Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 8 июля 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:
Председатель Комиссии: |
М.А. Благодарев |
Члены Комиссии: |
Т.С. Акопян Ю.В. Моргунова |
по итогам рассмотрения жалобы ООО "ИнтерСофт Бизнес Солюшенс" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения " Вешенская средняя общеобразовательная школа " при проведении электронного аукциона N 0358300419014000004 "Поставка технических средств обучения для Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вешенская средняя общеобразовательная школа" (далее - аукцион) по признакам нарушения Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителей Заказчика (Чухутов А.А.), Заявителя (Кульчицкий С.Ю.), Правительства Ростовской области (Бадура И.А.),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного аукциона.
Заявитель полагает, что положения документации об аукционе нарушают требования действующего законодательства. Требования Заказчика не исполнимы.
Заказчик представил письменные пояснения по доводам жалобы.
Заказчик указал, что при формировании требований к документации и поставляемым товарам руководствовался нормами права и имеющейся у него потребностью.
Представитель привлеченного лица пояснений не представил.
В соответствии с ч.ч. 1, 3, 15 ст. 99 Закона, Комиссией Ростовского УФАС России проведена внеплановая проверка заказа, в ходе которой установлено:
22.06.2014 г. на официальном сайте Российской Федерации, электронной площадке Заказчиком опубликовано извещение о проведении аукциона N 0358300419014000004.
Согласно извещению: 1) начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 000 000.00 рублей; 2) дата и время окончания подачи заявок: 01.07.2014 11:00.
1) Из анализа ст. 33 Закона следует, что Заказчик вправе включить в документацию об аукционе такие требования к техническим и функциональным характеристикам товара, которые отвечают его потребностями, и необходимы для выполнения соответствующих функций.
Ни Федеральный закон N 135-ФЗ, ни Закон не предусматривают ограничения по включению в документацию об аукционе требований к товару, являющихся значимыми для Заказчика; не предусмотрена и обязанность Заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару.
Законодательство не обязывает Заказчика при определении характеристик поставляемого товара устанавливать в документации об аукционе такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
Предметом аукциона является право на поставку технических средств обучения.
Участником закупки может выступить любое лицо, в том числе, и не производитель товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям документации об аукционе и удовлетворяющий потребности Заказчика.
Документация не содержит указаний на производителя оборудования и товарный знак поставляемого товара.
Включение в техническое задание конкретных параметров медицинского оборудования не противоречит нормам Закона, поскольку требования к техническим и функциональным характеристикам товара направлены на определение поставляемого товара потребностям Заказчика, а не на ограничение количества участников аукциона.
Потенциальные участники торгов имели возможность определить в соответствии с указанными в техническом задании требованиями товар, в котором нуждается Заказчик, а в случае возникновения вопросов по аукционной документации обратиться с заявлением об их разъяснении.
В установленный Законом период с запросами о разъяснении аукционной документации относительно предмета торгов и его характеристик к Заказчику никто не обращался.
На участие в аукционе согласно протоколу рассмотрения заявок от 04.07.2014 г. подано три заявки, в том числе, от Заявителя.
Согласно указанному протоколу Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе.
Согласно ч. 3 ст. 66 Закона первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать, в том числе, наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Заявителем по позиции "комплект - мобильный компьютерный класс" указанные сведения не представлены.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона первая часть заявки должна содержать, в том числе, конкретные показатели товара.
Согласно документации об аукционе в отношении товара - интерактивный комплекс установлены следующие требования:
"характеристики встроенного оптического сканера документов: разрешение должно быть более 9МП".
В заявке Заявителя по данной позиции указано: "разрешение 10".
Единицы измерения разрешения Заявителем не указаны.
Факт неуказания единиц измерения по данной позиции Заявитель признал на заседании Комиссии Ростовского УФАС России.
Учитывая положения ст. ст. 64, 66, 67 Закона, комиссией Заказчика принято правомерное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в аукционе.
2) Согласно ч. 1 ст. 34 Закона контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
В соответствии с ч. 27 ст. 34 Закона в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно п.22 Информационной карты документации об аукционе участник аукциона, с которым заключается контракт, должен предоставить обеспечение исполнения контракта в размере 30% цены контракта.
Проект контракта по закупке N 0358300419014000004 не содержит условий о сроках возврата Заказчиком исполнителю денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.
Заказчиком нарушена ч. 27 ст. 34 Закона.
В этой связи, на основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИнтерСофт Бизнес Солюшенс" необоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч. 27 ст.34 Закона.
3. Выдать Заказчику обязательное к исполнению предписание:
привести проект контракта в соответствии с требованиями ч. 27 ст. 34 Закона на стадии направления его победителю аукциона (единственному участнику).
4. Оператору электронной площадки обеспечить Заказчику возможность исполнения выданного предписания.
5. Рассмотреть вопрос о привлечении должностного лица Заказчика к административной ответственности.
Председатель Комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере закупок М.А. Благодарев
Члены Комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере закупок Т.С. Акопян
Ю.В. Моргунова
В силу ч. 9 ст. 106 Закона решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Исп. Моргунова Ю.В.; тел.: (863) 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 8 июля 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2014