Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 августа 2014 г. N 2-57-5925/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Исаевой Е.А.;
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Логиновой Т.А;
Члена Комиссии:
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Каплина О.А;
при участии представителей ГБОУ города Москвы детский оздоровительно - образовательный центр "Команда" Алимпиевой Е.Г., Прохорова В.Г.;
в отсутствие представителей заявителя жалобы ООО "ПрофБизнес", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России N МГ/24539 от 20.08.14;
рассмотрев жалобу ООО "ПрофБизнес" (далее - Заявитель) на действия ГБОУ города Москвы детский оздоровительно - образовательный центр "Команда" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку технологического оборудования пищеблока для нужд Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детский оздоровительно - образовательный центр "Команда" (Закупка N0373200129414000018) (далее - Аукцион) в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о конкратной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанной закупки.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/24539 от 20.08.14.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N0373200129414000018-1 от 08.08.2014 Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе; о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем; о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Комиссией Управления установлено, что Заказчик в нарушение ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе N0373200129414000018-1 от 08.08.2014 отказал Заявителю в допуске к участию в аукционе без обоснования этого решения, в том числе без указания положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем. Вместе с тем, Заказчик устранил данное нарушение, отправив протокол рассмотрения заявок в редакции, соответствующей ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе Заявителю 13.08.2014.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что заявка Заявителя отклонена по следующему основанию: "Непредоставление сведений, предусмотренных ч. 3, ст. 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставление недостоверных сведений: В позиции N 7 участник указал "иметь термозонд для измерения температуры внутри продукта." В позиции N 18 участник указал "Подставка а быть со сплошной столешницей из нержавеющей стали." Таким образом, участник аукциона не предоставил конкретные характеристики товара".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу положений п.1 ч.1 ст.64, п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчиком в Форме 2 аукционной документации указаны минимальные и максимальные показатели материалов, которые используются при выполнения работ, а именно:
- п.7 Пароконвектомат должен быть оснащен встроенным ручным душем с возвратным механизмом, и функцией перекрывания воды и плавного регулирования напора струи; термозондом для измерения температуры внутри продукта.
- п. 18 Подставка должена быть со сплошной столешницей из нержавеющей стали. Габаритные размеры: внешняя длина - не менее 550 мм, но не более 600 мм, внешняя ширина - не менее 550 мм, но не более 600 мм, внешняя высота - не менее 450 мм, но не более 500 мм. Каркас: профиль - труба размером не менее 40 мм х 40 мм, должна быть изготовлена из нержавеющей стали.
Согласно пп.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя дано согласие и указаны характеристики товаров, предлагаемых к поставке, а именно:
- п.7 Пароконвектомат оснащен встроенным ручным душем с возвратным механизмом, функцией перекрывания воды и плавного регулирования напора струи. иметь термозонд для измерения температуры внутри продукта; - п. 18 Подставка а быть со сплошной столешницей из нержавеющей стали. Габаритные размеры: внешняя длина - 600 мм, внешняя ширина - 600 мм, внешняя высота - 500 мм. Каркас: профиль - труба размером 40 мм х 40 мм, изготовлена из нержавеющей стали; что не противоречит требованиям аукционной документации и позволяет идентифицировать товары, предлагаемые к поставке.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе нарушает положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ПрофБизнес" на действия ГБОУ города Москвы детский оздоровительно - образовательный центр "Команда" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Аукционной комиссии нарушение ч.5, ч.6 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
|
|
Председатель Комиссии:
Заместитель председателя Комиссии:
Член Комиссии: |
Е.А. Исаева
Т.А. Логинова
О.А. Каплин |
Исп. Каплин О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 августа 2014 г. N 2-57-5925/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.09.2014