Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области от 24 июля 2014 г. N 177/14-ГЗ/Ж
Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок, в составе:
Председатель Комиссии: |
- Н.А. Акжитова |
- руководительСмоленского УФАС России; |
Члены Комиссии: |
- В.П. Епейкин |
- начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России; |
|
- М.А. Ковыльченкова |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России; |
При участии представителей:
от ответчика (государственного заказчика): Николаева Константина Алексеевича -
представителяУполномоченного по правам
человека в Смоленской области
(доверенность от 23.07.2014);
от заявителя - ООО "Климат - Т" был уведомлен надлежащим образом, на заседание Комиссии представители заявителя не явились.
в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) (приказ Смоленского УФАС России от 09.01.2014 N 01) функций по рассмотрению жалоб на действия(бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадкиво исполнение положений ст.106 Федерального закона от05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"(далее -Закон N 44-ФЗ), рассмотрев поступившую в адрес Смоленского УФАС России жалобу ООО"Климат-Т" на действия аукционной комиссии, государственного заказчика - Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, уполномоченного органа - Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, при проведении открытого аукциона в электронной формена поставку копировального аппарата, моноблоков для нужд Уполномоченного по правам человека в Смоленской области(извещение N 0163200000314003947),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области 17 июля 2014 года поступила жалоба ООО "Климат - Т" (далее также - заявитель, Общество) на действия заказчика - Уполномоченного по правам человека в Смоленской области и Уполномоченного органа - Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы при проведении электронного аукциона на поставку копировального аппарата, моноблоков для нужд Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.
Из жалобы заявителя, озвученной в ходе заседания Комиссии Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок членом Комиссии Ковыльченковой М.А. следует, что Обществу (заявка с порядковым номером 1) отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Аукционной комиссией необоснованно отклонена заявка ООО "Климат - Т" как несоответствующая заявленным требованиям, установленным документацией о проведении аукциона в электронной форме. Заявитель в поданной жалобе пояснил, что цвет не влияет на технические, качественные и эксплуатационные характеристики моноблоков.
Правовая позиция Уполномоченного по правам человека в Смоленской области изложена в письменном отзыве от 22.07.2014 N 960/01-13.
На заседании комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области представитель ответчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласился. Пояснил, что процедура рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе проведена в соответствии с Законом N 44-ФЗ. Заявка ООО "Климат - Т" отклонена аукционной комиссией в связи с несоответствием цвета предлагаемого к поставке товара требованиям документации.
В ходе рассмотрения жалобы ООО"Климат - Т"и проведенной в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено следующее.
Извещение о проведении электронного аукциона и аукционная документация размещены 20.06.2014 на официальном сайте http://zakupki.gov.ru.
Начальная (максимальна) цена контракта - 84 264 руб. 33 коп.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 04.07.2014 на участие в аукционе подано 3 заявки.
Участнику с порядковым номером 1 (ООО "Климат - Т")отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе - в связи с несоответствием информации, предусмотренной п. 12 Информационной карты (предлагаемые участником к поставке моноблоки IRU 311белого цвета, что не соответствует заявленным требованиям установленным, в Приложении N 1 к Информационной карте (корпус моноблоковчерного цвета)).
Комиссия Смоленского УФАС России пришла к выводу о необоснованности доводов, изложенных в жалобе Общества о неправомерности отказа в допуске к участию в аукционе исходя из следующего.
Документация об электронном аукционе, согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной службе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 данного закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п. 12 Информационной карты аукциона, пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Приложении N1 к Информационной карте, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (приналичии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара.
Аукционная комиссия, в соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 данного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 данного закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 данного закона, требованиям документации о таком аукционе.
В Приложении N 1 к Информационной карте о проведении электронного аукциона N 0163200000314003947 в разделе технические характеристики товара указан цвет корпуса моноблока черный.
Вместе с тем, в заявке Обществом к поставке предложен моноблок белого цвета.
Таким образом, действия аукционной комиссии по отклонению заявки ООО "Климат - Т" в связи с несоответствием предлагаемого к поставке товара требуемым характеристикам оборудования по цвету являются обоснованными.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Смоленского УФАС России пришла к выводу о правомерности отклонения заявки Общества на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссией нарушений не установлено.
Изучив все материалы по жалобе, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Климат - Т"на действия аукционной комиссии, государственного заказчика - Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, уполномоченного органа - Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контрактана поставку копировального аппарата, моноблоков для нужд Уполномоченного по правам человека в Смоленской области(извещение N 0163200000314003947) необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: ____________________ Н.А. Акжитова
Члены Комиссии: |
_____________________ |
В.П. Епейкин |
|
|
|
|
_____________________ |
М.А. Ковыльченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области от 24 июля 2014 г. N 177/14-ГЗ/Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.07.2014