Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 23 июля 2014 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 23.07.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 25.07.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Науменко В.И. - Начальник отдела правовой экспертизы и контроля органов власти;
Членов комиссии:
- Назарова И.П. - Начальник отдела управления;
- Плеханов А.Н. - Заместитель начальника отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Эксперт отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Газизов Р.М. по доверенности N112 от 22.07.2014 г., Скаковский А.А. по доверенности N111 от 22.07.2014 г.
рассмотрев жалобу ООО "САРАСВАТИ" от 16.07.2014 г. N1586-ж на действия Заказчика - Администрация города Лангепаса при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по разработке проекта схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования городской округ город Лангепас (извещение N0187300010114000189).
установила:
Жалоба соответствует положениям статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон о контрактной системе).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. N94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
Заявитель обжалует действия Заказчика, в части установления необоснованного требования к участникам закупки о предоставлении лицензии на проведение работ с использованием сведений составляющих государственную тайну.
Таким образом, в действиях Заказчика усматриваются нарушения положений части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В целях рассмотрения жалобы запрошена информация, документы (заверенные копии) и проведена внеплановая камеральная проверка проведения закупки.
В результате проведения камеральной проверки установлено следующее.
30.06.2014 г. на общероссийском официальном сайте было опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на Выполнение работ по разработке проекта схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования городской округ город Лангепас (извещение N0187300010114000189).
При этом пунктом 17 документации об аукционе было установлено требование к участникам о необходимости наличия лицензии по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны с указанием права ведения лицензионной деятельности по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Лицензия согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.1995 N333.
Пунктом 42.1 Указа Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" предусмотрено, что сведения, раскрывающие схемы водоснабжения городов с населением более 200 тыс. человек, являются секретными в полном объеме, за исключением определенного перечня общих сведений о схеме водоснабжения (период действия, дата утверждения, общие положения и т.д.), тогда как схемы водоснабжения городов с численностью населения менее 200 тыс. человек являются открытыми и публичными, за исключением сведений о расположении головных сооружений водопровода или водовода, их питающих ("их питающих" относится не к городам с населением более 200 тыс. человек, а к водоводам, питающим головные сооружения).
В соответствии с пунктом 6 примечания к Указу Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", при перечислении сведений через запятую или союз "или" к государственной тайне относится каждое сведение в отдельности, соответственно сведения о расположении головных сооружений водопровода или водовода их питающих в городе с населением менее 200 тысяч человек относится к сведениям, отнесенным к государственной тайне.
Кроме того, в г. Лангепасе расположены головные сооружения, указанные в пункте 42.1 Указа Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне".
Таким образом, в действиях Заказчика отсутствуют нарушения положений части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, в части установления необоснованного требования к участникам закупки о предоставлении лицензии на проведение работ с использованием сведений составляющих гос. тайну.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
Признать жалобу ООО "САРАСВАТИ" от 16.07.2014 г. N1586-ж на действия Заказчика - Администрация города Лангепаса при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по разработке проекта схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования городской округ город Лангепас (извещение N0187300010114000189) необоснованной.
Примечание: Решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии Науменко В.И.
Члены Комиссии: Назарова И.П.
Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 23 июля 2014 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.07.2014