Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 10 июня 2014 г. N ВП-56/14
Резолютивная часть решения объявлена 10 июня 2014 года.
Решение в полном объеме изготовлено 10 июня 2014 года.
г. Тамбов
Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) по осуществлению внеплановых проверок в составе:
ведущий заседание - врио руководителя управления Мазаева С.В.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
на основании п. 2 ч. 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), на основании обращения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску,
осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком - Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску требований Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на приобретение канцелярских товаров (реестровый номер 0164100003414000010),
УСТАНОВИЛА:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску 23.05.2014 на официальном сайте в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru разместил извещение N 0164100003414000010 о проведении аукциона в электронной форме на приобретение канцелярских товаров.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта установлена в размере 99963,31 рубля.
27.05.2014 года Заказчиком были внесены изменения в документацию об электронном аукционе, а именно в спецификацию.
В соответствии с внесенными изменениями дата и время начала подачи заявок 27.05.2014 14:30.
Дата и время окончания подачи заявок 03.06.2014 10:00
Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе 06.06.2014.
09.06.2014 Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску обратился в Тамбовское УФАС России и сообщил, что в нарушение требований Закона о контрактной системе протокол рассмотрения первых частей заявок на участие не направлен оператору торговой площадки и не размещен в единой информационно системе. Данное нарушение произошло в связи с некорректной работой электронно-цифровой подписи.
Инспекция Тамбовского УФАС России в результате проверки приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 2 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Указанный в части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
В рассматриваемом случае, комиссия Заказчика в срок, указанный в извещении, рассмотрела первые части заявок, поданных на участие в аукционе, что подтверждается протоколом от 05.06.2014 N 0164100003414000010-1. Однако, Заказчик в нарушение части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе не направил данный протокол оператору электронной площадки и не разместил его в единой информационной сети.
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску, выявив допущенное нарушение, принял меры по исправлению ситуации, обратившись с ходатайством о продлении срока размещения протокола рассмотрения первых частей заявок.
Вместе с этим, в ходе проведения внеплановой проверки инспекция Тамбовского УФАС России установила, что Заказчиком при проведении электронного аукциона N 0164100003414000010 допущено нарушение части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе.
Так, в соответствии с частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Статьей 191 ГК РФ установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (статьи 194 ГК РФ).
Как было установлено инспекцией Тамбовского УФАС России, Заказчик 27.05.2014 в 14:10 на официальном сайте в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru опубликовал изменения в документацию об аукционе (реестровый номер 0164100003414000010).
В соответствии с внесенными изменениями дата и время начала подачи заявок - 27.05.2014 14:30. Дата и время окончания подачи заявок определена 03.06.2014 10:00.
Исчисление 7-дневного срока в силу приведенных выше правовых положений начинается со следующего дня. При этом, 7-дневный срок не включает в себя день окончания срока подачи заявок, так как закон определяет такой срок как не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, течение срока должно быть следующим: 27.05.2014 - день размещения изменений в документацию, 28.05.2014 - первый день; 29.05.2014 - второй день; 30.05.2014 - третий день; 31.05.2014 - четвертый день; 01.06.2014 - пятый день; 02.06.2014 - шестой день; 03.06.2014 - седьмой день; 04.06.2014 - день окончания срока подачи заявок.
Не изменяется ситуация и при применении порядка исчисления семидневного срока, обратного хронологическому (со дня окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе). При этом необходимо учитывать, что 7-дневный срок не включает в себя день размещения изменений в документацию об аукционе: начало срока 04.06.2014 (день окончания срока подачи заявок на участие в аукционе); 03.06.2014 - первый день до даты окончания срока приема заявок; 02.06.2014 - второй день; 01.06.2014 - третий день; 31.05.2014 - четвертый день; 30.05.2014 - пятый день; 29.05.2014 - шестой день; 28.05.2014 - седьмой день; 27.05.2014 - день размещения изменений в документацию об аукционе.
В данном случае, с даты размещения изменений в документацию об аукционе (27.05.2014 в 14:10) до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе (03.06.2014 10:00) прошло менее чем семь дней.
В действиях Заказчика содержатся признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Тамбовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску нарушившим ч. 6 ст. 65, ч. 6 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Выдать государственному заказчику - Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Котовску, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений требований Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в суд, в арбитражный суд.
Ведущий заседание С.В. Мазаева
Члены инспекции Н.Н. Колодина
В.В. Иванов
Исп. Иванов В.В. 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 10 июня 2014 г. N ВП-56/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2014