Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 августа 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО ЧОП "Лев" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ПК "ГДКБ N 9 им. Пичугина П.И." (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на оказание охранных услуг (извещение N 0356300055014000080),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356300055014000080, Заказчиком проводился запрос котировок на оказание охранных услуг.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Требования, предъявляемые к запросу котировок, установлены в ч. 1 ст. 73 Закона о закупках.
Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о закупках, в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.
Требования к оказываемым услугам установлены Заказчиком в Приложении N2 к извещению о проведении запроса котировок "Техническое задание".
В пп. 2, 10 Технического задания Заказчиком установлено:
2. Исполнитель должен иметь разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему (РХИ) и список служебного огнестрельного оружия (исключая гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения и служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения) не менее 2 единиц с указанием закрепленных за ним сотрудником.
10. Охрана объектов вооруженными специальными средствами охранниками, имеющими квалификацию не ниже 6 разряда.
В пп. 2, 10 Приложения N1 к контракту указано следующее:
2. Исполнитель должен иметь разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему (РХИ) и список служебного огнестрельного оружия не менее 2 единиц с указанием закрепленных за ним сотрудником.
10. Охрана объектов вооруженными специальными средствами охранниками, имеющими квалификацию не ниже 4 разряда.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, что требования, установленные Заказчиком в Техническом задании и в Приложении N1 к контракту, являются противоречивыми, в связи с чем, в действиях Заказчика, установившего таким образом требования к услуге, имеется нарушение п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о закупках.
Заявитель также полагает, что Заказчиком в Техническом задании установлены требования, которые ограничивают сотрудников исполнителя по половому и возрастному признаку.
Так, например, в п. 4 Технического задания Заказчиком установлено требование о том, что охрана осуществляется сотрудниками мужчинами в возрасте от 23 до 50 лет, имеющими удостоверения частного охранника установленного Законом образца.
Согласно п.1 ч.1 ст.73 Закона о закупках, в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.
В п. 2 ст. 42 Закона о закупках установлено, что Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке;
В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона о закупках, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Из приведенных положений норм Закона о закупках следует, что закон не допускает установление требований к трудовым ресурсам при описании объекта закупки. В данном случае возможность установления требований к трудовым ресурсам (к полу и возрасту исполнителей по контракту) Законом о закупках не предусмотрена.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика имеется нарушение п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о закупках. Иного не доказано.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОП "Лев" на действия ГБУЗ ПК "ГДКБ N 9 им. Пичугина П.И." (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на оказание охранных услуг (извещение N 0356300055014000080) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. Выдать Заказчику предписание об устранении выявленных нарушений требований Закона о закупках.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 августа 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.08.2014