Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 июля 2014 г. N 44-1366/14
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС)
в присутствии представителей СПб ГБУЗ "Родильный дом N 17" (далее - заказчик),
в отсутствие представителей ООО "Технический центр "Медсервис" (далее - заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 16866 от 24.07.2014) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на приобретение установки Гидроклав по обеззараживанию медицинских отходов класса Б для СПб ГБУЗ "Родильный дом N 17" (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 30.06.2014 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200037614000061. Начальная (максимальная) цена контракта 9 576 614,74 руб.
Заявитель обжалует положения документации об аукционе, противоречащие, по его мнению, требованиям Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон и представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
В доводах жалобы заявитель указывает на то, что описание характеристик товара составлено таким образом, что для нее соответствует только определенная продукция определенного поставщика.
Документация об электронном аукционе в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Комиссия УФАС, ознакомившись с Приложением N 2 к Техническому заданию документации об аукционе, заслушав пояснения представителей заказчика, пришла к выводу, что требования заказчика к объекту закупки сформулированы в соответствии с его потребностями, с соблюдением ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе и требования к полезному объему стерилизационной камеры, возможности дистанционного размещения блока/панели управления и т.д.
Полезный объем стерилизационной камеры является существенной характеристикой установки для утилизации медицинских отходов наряду с производительностью, размером загрузочного отверстия.
Медицинские отходы могут быть разных размеров, в т. ч. и крупногабаритными, и, чтобы в полной мере воспользоваться производительностью установки, объем камеры, размер загрузочного отверстия должны позволять загружать отходы разных размеров.
Возможность дистанционного размещения блока/панели управления установкой на расстоянии не менее 10 м в первую очередь обусловлена безопасностью оператора, т.к. установка представляет собой сосуд под давлением. Оператору необходимо находиться непосредственно возле установки только на этапах загрузки/выгрузки. Все остальное время в течение цикла оператор может находиться в соседнем помещении у панели управления, что позволяет сразу узнавать об ошибках, а также обеспечивает лучшие гигиенические условия работы оператора.
В свою очередь заявителем не представлено доказательств, подтверждающих соответствие требований к товару, установленных заказчиком, товару только одного производителя, следовательно, доводы жалобы не нашли своего подтверждения.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Технический центр "Медсервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 июля 2014 г. N 44-1366/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.08.2014