |
|
|
Клавиатура |
USB |
|
|
Манипулятор - мышь |
USB |
|
3 |
Монитор |
|
1 |
|
Тип |
LED |
|
|
Диагональ экрана |
Не менее 29" |
|
|
Максимальное разрешение |
2560х1080 |
|
|
Формат |
Широкоформатный |
|
|
Яркость |
300 кд/м2 |
|
|
Время отклика |
Не более 8 мс |
|
|
Область обзора по горизонтали |
178° |
|
|
Область обзора по вертикали |
178° |
|
|
Максимальное количество цветов |
16.7 млн. |
|
|
Шаг точки по горизонтали |
0.233 мм |
|
|
Шаг точки по вертикали |
0.233 мм |
|
|
Покрытие экрана |
антибликовое |
|
|
Входы |
DisplayPort, DVI-D, HDMI, MiniDisplayPort, USB, VGA (D-Sub) |
|
|
USB-концентратор |
наличие |
|
|
Количество выходных USB-портов |
4 |
|
|
Поворот на 90 градусов |
наличие |
|
|
Регулировка по высоте |
наличие |
|
|
Стандарты энергосбережения |
EnergyStar 5.1 |
|
|
Комплектация |
DVI кабель, USB кабель, VGA кабель, диск с ПО, кабель питания, руководство пользователя |
|
4 |
Флеш-память |
|
10 |
|
Объем памяти |
4 Gb |
|
|
Интерфейс |
USB 2.0 |
|
|
Тип коннектора |
с колпачком |
|
|
Функциональные особенности |
классическая |
|
|
Материал корпуса |
пластик |
|
6 |
Картридж для принтера Canon MF-3010 |
Совместимость - оригинальный |
3 |
Комиссией установлено, что в составе первой части заявки ИП Тишина Д.В. представлены конкретные показатели системного блока, монитора, флеш-памяти и картриджа, не соответствующие требованиям, которые установлены в п. 1,3,4,6 Технического задания (Спецификация) Аукционной документации. Так, например, в заявке ИП Тишина Д.В.указано: монитор U2913WM - покрытие экрана матовое. Флеш-память - объем памяти 8 Gb.
Таким образом, поскольку в составе первой части заявки ИП Тишина Д.В. представлена информация о конкретных показателях, не соответствующая требованиям аукционной документации, в действиях Аукционной комиссии, рассматривающей заявки исключительно на соответствие требованиям аукционной документации, нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Тишина Д.В. на действия аукционной комиссии администрации города Березники при проведении аукциона в электронной форме на поставку офисной и компьютерной техники для нужд Муниципальное казенное учреждение "Центр бухгалтерского учета" (изв. N 0156300046614000520) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 августа 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.08.2014