Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 14 июля 2014 г. N 76-44/02
Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2014 года
В полном объеме решение изготовлено 16 июля 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
В присутствии представителя Заказчика - Министерства образования и науки Чеченской Республики (364021, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Трудовая, 67 А, далее - Минобрнауки Чеченской Республики), представителя Уполномоченного органа - Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу (364020, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Грибоедова, 129, далее - Уполномоченный орган Чеченской Республики), представители Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "Центр готовых решений для малого бизнеса" (355000, г. Ставрополь, ул. Мира, 280/6, далее - ООО НПП "Центр готовых решений для малого бизнеса") на рассмотрение не явились, надлежащим образом уведомлены, письменного ходатайства не представили,
рассмотрев Жалобу ООО НПП "Центр готовых решений для малого бизнеса", на действия Минобрнауки Чеченской Республики при проведении процедуры закупки в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку товаров для формирования раздаточных комплектов для участников, награждения победителей и призеров конкурсов и мероприятий, для наружного и внутреннего оформления помещений, используемых для проведения конкурсов и мероприятий Министерством образования и науки Чеченской Республики республиканских конкурсов и мероприятий во втором полугодии 2014 года, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 3 и частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе _"), Приказом ФАС России от 11.02.2014 г. N75/14, Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24 июля 2012 г. N498
УСТАНОВИЛА:
Уполномоченным органом Чеченской Республики на Общероссийском официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по размещению информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru. (далее - Официальный сайт) было размещено извещение о проведении на электронной торговой площадке ЗАО "ММВБ-Информационные технологии" на сайте www.etp-micex.ru (далее - ЗАО "ММВБ-ИТ") процедуры закупки в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку товаров для формирования раздаточных комплектов для участников, награждения победителей и призеров конкурсов и мероприятий, для наружного и внутреннего оформления помещений, используемых для проведения конкурсов и мероприятий Министерством образования и науки Чеченской Республики республиканских конкурсов и мероприятий во втором полугодии 2014 года (Реестровый номер 0194200000514004398), на начальную (максимальную) цену контракта 15 133 310, 70 рублей (далее - Электронный аукцион).
По мнению ООО НПП "Центр готовых решений для малого бизнеса" его права нарушены следующими действиями Минобрнауки Чеченской Республики:
1. Нарушение требований нарушении требования пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 и части 3 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе _", в части нарушения требований к содержанию документации об Электронном аукционе и нарушения порядка описания объекта закупки (в частности отсутствие специальных обозначений размеров объекта закупки которые позволят избежать разночтений, и предотвратить неправильное толкование, указание), в части установления требований к товарам которые ограничивают количество участников закупки (в частности указание в описании объекта закупки конкретных товарных знаков) в части указания показателей которые не позволяют определить требования заказчика (в частности указание размера пригласительных билетов "не менее 208х96мм., не более 201х98 мм., что практически не возможно).
ООО НПП "Центр готовых решений для малого бизнеса", не представил документов и сведений подтверждающих обоснованность доводов изложенных в жалобе
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 3 и частью 15 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе _" внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Согласно пояснениям, представленным представителями Минобрнауки Чеченской Республики и Уполномоченного органа Чеченской Республики на рассмотрение настоящей жалобы, процедура закупки проведена в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе _", документация также соответствует требованиям законодательства РФ о контрактной системе. Каких либо требований ограничивающих количество участников закупки не было установлено.
Однако, при разработке документации должностным лицом заказчика были допущены некоторые опечатки, в части не указания единиц (мер) измерения показателей содержащихся в описании "Постамента фигурок" для награждения победителей мероприятий, кроме того, в некоторых характеристиках описания объектов закупки были указаны конкретные торговые наименования, хоть и с сопровождением слов "или эквивалент".
При этом, согласно пояснений представителей Заказчика и Уполномоченного органа Чеченской Республики указанные не соответствия были устранены путем внесения изменений в документации об Электронном аукционе на основании принятого Заказчиком решения по факту поступления запросов участников закупки о разъяснении положения документации об Электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, представители Минобрнауки Чеченской Республики и Уполномоченного органа Чеченской Республики заявили об устранении нарушений, и соответственно необоснованности доводов изложенных в жалобе.
2. Выслушав представителей сторон, исследовав полученные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам:
Согласно пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе _" документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Статьей 33 Федерального закона "О контрактной системе _" установлены правила описания объекта закупки.
При этом, пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе _" установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент".
Кроме того, согласно части 2 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе _" документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В ходе рассмотрения настоящей жалобы проанализирована документация об Электронном аукционе на предмет обоснованности доводов изложенных в жалобе и соответствия требованиям Федерального закона "О контрактной системе _", по результатам которой установлено, что по позициям технического задания документации об Электронном аукционе указанным в жалобе содержатся указания единиц (мер) измерения в сантиметрах, показателей содержащихся в описании "Постамента фигурок" для награждения победителей мероприятий, кроме того, в характеристиках описания объектов закупки отсутствуют какие либо указания на конкретные торговые наименования, размер пригласительных билетов указан "не менее 208х96мм., не более 210х98 мм".
Таким образом, действия заказчика Минобрнауки Чеченской Республики по установлению требований к содержанию документации об Электронном аукционе и нарушения порядка описания объекта закупки выразившиеся в отсутствие специальных обозначений размеров объекта закупки которые позволят избежать разночтений, и предотвратить неправильное толкование, указание, и по установлению требований к товарам которые ограничивают количество участников закупки выразившиеся в указании в описании объекта закупки конкретных товарных знаков, а также установления показателей которые не позволяют определить требования заказчика при указании размера пригласительных билетов "не менее 208х96мм., не более 201х98 мм., при разработке и утверждении документации об Электронном аукционе, противоречили требованиям пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 и части 3 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе _". Однако, в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено, что по решению Заказчика, нарушения требований Федерального закона "О контрактной системе _" были устранены, путем внесения изменений в документацию об Электронном аукционе.
На основании выше изложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 105, на основании части 3, части 15 и части 22 статьи 99, части 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе _", Приказом ФАС России от 11.02.2014 г. N75/14, Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24 июля 2012 г. N498, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать Жалобу Общества с ограниченной ответственностью НПП "Центр готовых решений для малого бизнеса" обоснованной;
2. Признать в действиях Заказчика - Министерства образования и науки Чеченской Республики нарушения требований пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 и части 3 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе _";
3. В связи с добровольным устранением выявленных нарушений до рассмотрения настоящей жалобы по существу, предписание об устранении нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 и части 3 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе _" не выдавать;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 14 июля 2014 г. N 76-44/02
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2014