Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 февраля 2017 г. N 2-57-1702/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.И.Ушковой,
при участии представителей РГУФКСМИТ: Селяметова Д.О., Нерсисян Е.В.,
в отсутствие представителей ИП Меланюк Д.В., уведомленных надлежащим образом, письмом Московского УФАС России NМГ/7401 от 15.02.2017,
рассмотрев жалобу ИП Меланюк Д.В. (далее - Заявитель) на действия РГУФКСМИТ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию помещений и прилегающих территорий РГУФКСМиТ на 2017 год (Закупка N 0373100076216000023) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о конкратной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/7401 от 15.02.2017) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы, Заказчиком установлены избыточные требования к товарам, которые могут вводить в заблуждение участников закупки, а именно: п. "Известь хлорная" (Массовая доля активного хлора: не менее 20), п. "Краски масляные" (Метод нанесения: краски должны наносится на поверхность кистью, краскораспылителем либо валиком), п. "Полотенца бумажные, одноразовые" (Разрушающее усилие в среднем по двум направлениям во влажном состоянии: не менее 0,2), п. "Мыло хозяйственное" (Температура застывания жирных кислот, выделенных из мыла (титр) 35*...42*), п. "Пятновыводитель тип 1" (Избыточное давление во флаконе от 2 до 7 кгс/см), п. "Концентрат пенный универсальный" (Плотность не <1,2 г/см
. рН от 1,5 до 2,5), п. "Средство для мытья полов в санузлах" (рН от 8,5 до 10,7. Плотность от 0,990 до 1,090 г/см
), п. "Средство для машинной мойки полов" (Разведении при сильных, средних и слабых загрязнениях 0,5:100...10:100 часть средства: часть воды. рН от 10 до 11. Плотность 1-1,2 г/см
), п. "Полотенца бумажные, одноразовые" (Разрушающее усилие в среднем по двум направлениям во влажном состоянии не менее 0,2 Н), п. "Мыло хозяйственное" (Температура застывания жирных кислот, выделенных из мыла (титр) 35*...42* °C), п. "Известь хлорная" (Массовая доля активного хлора не менее 20), п. "Средство для удаления пятен на тканях" (Состав перкарбонат натрия
50 %, кальцинированая сода 15...30%), п. "Состав для антисептирования" (Содержание ядов-антисептиков должны отсутствовать. Растворитель может быть Р-4, Р-5, толуол, ксилол, ацетон).
По мнению Заявителя, конкретные показатели по вышеуказанным параметрам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, поскольку достоверное значение данных показателей возможно установить только после проведения испытаний (измерений) определенной партии товара после его производства, в ходе приёмо-сдаточных испытаний для каждой партии товара.
В силу ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч. 8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не предоставлено документов и сведений, подтверждающих возможность определения конкретных значений по установленным в Форме-2 Аукционной докуменации характеристикам вышеуказанных товаров на этапе подготовки заявки на участие в аукционе без проведения испытаний определенной партии товара после его производства.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и нарушение Заказчиком п. 1, 2 ч. 1 ст. 33, ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, согласно доводам жалобы, Заказчиком установлены неправомерные требования к товарам, которые могут вводить в заблуждение участников закупки, а именно: п. "Туалетная бумага тип 2" (Требования к внешнему виду Не допускаются механические повреждения и полосы, складки, дырчатость, пятна размером [более 7 мм] в наибольшем измерении, посторонние включения (песок, минеральные включения, кора). Обрез кромок должен быть ровным, чистым), п. "Мыло твердое туалетное" (Марка мыла, внешний вид Мыло может быть "Нейтральное", "Экстра", "Детское", "Ординарное". Поверхность может быть с рисунком или без рисунка. На поверхности мыла трещины, полосы, выпоты, пятна, нечеткий штамп не допускаются. Консистенция Должна быть твердая на ощупь. Должна быть в разрезе однородная), п. "Салфетки бумажные" (Требование к внешнему виду Не допускаются механические повреждения и полосы, складки, дырчатость, пятна размером [более 7] мм в наибольшем измерении, посторонние включения (песок, минеральные включения, кора). Слои бумаги (для многослойных) Должны быть скреплены между собой любым способом, обеспечивающим прочное прилегание слоев бумаги по всей площади. Смещение слоев в изделии более чем на 3 мм относительно друг друга не допускается.), п. "Мыло хозяйственное" (Консистенция Должно быть твердое на ощупь), п. "Известь хлорная" (Внешний вид Порошок белого цвета или слабоокрашенный, с наличием комков), п. "Универсальномоющее средство для повседневной мойки полов" (Рабочий раствор средства для среднезагрязненных поверхностей 0,5*...2* %. Рабочий раствор средства для сильнозагрязненных поверхностей 2*...10*%), п. "Средство моющее" (Расход на 1 кв. м при мокрой уборке 0,3...1, при чистке поверхностей 0,6 мл. рН от 9,5 до 11), п. "Туалетная бумага тип 2" (Требования к внешнему виду не допускаются механические повреждения и полосы, складки, дырчатость, пятна размером [более 7 мм] в наибольшем измерении, посторонние включения (песок, минеральные включения, кора). Обрез кромок должен быть ровным, чистым), п. "Песок" (Вид: неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке валунно-гравийно-песчаных гравийно-песчаных и песчаных месторождений или неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм с улучшенным зерновым составом и меньшим содержанием пылевидных и глинистых частиц полученный с использованием специального оборудования или природный неорганический сыпучий материал разделенный на две или более фракций с использованием специального оборудования), п. "Состав для антисептирования" (Содержание ядов-антисептиков должны отсутствовать. Растворитель может быть Р-4, Р-5, толуол, ксилол, ацетон), п. "Мыло хозяйственное" (Требование: должно содержать натриевые соли жирных кислот и глицерин), п. "Мыло жидкое" (Моющие продукции: должны представлять собой водные растворы; гели; эмульсии на основе поверхностно-активных веществ. В них могут входить отдушки, красители и специальные добавки, улучшающие потребительские свойства изделий. Все ингредиенты должны быть разрешены к применению).
