Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 1 июля 2014 г. N А337-06/14
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 28.12.2013 г. "О контрактной системе в сере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "ЮГ - ГАРАНТСТРОЙ" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для государственных нужд Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Владикавказский торгово-экономический техникум" (далее - Единая комиссия ГБОУ СПО "ВТЭТ") при проведении электронного аукциона N0310100002014000014 на выполнение работ по капитальному ремонту столовой ГБОУ СПО "ВТЭТ" (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
25 июня 2014 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "ЮГ - ГАРАНТСТРОЙ" (далее - Заявитель) о нарушении Закона о контрактной системе Единой комиссией ГБОУ СПО "ВТЭТ" при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Единая комиссия ГБОУ СПО "ВТЭТ" отклонила его заявку на участие в Аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В жалобе Заявитель указал, что 07.05.2014 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (далее - Официальный сайт) ГБОУ СПО "ВТЭТ" разместило Извещение N0310100002014000014 о проведении Аукциона. 05.06.2014 года в указанное Извещение были внесены изменения (в редакции N5), и опубликованы на Официальном сайте. Заявителем была подана заявка на участие в Аукционе.
16.06.2014 года состоялась процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, по результатам которой Единая комиссия ГБОУ СПО "ВТЭТ" приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Заявитель считает решение Единой комиссии ГБОУ СПО "ВТЭТ" необоснованным, так как, по его мнению, его заявка полностью соответствовала требованиям Аукционной документации.
В объяснении по существу жалобы, ГБОУ СПО "ВТЭТ" указало, что согласно техническому заданию документации по проведению Аукциона, первая часть заявки на участие в Аукционе должна была включать конкретные характеристики, указанные в приложении 1 к техническому заданию, а именно:
1. Потребность в материалах (расчет потребности в материалах);
а) вентиляция;
б) общестроительные работы;
г) сантехника;
д) электрика.
2. Описание используемых материалов (таблица).
Заявитель в первой части заявки на участие в Аукционе расписал лишь описание используемого товара, при этом он не указал потребность в материалах, запрашиваемую в техническом задании, в связи с чем Единой комиссией ГБОУ СПО "ВТЭТ" было принято решение о не соответствии Заявки Заявителя требованиям, предусмотренным ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и требованиям п.3 Аукционной документации. В связи с чем Единой комиссией ГБОУ СПО "ВТЭТ" было принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию Аукционе.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
07.05.2014 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов ГБОУ СПО "ВТЭТ" было размещено извещение N0310100002014000014 на выполнение работ по капитальному ремонту столовой ГБОУ СПО "ВТЭТ" и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 10.04.2014 года директором ГБОУ СПО "ВТЭТ" (далее - Аукционная документация).
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном Аукционе N0310100002014000014 от 16.06.2014 года, заявке Заявителя было отказано в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и требованиям пункта 3 Аукционной документации.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и подпункту "б" пункту 17.1. Информационной карты Аукционной документации, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
В пункте 3 Информационной карты Аукционной документации указано, что описание объекта закупки содержится в Приложении к Аукционной документации, которое содержит Техническое задание.
Согласно пункту 5 указанного технического задания, характеристики выполняемых работ указаны в Приложении N1 к Техническому заданию.
Однако, в составе первой части своей заявки, Заявитель не представил конкретные показатели используемых в ходе выполнения работ товаров, указанных в Приложении N1 к Техническому заданию.
Пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Таким образом, решение Единой комиссии ГБОУ СПО "Владикавказский торгово-экономический техникум" об отказе в допуске у участию в Аукционе Заявителю является обоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России N893/13 от 21.12.2013 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "ЮГ - ГАРАНТСТРОЙ" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для государственных нужд Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Владикавказский торгово-экономический техникум" при проведении электронного аукциона N0310100002014000014 на выполнение работ по капитальному ремонту столовой ГБОУ СПО "ВТЭТ".
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 1 июля 2014 г. N А337-06/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.07.2014