Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 3 июля 2014 г. N 06-472/14т
изготовлено в полном объеме 8 июля 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Кырбасова В.П. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии,
Матвеевой Т.В. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Евсеевой А.С. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя открытого акционерного общества "Дорожное эксплуатационное предприятие N 135" (далее - ОАО "ДЭП N135", заявитель): не явились, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя стороны,
от конкурсной комиссии и уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов (далее - аукционная комиссия, Госкомзаказ, уполномоченный орган): Веревкин С.А. (представитель по доверенности),
от государственного заказчика государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)" (далее - Упрдор, заказчик): Кожевников С.В., Ховрова Е.Е., Таранова Е.Г. (представители по доверенности),
от заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью "Дороги Олекмы" (далее - ООО "Дороги Олекмы", заинтересованное лицо, победитель): Мазур Т.В. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу ОАО "ДЭП N 135" на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта по выполнению следующих работ "строительство автомобильной дороги Эльдикан-Хандыга (ад "Алдан") на участке р.Тыры - км 296 (2 пусковой комплекс)" (изв.N 0116200007914002705), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012,
у с т а н о в и л а:
26 июня 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ОАО "ДЭП N 135" на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта по выполнению следующих работ "строительство автомобильной дороги Эльдикан-Хандыга (ад "Алдан") на участке р.Тыры - км 296 (2 пусковой комплекс)" (изв.N 0116200007914002705).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 3 июля 2014 года в 15 часов 30 минут (объявлен перерыв по ходатайству представителя ООО "Дороги Олекмы" до 17 часов 45 минут того же дня) в помещении Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), по адресу: город Якутск, ул. Аммосова, 18.
В ходе рассмотрения дела жалоба ОАО "ДЭП N135" оглашена в полном объеме.
В пункте 9 протокола N 0116200007914002705-ППО3 от 16.06.2014 года конкурсная комиссия приняла решение о признании конкурса несостоявшимся, признав двух заявителей соответствующими установленным требованиям и допустив их к процедуре конкурса.
Заявитель считает, что решение, изложенное в протоколе противоречит закону.
Просит признать конкурсную комиссию нарушившей ч.9 ст.56 Закона N44-ФЗ, выдать комиссии предписание.
Представители уполномоченного органа и заказчика по доводу жалобы ОАО "ДЭП N 135" в ходе рассмотрения дела пояснили следующее.
В протоколе допущена ошибка, не приведшая к нарушению прав и законных интересов участников закупки.
19 июня 2014 года оформлен протокол рассмотрения и оценки двух заявок участников, прошедших предквалификационный отбор, следовательно, конкурс состоялся.
Просят признать жалобу необоснованной.
Представитель заинтересованного лица с жалобой не согласился и сообщил следующее.
В Законе о контрактной системе не установлены запреты на внесение изменения в протоколы и сроки, порядок внесения изменений в них, в частности в протокол предквалификационного отбора открытого конкурса с ограниченным участием.
Дальнейшие действия Госкомзаказа подтверждают тот факт, что открытый конкурс с ограниченным участием не признали несостоявшимся, так как 19 июня 2014 г. состоялось заседание Единой комиссии Госкомзаказа по рассмотрению и оценке заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием N 0116200007914002705, по итогам которой победителем было признано ООО "Дороги Олекмы".
Данное заседание было проведено в соответствии с правилами, установленными в Законе о контрактной системе, кворум имелся, оценки заявок на участие в конкурсе определены в соответствии с действующим законодательством, Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием N 0116200007914002705-ПЗ составлен в соответствии с требованиями закона и опубликован в надлежащий срок.
ООО "Дороги Олекмы" считает требования заявителя необоснованными, а доводы приведенными с формальным подходом к обстоятельствам данного дела.
Ссылается на Постановление от 14 июля 2003 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 4, пункта 1 статьи 164, пунктов 1 и 4 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации и статьи 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в связи с запросами Арбитражного суда Липецкой области, жалобами ООО "Папирус", ОАО "Дальневосточное морское пароходство" и ООО "Коммерческая компания "Балис" Конституционный Суда Российской Федерации.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, приходит к следующему.
30 апреля 2014 года уполномоченным органом в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru размещены извещение N 0116200007914002705 о проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта по выполнению следующих работ "строительство автомобильной дороги Эльдикан-Хандыга (ад "Алдан") на участке р.Тыры - км 296 (2 пусковой комплекс)", а также конкурсная документация.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составила 173 020 044 рубля 15 копеек.
22 мая 2014 года опубликованы разъяснения положений конкурсной документации.
