Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 июля 2014 г. N 0373200589114000060
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Исаевой Е.А;
членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок - Пшеницына И.С.,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок - Ермаковой М.В.,
при участии представителей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 214 Департамента здравоохранения города Москвы": Стрыгина П.В., Косоговой Е.Е.,
заявителя жалобы - ООО "АСПЕКТ": Рамазановой М.Х., Поздеевой Ю.Б.,
рассмотрев жалобу ООО "АСПЕКТ" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 214 Департамента здравоохранения города Москвы"(далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку солнцезащитных изделий для оснащения оконных проемов для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 214 Департамента здравоохранения города Москвы" (Закупка N0373200589114000060) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
Заявитель обжалует неправомерный отказ в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия заявки требованиям Аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/19051 от 02.07.2014) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протокола рассмотрения заявок научастие в Аукционе (Заказ N0373200589114000060) Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе по причине несоответствия сведений о товаре, представленных в заявке требованиям Аукционной документации, в частности по позициям: "Вертикальные жалюзи тканевые "Кассиопея"", "Вертикальные жалюзи пластиковые "Исис"", "Вертикальные жалюзи арочного типа, тканевые "Мадрид"", "Горизонтальные жалюзи "Hunter douglas"", а так же по причине непредставления сведений, предусмотренных требованиями Аукционной документации, а именно: "не указан гарантийный срок товара".
Согласно п.1 ч. 1 ст 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной истеме документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в Аукционной документации установлены требования к товарам, которые необходимы к поставке, в частности:
- "Вертикальные жалюзи тканевые "Кассиопея"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении",
- "Вертикальные жалюзи пластиковые "Исис"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении",
- "Вертикальные жалюзи арочного типа, тканевые "Мадрид"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении"
- "Горизонтальные жалюзи "Hunter douglas"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении".
Вместе с тем, Заказчиком в Аукционной документации установлены требования, в том числе к гарантийному сроку: "не менее 12 месяцев".
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что в составе первой части заявки Участник размещения закупки выразил согласие, в том числе на гарантийный срок, а так же представил следующие сведения о товаре, предлагаемом к поставке:
- "Вертикальные жалюзи тканевые "Кассиопея"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении", что не противоречит требованиям Аукционной документации;
- "Вертикальные жалюзи пластиковые "Исис"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении", что не противоречит требованиям Аукционной документации;
- "Вертикальные жалюзи арочного типа, тканевые "Мадрид"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении", что не противоречит требованиям Аукционной документации;
- "Горизонтальные жалюзи "Hunter douglas"" - "позволяет увеличить или уменьшить количество света в помещении", что не противоречит требованиям Аукционной документации.
Заказчик указывает на то, что Заявителем не представлены сведения о гарантийном сроке товара. Вместе с тем, гарантийный срок товара не является его качественной характеристикой и не требует представления согласно ст. 66 Закона о контраткной системе.
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в закупке.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в Аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение Аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке по основаниям, указанным в протоколе является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АСПЕКТ" на действия Аукционной комиссии, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 214 Департамента здравоохранения города Москвы" обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии, Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Аукционной комиссии, государственному Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
И.С. Пшеницын
Члены Комиссии:
М.В. Ермакова
Исп. Пшеницын И. С. (495) 784 75 05 доб. 153
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 июля 2014 г. N 0373200589114000060
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.07.2014