По мнению Заявителя, конкретные показатели по вышеуказанным параметрам не предоставляется возможным указать на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, поскольку достоверное значение данных показателей возможно установить только после проведения испытаний (измерений) определенной партии товара после его производства, в ходе приёмо-сдаточных испытаний для каждой партии товара.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, вышеуказанные требования установлены в соответствии с данными от производителей и ГОСТ, в частности ГОСТ Р 52354-2005 "Изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения. Общие технические условия", что позволяет сформировать заявку на участие в Аукционе.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в составе жалобы, Заявителем не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованость доводов жалобы, в том числе свидетельствующие об установлении Заказчиком вышеуказанных требований не позволяющих сформировать участником закупки свое предложение на участие в Аукционе.
2. По мнению Заявителя, Заказчиком допущены нарушения при составлении Аукционной документации в части установления требований с указанием нормативной документации (ГОСТ) таким образом, что может вводить участников закупки в заблуждение, поскольку не указано характеристики какого именно товара должны соответствовать указанным в Техническом задании ГОСТ.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Техническом задании аукционной документации установлены требования к товарам, в том числе о необходимости соответствия предлагаемых товаров требованиям конкретных ГОСТ, а именно: "Все предлагаемые материалы должны соответствовать нормативным документам: ГОСТ 12.1.007-76, ГОСТ 30266-95, ГОСТ Р 52354-2005, ГОСТ 32478-2013, ГОСТ 28546-2002, ГОСТ 32481-2013, ГОСТ 8736-2014, ГОСТ 16523-97, ГОСТ 19903-74, ГОСТ 19904-90, ГОСТ 10277-90, ГОСТ Р 52354-2005, ГОСТ 5100-85, ГОСТ 10503-71, ГОСТ Р 54562-2011".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что наименование ГОСТ позволяет определить участникам закупки характеристики какого именно товара должны быть представлены в соответствии с требованиями указанных в Аукционной документации ГОСТ.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления представитель Заявителя не представил доказательств, каким образом действия Заказчика нарушили права и законные интересы Заявителя, а также каким образом установленные требования могут повлечь к ограничению количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1.Признать жалобу ИП Меланюк Д.В. на действия РГУФКСМИТ обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам.
2.Признать в действиях Заказчика нарушение положений п. 1, п.2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены комиссии З.У. Несиев
Е.И. Ушкова
Исп.: Несиев З.У.
1. РГУФКСМИТ
105122, Москва, б-р Сиреневый, дом 4
2. ИП Меланюк Д.В.
121351, г. Москва, ул. Кунцевская, д. 8, корп. 1, кв. 198
3. ЗАО "Сбербанк-АСТ"
119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 23
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-1702/77-17
о нарушении Законодательства об осуществлении закупок
20.02.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.И.Ушковой,
на основании решения Комиссии от 20.02.2017 по делу N2-57-1702/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ИП Меланюк Д.В. (далее - Заявитель) на действия РГУФКСМИТ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию помещений и прилегающих территорий РГУФКСМиТ на 2017 год (Закупка N 0373100076216000023) (далее - Аукцион), в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Аукционной комиссии Заказчика при рассмотрении заявок, заключении Государственного контракта не учитывать требования по п. "Известь хлорная" (Массовая доля активного хлора: не менее 20), п. "Краски масляные" (Метод нанесения: краски должны наносится на поверхность кистью, краскораспылителем либо валиком), п. "Полотенца бумажные, одноразовые" (Разрушающее усилие в среднем по двум направлениям во влажном состоянии: не менее 0,2), п. "Мыло хозяйственное" (Температура застывания жирных кислот, выделенных из мыла (титр) 35*...42*), п. "Пятновыводитель тип 1" (Избыточное давление во флаконе от 2 до 7 кгс/см), п. "Концентрат пенный универсальный" (Плотность не <1,2 г/см
. рН от 1,5 до 2,5), п. "Средство для мытья полов в санузлах" (рН от 8,5 до 10,7. Плотность от 0,990 до 1,090 г/см
), п. "Средство для машинной мойки полов" (Разведении при сильных, средних и слабых загрязнениях 0,5:100...10:100 часть средства: часть воды. рН от 10 до 11. Плотность 1-1,2 г/см
), п. "Полотенца бумажные, одноразовые" (Разрушающее усилие в среднем по двум направлениям во влажном состоянии не менее 0,2 Н), п. "Мыло хозяйственное" (Температура застывания жирных кислот, выделенных из мыла (титр) 35*...42* °C), п. "Известь хлорная" (Массовая доля активного хлора не менее 20), п. "Средство для удаления пятен на тканях" (Состав перкарбонат натрия
50 %, кальцинированая сода 15...30%), п. "Состав для антисептирования" (Содержание ядов-антисептиков должны отсутствовать. Растворитель может быть Р-4, Р-5, толуол, ксилол, ацетон)., с учетом мотивировочной части решения по делу N2-57-1702/77-17.
2. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России по делу N 2-57-1702/77-17.
3. Оператору электронной площадки, Заказчику в срок до 30.04.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде, или факсимильной связи (8(495) 784-75-05) или электронной почте по адресу: Predpisanie44fz@fas.gov.ru
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с п.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены комиссии З.У. Несиев
Е.И. Ушкова
Исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 февраля 2017 г. N 2-57-1702/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.03.2017