26 мая 2014 года состоялось вскрытие конвертов с заявками, протокол N 0116200007914002705 - П1. Согласно указанному протоколу до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе поступило 4 заявки.
6 июня 2014 года проведен предквалификационный отбор, оформлен протокол N 0116200007914002705 - ПО. Конкурсная комиссия приняла решение о допуске к участию в конкурсе с ограниченным участием участников закупки с номерами заявок 01-20/311 (ООО "Дороги Олекмы"), 01-20/3113 (ОАО "ДЭП N 135"); отказать в допуске участникам закупки с номерами заявок 01-20/2747 (ООО "Дортранс"), 01-20/3115 (ОАО "Туймаада Агроснаб").
Указанный протокол опубликован 10 июня 2014 года на общероссийском сайте www.zakupki.gov.ru, исправления к протоколу размещены 16 июня 2014 года.
19 июня 2014 года состоялось рассмотрение и оценка заявок, о чем составлен протокол N 0116200007914002705 - П3. Участнику закупки ООО "Дороги Олекмы" присвоено 96,8 баллов, ОАО "ДЭП N 135" - 80,44 баллов. Победителем признано ООО "Дороги Олекмы" с предложением по цене контракта 144 392 000,00 рублей.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания государственного контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) жалобу ООО "ДЭП N 135" признала необоснованной на основании следующего.
Заявитель обжалует протокол предквалификационного отбора от 6 июня 2014 года, в пункте 9 которого содержится информация о признании конкурса несостоявшимся.
Материалами дела установлено, что по итогам предквалификационного отбора, конкурсная комиссия приняла решение допустить к участию в конкурсе с ограниченным участием участников закупки с номерами заявок 01-20/311 (ООО "Дороги Олекмы"), 01-20/3113 (ОАО "ДЭП N 135"); отказать в допуске участникам закупки с номерами заявок 01-20/2747 (ООО "Дортранс"), 01-20/3115 (ОАО "Туймаада Агроснаб").
Между тем в указанном протоколе имеется информация о признании конкурса несостоявшимся (п.9 протокола).
Частью 9 статьи 56 Закона N 44-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев признания конкурса несостоявшимся:
1. если по результатам предквалификационного отбора ни один участник закупки не признан соответствующим установленным единым требованиям и дополнительным требованиям;
2. если только один участник закупки признан соответствующим установленным единым и дополнительным требованиям.
В ходе рассмотрения дела представитель конкурсной комиссии пояснил, что указание в протоколе признания конкурса несостоявшимся явилось следствием технической ошибки секретаря комиссии.
В соответствии с частью 10 статьи 56 Закона N 44-ФЗ результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в таком конкурсе, подлежащем размещению заказчиком в единой информационной системе в течение десяти дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора.
Во исполнении требования указанной статьи конкурсная комиссия 19 июня 2014 года рассмотрела и произвела оценку заявок, допущенных участников закупки (протокол N 0116200007914002705 - П3), по итогам которой выявлен победитель конкурса - ООО "Дороги Олекмы".
Таким образом, техническая ошибка в пункте 9 протокола предквалификационного отбора от 6 июня 2014 года не привела к нарушению прав и законных интересов участников закупки. Конкурсной комиссией соблюдена процедура предквалификационного отбора и рассмотрения заявок с дальнейшей оценкой таковых.
Между тем, в действиях конкурсной комиссии присутствует формальный состав нарушения части 9 статьи 56 Закона N 44-ФЗ в части признания конкурса несостоявшимся при отсутствии указанного события.
Комиссия отмечает, что для удовлетворения жалобы по существу необходимо не только наличие нарушения в действиях обжалуемого лица, но и нарушение прав и законных интересов участника закупки. На что указано в части 1 статьи 105 Закона N 44-ФЗ, согласно которой любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Поскольку по итогам предквалификационного отбора податель жалобы допущен к конкурсу, его заявка рассмотрена и оценена конкурсной комиссией, то нарушение прав и законных интересов ОАО "ДЭП N 135" отсутствуют.
Жалоба подлежит признанию необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу открытого акционерного общества "Дорожное эксплуатационное предприятие N 135" необоснованной.
2. Признать конкурсную комиссию Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов нарушившей часть 9 статьи 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Поскольку допущенные нарушения конкурсной комиссией не повлияли на результаты размещения заказа и не повлекли нарушения прав и законных интересов участников размещения заказа предписание об устранении нарушений не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии В.П. Кырбасов
Члены комиссии: Т.В.Матвеева
А.С.Евсеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 3 июля 2014 г. N 06-472/14т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.07.2014