Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 6 июня 2014 г. N 04-50/190-2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
_____________________________
в присутствии представителей ФКУ Упрдор "Южный Байкал" ФДА (далее - Заказчик) ____... (доверенность от 29.01.2014 N 5/ю); __.. (доверенность от 01.04. 2014 N 15/ю); представителей ООО "Икат Плюс" (далее - Заявитель) ____. (доверенность от 27.05.2014 N 156/1), ____.. (доверенность от 27.05.2014 N 144),
рассмотрев жалобу ООО "Икат Плюс" на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение дорожных работ: расходы на замену дорожной одежды переходного типа на капитальный. Реконструкция автомобильной дороги М-55 "Байкал" - от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы на участке км 251+628-км 259+628, Республика Бурятия N 0302100003013000138 (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
31.12.2013 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение о проведении Аукциона, номер извещения- 0302100003013000138. Начальная (максимальная) цена контракта 464 227 100,00 рублей.
По мнению Заявителя, аукционная комиссия Заказчика на основании протокола N 0302100003013000138/1 от 27.05.2014 не обосновано отклонила первую часть заявки, как несоответствующую требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), а именно предоставление недостоверных сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о контрактной системе, документацией об открытом аукционе в электронной форме, по пунктам "Бетон тяжелый В15" и "Бетон тяжелый В20".
Вместе с тем, Заявитель поясняет, что в первой части Заявки ООО "Икат Плюс", были указаны конкретные и достоверные показатели товара в соответствии с требованиями документации об аукционе.
На основании вышеизложенного, Заявитель считает, что отказ в допуске к участию в открытом аукционе является неправомерным. Просит отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме и признать жалобу обоснованной, выдать аукционной комиссии предписание.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, и пояснили, что основанием отклонения послужили противоречивые сведения, указанные в пунктах "Бетон тяжелый В15" и "Бетон тяжелый В20" заявки ООО "Икат Плюс".
По результатам рассмотрения первых частей заявок, аукционная комиссия отклонила заявку N 2 на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов. Просят признать жалобу ООО "Икат Плюс" необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 0302100003013000138/1 от 27.05.2014 аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе по следующим основаниям: в пункте "бетон тяжелый В15" участником указано "наибольшая крупность зерен в составе бетона 20 мм". Согласно приведенной участником в данном пункте таблицы полных остатков на контрольных ситах для фракции щебня свыше 10 до 20 мм, полный остаток для контрольного сита диаметром 20 мм составляет 0 %, то есть щебень не содержит частиц крупностью 20 мм, что прямо противоречит заявленной участником наибольшей крупности зерен заполнителя и свидетельствует о недостоверности предоставленных участником сведений о составе крупного заполнителя бетона; в пункте "бетон тяжелый В20" участником указано "наибольшая крупность зерен заполнителя в составе бетона 20 мм". Согласно приведенной участником в данном пункте таблицы полных остатков на контрольных ситах для фракции щебня свыше 10 до 20 мм, полный остаток для контрольного сита диаметром 20 мм составляет 0%, то есть щебень не содержит частиц крупностью 20 мм, что прямо противоречит заявленной участником наибольшей крупности зерен заполнителя и свидетельствует о недостоверности предоставленных участником сведений о составе крупного заполнителя бетона.
В соответствии с "Требованиям к товарам, которые используются для выполнения работ" Приложение N 1 к документации об аукционе в электронной форме в пунктах "Бетон тяжелый " для бетонов класса не ниже В15 и В20 необходимо заполнить таблицу "Зерновой состав щебня" (7-3), с указанием диаметра отверстий контрольных сит (мм) и полных остатков на ситах, в % по массе. Наибольшая крупность заполнителя в составе бетона должна быть: или 10 мм, или 20 мм, или 40 мм.
Участник размещения заказа ООО "Икат Плюс" в первой части своей заявки под номером 2, заполнил таблицу 7-3 "Зерновой состав щебня", Фракции щебня свыше 10 до 20 мм, следующим образом: при диаметре отверстий контрольных сит D - 20 мм, полный остаток на ситах по массе равен 0,00 %.
Согласно представленный Заявителем выписке из журнала испытаний щебня N 98 "Центральной лаборатории МТБ "Медведчиково", согласно которой было произведено 3 пробы зернового состава щебня фракции свыше 10 до 20 мм, в результате которых полный остаток на контрольном сите диаметром 20 мм равен 0 %. Методика испытаний по ГОСТ 8269.0-97.
Кроме того, Заявитель представил протокол испытаний N 47-исц от 03.06.2014 г выданного "Испытательным центром в строительстве. Государственного предприятия "Республиканский аналитический центр" (аттестат аккредитации N РОСС RU.001.21CЛ47) в результате определения зернового состава щебня фракции свыше 10 до 20 мм и наибольшей крупности зерен по ГОСТ 8267-93, 8269.0-97, полный остаток на контрольном сите диаметром 20 мм равен 0 %.
Также, Заявитель представил письмо "о проведении испытаний фракционированного щебня" ГКУ "Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия" Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, в котором поясняется, что в соответствии с п. 4.2.2 ГОСТ 8267-93 при рассеве щебня и гравия фракции свыше 10 до 20 мм полный остаток на контрольном сите диаметром отверстий 20 мм составляет до 10 % по массе, в том числе может содержаться 0,5 % по мессе зерен размером 25 мм. Если при рассеве щебня фракции свыше 10 до 20 мм полный остаток на контрольном сите диаметром отверстий 20 мм составляет от 0,1 до 10% по массе, это указывает наличие соответствующего количества зерен крупнее 20 мм.
Следовательно, в первой части аукционной заявки под номером 2 содержатся конкретные и достоверные показатели товара в соответствии с требованиями документации об аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия необоснованно отклонила первую часть заявки N 2 ООО "Икат Плюс" на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Икат Плюс" обоснованной;
2. Признать аукционную комиссию нарушившей пункт 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов и пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе;
3. Выдать аукционной комиссии и заказчику обязательное для исполнения предписание;
4. Передать материалы рассмотрения настоящей жалобы должностному лицу Бурятского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по факту выявленных нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 6 июня 2014 г. N 04-50/190-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2014